■学校生活 > 生徒会・部活動 > 部活動(運動部)

運動部一覧






柔道部

現在3年生3人、2年生2人の計5人で活動しています。人数は少ないですが、一歩ずつ前進しようと頑張っています。

【令和元年度の大会結果】
6月1日(土)2日(日)第59回香川県高等学校総合体育大会 柔道競技女子個人の部 48kg級 ベスト4

このページの最初に戻る

なぎなた部

 なぎなたは日本武道のひとつで、長いなぎなたを理にかなった動きで繰り出します。技の美しさで競う「演技競技」と、防具をつけて試合をする「試合競技」がありますが、技の習得だけでなく、武道ならではの礼儀作法など、なぎなたを通しての人間形成も目指しています。(現在は活動休止中です。)
 

このページの最初に戻る

弓道部

現在1、2年生で男子6人、女子20人で活動しています。新チームとなり、少しでも上を目指して練習に励んでいます。通常の練習は原則として日曜日を除き週6日間、1日約2時間半行っています。
的に向かって数多く射込む的前練習が主になりますが、弓道では、的中とともに重視される体配にも気を配り、丁寧な射を心がけています。他の道場で弓を引く機会は、県総体や新人戦をはじめとする試合、および年6回の昇段(級)審査です。これらの機会に成果を納めることを目標に日々の練習を積んでいます。
今後もひとり一人が目標をもつとともに、一層基本に立ち返り、射法八節に叶った射を身につけていくよう精進します。

【令和元年度の大会予定】
4月28日(日)春季西讃高校弓道大会 
6月 1日(土)第57回 香川県高等学校総合体育大会 弓道競技団体の部 
6月 2日(日)第57回 香川県高等学校総合体育大会 弓道競技個人の部 
9月 1日(日)第54回 高校弓道大会 
9月23日(月)第26回 東四国国体開催記念弓道大会 
10月19日(土)秋季西讃高校弓道大会
11月 2日(土)第28回 高校選手県大会兼 全国選抜予選会 
12月21日(土)第42回 会長杯弓道大会 
1月11日(土)香川県高校新人大会 
2月 9日(日)第14回 高校遠的大会 
3月20日(金)第48回 国体優勝記念・少年団体予選

  

このページの最初に戻る

剣道部

現在、男子部員二名のみですが、練習内容を工夫することで活動を続けています。初心者の方も大歓迎です。興味のある方はぜひ練習を覗きに来てください。
                                      

このページの最初に戻る

ソフトテニス部

 
ソフトテニス部は現在、男子6名、女子8名の計14名で活動しています。
3年生が引退し、新チ―ムとして活動しているところです。公式試合では1試合でも多く勝つことを目標に、平日、土曜日に約3時間、日々の練習に励んでいます。練習時から、11球を大切にしていきたいです。
【令和元年度の活動結果】
男子
県高校総体  
団体戦 1回戦   
 飯山 1 − 2 坂出工 
個人戦 1回戦敗退  3ペア 2回戦敗退  1ペア

女子 > 
県高校総体  団体戦 1回戦
 飯山 0 − 3 丸亀 
個人戦 1回戦敗退  5ペア 

津島杯市内ソフトテニス大会 一般女子 第
3位  菊川・三宅  松原・佐藤

このページの最初に戻る

卓球部

卓球部は、男子11名、女子4名で日々の練習とその成果を試す各種大会への参加を主な活動としています。なかなか目立った成績は残せておりませんが、日々ひたむきに技術向上に努めています。新年度になり新入生を迎えました。
今後もより活発に活動し、よりよい結果になるように努力していきたいです。

