運動部

運動部の部室に、ようこそ!
高松南高校には、下記16の運動部があります。
 

令和元年度のおもな成績

運動部 令和元年度のおもな成績  
〈ソフトボール部(女子)〉
 ・県総体 優勝 (四国大会優勝・全国大会出場)
 ・県新人 準優勝 
〈剣道部(男子)〉
 ・宇多津近県大会 準優勝
 ・選抜大会県予選 3位 (四国新人出場)
〈剣道部(女子)〉
 ・県新人 3位 
 ・選抜大会県予選 3位 (四国新人出場)
〈相撲部〉
 ・県総体 団体 優勝 個人 優勝
    (四国・全国大会出場)
 ・県選手権 団体 優勝 個人 優勝
 ・県新人戦 団体 優勝  個人 優勝 
〈バレーボール部〉
 ・県総体 3位 (四国大会出場)
 ・県選手権 準優勝
 ・県新人 3位 
〈ハンドボール部〉
 ・県総体 男子4位 女子3位 (四国大会出場)
 ・県新人 男子3位 女子3位
 ・選抜大会県予選 女子3位
〈テニス部〉
 ・県新人戦 団体3位 ダブルス3位 
 ・県総体 団体3位(四国大会出場)
      ダブルス3位(四国大会出場)
 ・県ジュニア16歳以下 ダブルス優勝
〈バスケットボール部(女子)〉
 ・県総体 準優勝(四国大会出場)
 ・選抜大会県予選 3位
 ・県新人 準優勝(四国大会出場)
〈水球部〉
 ・県総体 優勝 (四国大会優勝・全国大会出場)
 ・県新人 優勝
〈サッカー部〉
 ・高円宮杯U-18 サッカーリーグ 1部-10位 2部-10位
 ・県選手権 ベスト8
〈弓道部〉
 ・会長杯弓道大会(1年生大会) 男子団体 優勝
 ・県新人 女子団体 3位
 

令和元年度 四国総体試合結果

四国総体試合結果 
各運動部の令和元年度四国高校選手権大会の試合結果を掲載します。
 令和元年度四国高校選手権大会試合結果.pdf
 

令和元年度 県総体試合結果

県総体試合結果 
各運動部の令和元年度香川県高等学校総合体育大会の試合結果を掲載します。
   
 令和元年度県高校総体試合結果.pdf
 

応援部


応援部 活動目標・内容
 主に夏の野球応援に向けて活動しています。部員は1年生女子3人と少ないですが、仲良く、楽しく活動しています。活動内容は声だし、カタの練習などです。壮行式では選手のみなさんが全力を尽くしてもらえるようにエールをおくります。野球応援では、私たちが先頭に立ち、1年生の応援委員とともに場を盛り上げます。やりがいのある部活動です。私たちと一緒に青春の汗を流しませんか?

チア部 活動目標・内容
 チア部は現在2年生14名、1年生6名で活動しています。応援部と同じく、主に夏の野球応援に向けて活動しています。自分たちで振り付けを考えながら、全力で応援ができるように練習を重ねています。

R元年度の主な活動内容・成績

 野球応援・バスケットボール応援・バレーボール応援

 全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019中国四国大会(チア)

 南高祭野外ステージパフォーマンス

 日本チアダンス選手権大会関西予選(チア)

 令和元年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会(チア)

 高松地区高校ダンス発表会(チア)

 応援団メドレー

 第8回香川県高等学校応援フェスティバル

 

弓道部


活動目標・内容
 私たち弓道部は1年生15人(男子5、女子10)、2年生12人(男子6、女子6)、3年生11人(男子5、女子6)、計38人です。3年生は引退しましたが、1、2年生は日々練習に励んでいます。弓道は武道です。技術だけでなく精神面の修業が大切だと考えています。規律、礼儀をきちんと守れる人間になりたいと思っています。そして日々の練習を大切にしてその成果を試合で生かせていきたいです。
 結果は日々の練習の後についてくるものなので、あまり結果ばかりを気にしてはいません。しかし、毎日の練習への励みとなります。毎日の練習を大切にして一射入魂の精神でやっていきたいと思っています。

R元年度の主な成績・実績
 平成31年度 香川県高等学校総合体育大会弓道競技

  団体の部 男子 予選敗退

       女子 予選敗退

  個人の部 予選敗退

 令和元年度 香川県高等学校弓道選手権大会 香川県大会

  団体の部 男子 予選敗退

       女子 予選敗退
 

剣道部


活動目標・内容

 南高剣道部は、昭和34年同好会として誕生し、昭和35年に部に昇格して以来これまで多くの指導者によって指導され約280名の卒業生を出している。今までの先輩の歴史と伝統を受け継ぎ、日々稽古に励んでいる。県内では警察官・教員や地元の企業で活躍している。また卒業後も稽古を続けているものも多く、スポーツ少年団の指導者や近県剣道大会などに参加し、香川県の剣道を支えてくれている。
 南高剣道部は、全国総体に過去22度団体・個人に出場しているが、特筆すべき成績は24年間指導された秋山嘉章先生の昭和46年度インターハイ女子団体3位・昭和51年度・平成元年度インターハイ男子団体3位・平成5年度全国選抜大会3位である。
 今まで多くの先輩たちが作り上げてきた輝かしい伝統を守るため、さらに部員一丸となって日々最善を尽くして稽古に励んでいる。

R元年度の主な成績・実績

 香川県高等学校総合体育大会

  男子団体 ベスト8

  女子団体 ベスト8

  男子個人 ベスト16 地濱 豪

 香川県高等学校新人大会

  男子団体 ベスト8

  女子団体 第3位

 宇多津近県大会

  男子団体 準優勝

 高松市近県剣道大会

  男子団体 第3

 県下段別選手権大会

  男子二段の部 第3位 福家 寬人

  男子三段の部 第3位 地濱 豪

 

