運動部ブログ
「カテゴリ選択」と書かれたボックスで各部の記事を絞り込めます。
全ての記事を表示するには「カテゴリ選択」状態に戻してください。
 ※絞り込み用のボックスが出ていない場合は、
  ↓この「運動部ブログ」の文字をクリックしてください。
 
運動部ブログ
12345
2017/11/20

【テニス部】選抜高校テニス四国予選 男女ともにV

| by 運動部
11月18,19日 選抜高校テニス四国予選 男女ともにV

11月18,19日の両日,県営生島コートで各県代表男女各8校が出場して行われた選抜高校テニス四国予選において,高松北高テニス部男子は3年連続17回目,女子は2年連続11度目の優勝を果たしました。

<男子団体>
・1回戦 高松北5-0愛光
・準決勝 高松北3-0高知
・決勝  高松北3-1城南
<女子団体>
・1回戦 高松北4-1松山西
・準決勝 高松北3-0高知
・決勝  高松北3-0新田


17:47 | テニス部
2017/11/20

【ラグビー部】4年連続花園へ

| by 運動部
11月19日 高校ラグビー県大会優勝!

県営球技場で行われた高校ラグビー県大会決勝で勝利し,12月27日に開幕する全国大会の出場が決まりました。

高松北71-14坂出工業
(県大会優勝は4年連続12度目)
17:41 | ラグビー部
2017/11/13

【ラグビー部】高校ラグビー県大会(第1日)

| by 運動部
【ラグビー部】高校ラグビー県大会(第1日)

11月12日,県営球技場(高松市生島町)で高校ラグビー県大会が開幕し,坂出一高と対戦,勝利し,決勝戦に進出しました。

高松北88-10坂出一

決勝戦は11月19日,同球技場で坂出工業高と戦います。
応援よろしくお願いします。

15:41 | ラグビー部
2017/11/13

【バレーボール部】選手権大会香川県代表決定戦ベスト8!

| by 運動部
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県代表決定戦でベスト8に残りましたが,残念ながら3回戦(準々決勝)で敗退しました。
 
1回戦 
 高松北2-0笠田(25-9,25-19)
2回戦
 高松北2-0高瀬(25-22,25-20)
3回戦
 高松北0-2志度(14-25,9-25)

選手7名(うち故障1名)と厳しい状況ですが,頑張っています。


15:30 | バレーボール部
2017/11/13

【体操部】県高校新人大会

| by 運動部
【体操部】県高校新人大会

<男子>
団体総合 2位
個人の部
  和田拓海(総合2位,床運動2位,あん馬2位,つり輪3位,跳馬2位,
       平行棒3位,鉄棒2位)
  今川智就(跳馬3位)

<女子>
団体総合 2位
個人の部
  神野優奈(総合1位,跳馬2位,段違い平行棒1位,平均台3位,
       床運動2位)

14:17 | 体操部
2017/11/06

【フェンシング部】大会成績

| by 運動部
【フェンシング部大会成績】
〇第5回全国ジュニア・エペ・フェンシング大会
  2017.10.8~9(長野県)
   ジュニア女子 5位 蓮井陽菜
   ジュニア男子 6位 金髙大乘

〇県新人大会
  
  男子団体の部
   学校対抗フルーレ 優勝(7年ぶり9度目)
    
        金髙, 高杉, 小笠原, 山田, 木内
   学校対抗エペ   優勝(初優勝)
            金髙, 杉本, 木内
   学校対抗サーブル 2位
            小笠原, 高杉, 山田
                  
  女子団体の部
   学校対抗フルーレ 優勝(7年ぶり9度目)
            白藤, 蓮井, 福谷, 入谷, 秦 
   エペリーグ    優勝(初優勝)
            秦, 村上, 蓮井
         
   サーブルリーグ  2位
            白藤, 福谷, 入谷
 
  男子個人の部
   フルーレ 優勝  金髙大乘

        準優勝 小笠原知輝
        3位  高杉有吾
   エペ   優勝  金髙大乘
        3位  杉本磨哉
   サーブル 3位  小笠原知輝,山田一八
 
  女子個人の部
   フルーレ 3位  蓮井陽菜
   エペ   優勝  蓮井陽菜
                                                                                                                                                                                                                         
16:00 | 大会速報
2017/11/06

【レスリング部】大会成績

| by 運動部
【レスリング部大会成績】

〇愛媛国体レスリング競技(10月,宇和島市総合体育館)

  本校から2名の選手が出場しました。
  少年男子グレコローマンスタイル60キロ級 準優勝 竹下航生

〇県新人大会
  個人の部(男子)
   60kg級リーグ 優勝 竹下
   74kg級    優勝 日下
   96kg級    優勝 中谷

15:58 | レスリング部
2017/10/05

【フェンシング部】第72回国民体育大会出場

| by 運動部



2017愛顔つなぐえひめ国体」フェンシング競技会が、10月1日(日)~4日(水)、四国中央市の伊予三島運動公園体育館で開催されました。少年男子フルーレ、少年女子フルーレに、高松北中学校、高松北高等学校から4名の選手が香川県代表選手として出場し、健闘しました。



08:53 | フェンシング部
2017/10/02

秋季四国地区高等学校野球香川大会(3回戦)

| by 運動部
秋季四国地区高等学校野球香川大会

3回戦 高松商業高校と対戦しました。
9回表が終わって0-7。
その裏に3得点をあげ意地を見せましたが,残念ながら3-7で敗れました。
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 高松商業 0 2
 高松北  3

12:25 | 野球部
2017/09/27

【水泳部】新人戦速報

| by 運動部
【水泳部】新人戦速報
 50m自由形 2位 河村 龍一
400m自由形 2位 樋本 拓真
100m平泳ぎ 3位 河村 龍一
400mリレー 3位 新開,河村,樋本,杉原
800mリレー 3位 河村,岡本,樋本,新開

08:24 | 水泳部
12345
香川県立高松北高等学校
〒761-0121
香川県高松市牟礼町牟礼1583-1

TEL 087-845-2155
FAX 087-845-2157


  
 


 

学校案内

 

スマホからの閲覧について

スマートフォンからアクセスすると、最初は次のような画面になります。


画面左下のボタンをタップすると、通常の表示に変わります。
お手数をおかけしますが、よろしくお願いします。


 
カウンタ
COUNTER112285
 2016.9.19~
QRコード
 

学校紹介
校長あいさつ
教育方針
コース
教育課程
年間主要行事
沿革
校歌
学校環境
情報公開
スクールライフ
年間行事予定
月間行事予定
日課表
緊急時の対応
食堂・購買部
ブログ
特設ブログ
北高ブログ
進路指導
部活動
運動部
文化部
PTA
北稜かわら版
お問い合わせ
アクセス
証明書の発行について
教育実習について

Copyright(C)2016 Takamatsu Kita High School All rights reserved.