【令和元年度の活動結果】
<男子>県高校総体 団体   1回戦 3−0 笠田 2回戦 0−3 四学香川西
<女子> 県高校総体 団体  1回戦 1−3 三木

【令和元年度の活動予定】
4月20日  香川県高等学校春季強化卓球大会(団体)
4月30日         〃       (個人)
6月 1日  香川県高等学校総合体育大会卓球競技(団体)
6月 2日         〃         (個人ダブルス)
6月 3日         〃         (個人シングルス)
7月26日  国民体育大会卓球競技(少年の部)一次選考会 
8月28日  香川県高等学校夏季強化卓球大会(女子団体)
8月29日         〃       (男子団体)
10月22日  全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選会 
11月 2日  香川県高等学校新人卓球大会(団体)
11月 4日        〃      (個人) 
11月16日        〃      (個人)
12月25日  全国高等学校選抜卓球大会県予選会(個人)
2月11日  香川県高等学校強化卓球大会(団体)
 

このページの最初に戻る

野球部

3年生5名、2年生6名、1年生3名の計14名です。野球が好きな人間の集まりで、練習や試合も選手が主役となって運営しています。
 夏の大会は、春に連合チームとして共に勝利を挙げた善通寺第一高校との試合でした。結果は延長
12回サヨナラ負けでしたが、4時間を超えるゲームを戦い、逆転に次ぐ逆転の白熱したゲーム展開もあり、様々なメディアで取り上げて頂きました。生徒の心にも一生残るであろうゲームになりました。
 現在は1・
2年生で選手が6人、マネージャーが3人で活動しています。秋の大会には、坂出工業高校との連合チームで臨みました。多度津高校と戦い、前半は優位に進めていましたが、延長10回5−6で惜しくもサヨナラ負けでした。次は春の大会もありますが、夏の大会への単独チームでの出場を見据えて練習に励んでいます。
 初心者でも、技術がなくてもかまいません。野球が好きな気持ちが少しでもある方は、是非お気軽に声をかけて下さい。一緒に野球を楽しみましょう!
【令和元年度の主な大会予定】
3月  春季県大会

【主な大会結果】

3
月 香川県春季大会(善通寺第一高校との連合チームで出場)
 1回戦 VS 高松  6−5 
 2回戦 VS 藤井  0−10 
7
月 第101回高校野球選手権香川大会(単独チームで出場)
 2
回戦 VS 善通寺第一 7−8(延長12回)  
9月 香川県秋季大会(坂出工業高校との連合チームで出場)
 2
回戦 VS 多度津 5―6(延長10回)
 
 

このページの最初に戻る

バドミントン部

  現在、男子13名(2年4名、1年9名)、女子13名(2年3名、1年4名)で活動しています。月曜日から金曜日まで(木曜日を除く)の放課後約2時間半と土曜日の3時間、練習しています。 練習内容は、トレーニング、フットワーク、基礎打ち、パターン練習、ノック練習などです。団体戦でベスト8を目標にチーム一丸となって練習に取り組んでいます。 練習の成果を本番で発揮できるよう、日々練習を積み重ね、よい成績が残せるよう努力しています。
【31年度の大会】
  4月27日(土)第51回県協会杯バドミントン選手権大会(第1日)
    28日(日)      〃            (第2日)
  6月 1日(土)第59回県高等学校総合体育大会バドミントン競技(第1日)
     2日(日)      〃                (第2日)
     3日(月)      〃                (第3日)
  8月24日(土)第39回県高等学校新人強化バドミントン大会
個人戦(第1日)
    31日(土)      〃                 
(第2日)
 11月 2日(土)第59回県高等学校新人(選抜)バドミントン競技大会(第1日)
     3日(日)      〃                  (第2日)
     4日(月)      〃                  (第3日)
  2月 1日(土)第34回県高等学校新チーム強化バドミントン大会
団体戦

【第59回高等学校総合体育大会バドミントン競技大会結果】  
学校対抗
  6月1日(土)  男子選手: 1回戦 飯山 2−3 高松中央
           女子選手: 1回戦 飯山 3−0 高松
 
