ガンバレ坂商生! -大会・試合・競技会・コンテストなどの活躍を掲載-

2018-07-06

「坂出大橋まつり」ポスターデザインに採用

 今年度の「坂出大橋まつり」ポスターのデザイン選考が行われ、美術部 情報技術科3年の山田さんが選ばれました。
 7月4日に表彰式に出席し、坂出市長より表彰を受けました。

美術部 美術部


2018-06-19

四国高等学校総合体育大会

 6月16日(土)~17日(日)四国高等学校総合体育大会が行われました。本校の成績は次のとおりです。

 ◆陸上

   女子

    ハンマー投げ  4位 坂出商 櫃本(3年)

 ◆ボート

   女子

    ダブルスカル  第5位 坂出商A 篠原(3年)・福田(3年)

    シングルスカル 第5位 坂出商 山崎(2年)

            第6位 坂出商 堀内(3年)

 ◆少林寺拳法

   組演武 優勝 坂出商 大西(3年)・谷(2年)

       4位 坂出商 平尾(1年)・大西(1年)

   総 合 4位 坂出商


2018-06-17

全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2018」四国ブロック審査会

 6月16日(土)高知県にて行われました。成績は次のとおりです。

   優 勝  坂出商業高校(唐渡・井上・弾正原 以上3年)

写真部


2018-06-12

第30回全国高等学校情報処理競技大会香川県予選

 6月9日(土)本校にて行われました。成績は次のとおりです。

   団体の部 第1位 坂出商業(3年 横井・尾田・松岡 2年 高橋)

             全国大会(千葉)出場決定

   個人の部 第1位 坂出商業 尾田(3年)


2018-06-07

香川県高等学校総合体育大会

 6月2日(土)~4日(日)県内各競技会場にて総合体育大会が行われました。本校の成績は次のとおりです。

 ◆陸上

   女子

    ハンマー投げ 優勝 坂出商 櫃本(3年)

    円盤投げ   3位 坂出商 藤井(3年)

    やり投げ   5位 坂出商 櫃本(3年)

 ◆バスケットボール

   男子

    2回戦 高松東88-46坂出商

 ◆バレーボール

   女子

    準々決勝 志度2-1坂出商

 ◆ソフトテニス

   女子

    団体 1回戦 志度2-1坂出商

 ◆サッカー

   男子

   3回戦 四学香川西2-0坂出商

 ◆バドミントン

   女子

    団体 準々決勝 高松一3-1坂出商

 ◆ソフトボール

   女子

   1回戦 高松南4-0坂出商

 ◆剣道

   男子団体

    1回戦 高松桜井4-0坂出商

   男子個人

    1回戦

     坂出商 藤田(3年) -メ   加門(丸亀)

     坂出商 南条(1年) -メメ  中村(観音寺第一)

     坂出商 小松(1年) -メ   森(高松)

   女子個人

    1回戦 坂出商 辻(1年) ド-   三野(香川中央)

    2回戦   〃   ド-   相原(小豆島総合)

    3回戦   〃   メ-   大森(琴平)

    4回戦   〃    -メ  佐藤(高松商業)

 ◆弓道

   男子

    団体予選 坂出商 18中18位

   女子

    団体予選 坂出商 16中12位

 ◆テニス

   男子

    団体 1回戦 香川中央3-0坂出商

   女子

    団体 1回戦 小豆島中央3-0坂出商

 ◆ボート

   男子

    ダブルスカル    優勝 坂出商 包末(2年)・山下(3年)

    シングルスカル   優勝 坂出商 包末(2年)

    かじ付き4人スカル 優勝 坂出商 鎌田(1年)・山下(3年)

                     ・上戸(1年)・浅田(1年)・林田(1年)

    総合 優勝

   女子

    ダブルスカル  優勝  坂出商 篠原(3年)・福田(3年)

            準優勝 坂出商

    シングルスカル 優勝  坂出商 福田(3年)

            準優勝 坂出商 篠原(3年)

            第3位 坂出商 山崎(2年)

    かじ付き4人スカル 優勝 坂出商A 木下(3年)・篠原(3年)

                     ・山崎(2年)・松本(2年)・福田(3年)

            準優勝 坂出商B

    総合      優勝  坂出商

 ◆少林寺拳法

   組演武 優勝 坂出商 大西(3年)・谷(2年)

 ◆水泳

   女子

    50M自由形    7位 中井(2年)

    100Mバタフライ 6位 中井(2年)

ソフトボール部 バスケットボール部(男子) 少林寺拳法


2018-06-06

三校リーグ

 6月2日(土)坂出番の州球場にて、本校と坂出高校、坂出工業高校の三校リーグ戦が行われました。成績は次のとおりです。

   坂出商業 15-(5回コールド)-1 坂  出

   坂出商業  0-(7回コールド)-7 坂出工業


2018-05-26

香川県高等学校ワープロ選手権大会

 団体の部 第2位 (佐藤,川西,真鍋 全て2年)

       第58回四国高等学校ワープロ競技大会(高知県)出場決定

       第65回全国高等学校ワープロ競技大会(東京都)出場決定

 個人の部 第3位 佐藤(2年)

 技 能 賞 森末(2年),森髙(2年),中井(2年),本田(2年)

ビジネススキル部(ワープロ)