   ダブルス  6月3日(日) 男子6組、女子6組出場
   シングル  6月3日(日)・4日(月)6名、男子6名、女子6名出場     


【第39回県高等学校新人強化バドミントン大会結果】
    
ダブルス  8月24日(土) 男子6組、女子3組出場                     
 ベスト8  新宅・亀井ペア    シングル 
 8月31日(土) 男子12人、女子7人出場 
                     新宅 4回戦まで出場
                      亀井 4回戦まで出場

       

このページの最初に戻る

バスケットボール部

 顧問:藤田 公介 ・ 原 利津子 私たち女子バスケットボール部は、3年生6名、2年生3名、1年生3名、マネージャー2名の計14名で活動しています。 練習は、平日は2時間程度、休日は3時間程度です。基礎基本を大切にし、高校生らしく、ひたむきに、一生懸命、練習に取り組んでいきたいと思います。「徹底」をチーム合言葉にし、バスケットを楽しみ、「ベスト8」を目標に努力していきたいと思います。
【30年度の大会結果】
6月2日(土)  県高等学校総合体育大会
   1回戦  飯山  70 − 37  観音寺総合
   2回戦  飯山  30 − 181  高瀬

【30年度の試合予定】
8月25,26日 近藤杯争奪中西讃バスケットボール大会
10月27,28日、11月3,4日 高等学校選抜優勝大会県予選(ウインターカップ予選)
1月12,13,14,19日 県高等学校新人大会

           

このページの最初に戻る

バレーボール部

現在2年生3人、1年生2人の計5人で活動しています。私たちは、ベスト8入りの実現に向けて日々基礎練習に励んでいます。
どんなに苦しいときでもみんなと助け合い、支えていけるチームです。
これからも心身共にレベルアップを目指し、チーム一丸となって粘り強く努力していきたいです。

【元年度の大会予定】  
4月20日(土) 香川県高等学校バレーボール強化大会(第1日)
  30日(火)             〃                 (第2日) 
6月 1日(土 )第59回高等学校総合体育大会バレーボール競技(第1日)
    2日(日)      〃               (第2日)    
   3日(月)   〃                      (第3日)  
9月14日(土) 第23回県後藤杯香川県高等学校バレーボール大会 (第1日)
   15日(日)      〃                 (第2日)
11月16日(土)第71回全国バレーボール高等学校選手権大会(香川県)(第1日)
   17日(日)      〃                    (第2日) 
2月 2日(日) 香川県高等学校バレーボール新人大会(第1日)   
    11日(火)    〃               (第2日)

【元年度の大会結果】 
4月 20日(木)香川県高等学校バレーボール強化大会(第1日) 
 1試合目    飯山  14 − 25   高瀬   7 − 25
6月 1日(土)第59回高等学校総合体育大会バレーボール競技 
  飯山  17 − 25  高松西    9 − 25

        
         

このページの最初に戻る

陸上競技部

現在3年生4名、2年生1名、1年生1名の計6名で活動しています。
短距離、長距離、跳躍、投擲と種目は異なりますが、自己ベスト更新を目標に切磋琢磨しながら日々トレーニングに励んでいます。陸上競技を楽しみ、部員全員が満足のいく結果を残せるよう頑張ります。

【令和元年度の主な大会予定】
6  1日、2日、3    香川県高校総体 
615日、16日、17日 四国高校総体(徳島県)
9
15日、16日 香川県高校新人大会
1012日、12日  四国高校新人大会(高知県 )

このページの最初に戻る

サッカー部

選手12名(3年生4名、2年生6名、1年2名)、女子マネージャー2名(3年1名、1年1名)で学校内のグランドや飯山総合運動公園で週6日、明るく伸び伸びと活動しています。まずはサッカーを楽しむこと、その上で仲間との団結力、日々の生活を大切にする、感謝の気持ちを持つといったことができればと思っています。まだまだ発展途上のチームですが、チーム一丸となって、まずは一勝を合言葉に練習しています。一人一人がサッカーを通して、心身ともにたくましく成長することを目標としています。
【31年度の活動結果】
県総体(31.5)   1回戦 飯山 0−5 三本松
【30年度の活動結果】
新人戦(31.1)   2回戦 飯山 1−6 高松南
選手権予選(30.10) 2回戦 飯山 0−9 高松南
県総体(30.5) 1回戦 飯山 0−0 香川高専詫間 PK  4−2 2回戦 飯山 0−5 大手前高松
【29年度の活動結果】
新人戦(30.1)   2回戦 飯山 0−4 高松東 選手権予選(29.10) 1回戦 飯山 0−9 丸亀城西
県総体(29.5)   1回戦 飯山 1−5 多度津
【28年度の活動結果】
新人戦(29.1)   1回戦 飯山 0−2 藤井 選手権予選(28.10) 1回戦 飯山 0−9 高松桜井
県総体(28.5)   2回戦 飯山 0−2 藤井


このページの最初に戻る

ホッケー部

【活動内容】
     顧問: 片平 久光 ・ 片山 直美 ・ 高原 美帆 
※ 部員数は、女子3年6名・2年6名・1年7名、男子3年14名・2年6名・1年7名の48計名です
元気いっぱいで走り回り、楽しんで活動中です。あいことばは「ホッケー大好き・安全第一」です。
   あいさつ・礼儀を大切に日々練習に励んでいます。
県総体男子優勝、四国大会3位(優勝チームに引き分けました)、女子総体2位。
   「楽しくないと上手くならない」「まずは、楽しく」を一番に活動していきます。

平成15年 4月  香川県立 飯 山 高等学校 ホッケー部         女子 創部  
平成16年6月6日 第44回香川県総合体育大会香川県大会        女子 県 3位
平成16年11月 21日 第14回 香川県高等学校新人ホッケー大会  女子 県 2位
平成17年6月5日 第45回香川県総合体育大会香川県大会       女子 県 3位
平成17年11月 13日 第15回 香川県高等学校新人ホッケー大会 女子 県 3位
平成18年6月4日 第46回香川県総合体育大会香川県大会       女子 県 3位
平成18年8月26日 国民体育大会第26回四国ブロック大会(選抜) 女子四国2位
平成18年11月 19日 第16回 香川県高等学校新人ホッケー大会  女子 県 3位
平成19年6月3日 第47回香川県総合体育大会香川県大会       女子 県 3位
平成19年11月 18日 第17回 香川県高等学校新人ホッケー大会 女子 県 2位
平成20年6月1日 第48回香川県総合体育大会香川県大会        女子 県 2位
平成20年8月18日 国民体育大会第28回四国ブロック大会(選抜)  女子四国2位
平成20年11月 9日 第18回 香川県高等学校新人ホッケー大会       不参加
平成21年6月7日 第49回香川県総合体育大会香川県大会       女子 県 3位
平成21年8月22日 国民体育大会第29回四国ブロック大会(選抜)  女子四国3位
平成21年11月9日 平成21年度香川県高等学校新人ホッケー大会  女子 県 3位
平成22年 4月  香川県立 飯 山 高等学校 ホッケー部     男子 創部  
平成22年6月6日 第50回香川県総合体育大会香川県大会 男子 県3位 女子 県3位
平成22年8月19日 国民体育大会第30回四国ブロック大会(選抜)男子四国2位 女子四国2位
平成22年11月7日 平成22年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 県 3位 女子 県 2位
平成23年6月5日 第51回香川県総合体育大会香川県大会  男子 県 2位 女子 県 3位
平成23年8月21日 国民体育大会第31回四国ブロック大会(選抜)男子四国3位 女子四国2位
平成23年11月6日 平成23年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 初 優勝 女子 初 優勝
平成24年1月14・15日 第26回四国高等学校選抜ホッケー大会  男子四国3位 女子四国2位
平成24年8月18日 国民体育大会第32回四国ブロック大会(選抜) 男子四国2位 女子四国優勝
平成24年9月28日〜4日 第67回国民体育大会ホッケー競技(選抜)女子 全国4位 皇后杯6位
平成24年11月4日 平成24年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 県 優勝 女子 県 優勝
平成25年1月19・20日 第27回四国高等学校選抜ホッケー大会   男子四国3位 女子四国2位
平成25年6月2日 第53回香川県総合体育大会香川県大会  男子 県 優勝 女子 県 3位
平成25年6月15日・16日 第33回四国高等学校ホッケー選手権大会 男子四国3位
平成25年8月17日 国民体育大会第33回四国ブロック大会(選抜)  男子四国3位 女子四国3位
平成25年6月2日 第53回香川県総合体育大会香川県大会  男子 県 優勝 女子 県 3位
平成25年11月3日 平成25年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 県 3位 女子 県 3位
平成26年6月1日 第54回香川県総合体育大会香川県大会  男子 県 3位 女子 県 3位
平成26年8月15日 国民体育大会第34回四国ブロック大会(選抜)男子四国2位 女子四国3位              
平成26年11月2日 平成26年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 県 3位 女子 県 3位
平成27年6月7日 第55回香川県総合体育大会香川県大会      男子 県 2位 女子 県 3位
平成27年8月21日 国民体育大会第35回四国ブロック大会(選抜)男子四国3位 女子四国3位
平成27年11月1日 平成27年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 県 2位 女子 県 3位
平成28年6月5日 第56回香川県総合体育大会香川県大会      男子 県 3位 女子 県 3位
平成28年8月19日 国民体育大会第36回四国ブロック大会(選抜)男子四国3位 女子四国1位
平成28年10月4〜10日 第71回国民体育大会(選抜)      女子全国8位
平成28年11月6日 平成28年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 県 2位 女子 県 3位
平成29年6月4日 第57回香川県総合体育大会香川県大会     男子 県 3位 女子 県 3位
平成30年2月4日 平成29年度香川県高等学校新人ホッケー大会 男子 県 3位 女子 県 2位
平成30年6月3日 第58回香川県総合体育大会香川県大会    男子 県 優勝 女子 県 2位
平成30年6月15〜17日 第38回 四国高等学校ホッケー選手権大会 
平成30年度全国高等学校総合体育大会四国地区予選会   優秀選手2名 男子・四国大会 3位 
決   勝  飯山高校 0−0 愛媛県立伊予高等学校 
0 SO 戦 3  男子・四国大会 3位  優秀選手・川野、吉永
平成30年8月17〜19日 第73回国民体育大会四国ブロック大会 会場・高知県・土佐山田町
少年女子 ・ 飯山(中島・滝井・三宅・吉田・谷井) 少年男子 飯山(川野・吉永・子川・向井・横田・三井)
女子四国 優勝 男子四国 準優勝 
平成30年9月29日〜10月9日 第73回国民体育大会 会場・福井県・越前町  
女子 香川選抜 2−5 滋賀選抜 香川選抜少年女子 全国5位  飯山(中島・滝井・三宅)
 
平成30年10月21日 平成30年度香川県高等学校選抜ホッケー大会 会場・三菱ケミカル坂出人工芝G 男子 3位  女子 2位 
平成30年度 11月17・18日第33回四国高等学校選抜ホッケー選手権大会 会場・愛媛県松前町
 
女子準決勝 飯 山 0−1 松山中央高等学校(愛媛)   優秀選手・中島さくら・三宅優茉 

平成31年1月27日 平成30年度香川県高等学校新人ホッケー大会 会場・飯山高等学校
G 男子1位 女子2位  
令和
年6月2日 第59回香川県総合体育大会香川県大会   場所・三菱ケミカル人工芝G 男子3位  女子2位 
令和
年8月16〜19日 第74回国民体育大会回四国ブロック大会 会場・愛媛県・伊予町 
少年女子 ・ 飯山(三好・西川・山縣・武田・佐藤・宮本) 少年男子 飯山(空本・三井・原・吉永) 
女子四国 優勝 男子四国 優勝

     
     
     
     
このページの最初に戻る

当サイトに関する、ご意見・ご感想はこちら
(c)Copyright 2003 All rights reserved.