サッカー部


活動目標・内容
 
高松南高校サッカー部は、全国大会での勝利を目標に、それぞれが主体的に考え、日々トレーニングを行っています。サッカーの技術だけでなく、サッカーを通じて人として成長し、自分たちの目標とする進路の実現に向けて活動しています。

R元年度の主な成績・実績

 平成30年度 香川県高等学校新人サッカー競技大会 ベスト8

  2回戦   高松南 6  1 飯山

  3回戦   高松南 1  0 観音寺総合

  準々決勝戦 高松南 0  5 四学香川西

 令和元年度 香川県高等学校総合体育大会 2回戦敗退

  2回戦 高松南 0  1 高松中央

 令和元年度 第98回全国高校サッカー選手権大会香川県大会 ベスト8

  2回戦   高松南 6  0 高専・高松キャンパス

  3回戦   高松南 3  0 小豆島中央

  準々決勝戦 高松南 0  3 寒川

 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2019 香川

  1部 第10位

  2部 第10位

 

水泳・水球部


活動目標・内容
  全員が高校入学後から始めた初心者ばかりです。泳げる人はより速く泳げるように、泳ぎが苦手な人には泳ぎ方から指導しています。毎日練習していけばきっといいことがある・うまくなる・強くなることができると信じて頑張っています。きついこと・苦しいことばかりですが、シュートが決まった瞬間などの喜びには格別のものがあります。全国大会出場・勝利を目指して頑張って練習しています。
 4月下旬から10月上旬までは学校の水球専用プール、その他の時期は、香川県立総合水泳プールを使用して練習しています。
 水中の格闘技と言われる水球は、ヨーロッパではプロリーグがあるなどメジャーな競技で、ハンガリーでは国技といわれています。第2回オリンピックから団体の正式種目になっており、東京オリンピックでも開催されます。

R元年度の主な成績・実績 
 令和元年度 香川県高等学校総合体育大会 水球競技 優勝

 令和元年度 四国高等学校選手権水泳競技大会 水球競技 優勝

 令和元年度 国民体育大会四国ブロック予選会 水球競技 第2位
     香川県(高松南) 10-5  愛媛県(選抜)
     
香川県(高松南)  5-22 高知県(選抜)

 令和元年度 全国高等学校総合体育大会 水球競技 出場

      1回戦 高松南  5-23  鳥羽(京都)

 令和元年度 香川県高等学校新人水泳競技大会 水球競技 優勝

 令和元年度 兵庫県春季水球選手権大会 優勝

      1回戦 高松南   6-0  滝川クラブ

      準決勝 高松南  10―9  ヘルメス

      決 勝 高松南  10-8  神戸大学
 令和元年度 兵庫県選手権水泳競技大会 水球競技 第2位
      1回戦 香川水球クラブ  8-6  大阪大学

      2回戦 香川水球クラブ  7-2  神戸大学

      準決勝 香川水球クラブ  9-6  トリトン

      決 勝 香川水球クラブ 12-13 ヘルメス

 5/5~6  なみはやゴールデンカップ 第4位
 1/4~5  なみはやCUP 第10位

 

相撲部


活動目標・内容
 南高相撲部は、大相撲をはじめ大学相撲などで多くの先輩が活躍しています。最近の全国大会での成績は今ひとつですが、日々練習に精進し全国で勝てるチームにしたいと思っています。

R元年度の主な成績・実績

 香川県総合体育大会 団体優勝 個人優勝

 四国大会 団体優勝 

 香川県選手権大会 団体優勝 個人無差別優勝

 全国高校総体 団体・個人出場

 国民体育大会 出場

 県新人大会 団体優勝 個人優勝

 全国選抜大会 出場

 

女子ソフトボール部

活動目標・内容
 南高ソフトボール部の目標は、「全国制覇」です。その夢を叶えるために、仲間と力を合わせて日々努力し、県外遠征などを通じて全国の強豪校と競い合っています。また、技術・体力の向上だけではなく、礼儀・マナーやチームワークに重点を置いて活動しています。

R元度の主な成績・実績
 平成30年度 香川県高等学校新人体育大会 優勝(7年連続23度目)

   準決勝  高松南 3-1 高松東

    決勝  高松南 5-1 丸亀城西

 第37回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 

  1回戦  高松南 1-0 香ヶ丘リベルテ(大阪)

  2回戦  高松南 0-1 帝京安積(福島)

令和元年度 香川県高等学校総合体育大会 優勝(2年連続22度目)

  1回戦  高松南 12-0 坂出商業

  準決勝  高松南 9-0 高松東 

   決勝  高松南 10-9 丸亀城西    

68回 四国高等学校ソフトボール選手権大会 優勝(5年ぶり11度目) 

  2回戦   高松南 2-1 済美

  準決勝  高松南 6-0 池田高校辻校

   決勝  高松南 3-2 聖カタリナ学園

令和元年度 全国高等学校総合体育大会 ベスト16

  2回戦  高松南 2-0 北九州市立(福岡)

  3回戦  高松南 0-2 香ヶ丘リベルテ(大阪)

令和元年度 香川県高等学校新人大会 準優勝

  1回戦  高松南 7-0 坂出商業

  準決勝  高松南 4-2 高松東

    決勝  高松南 6-9 丸亀城西
 

卓球部


活動目標・内容
  現在、北体育館で週5日の練習をがんばっています。男女仲良く、卓球を楽しむということを目標に活動しています。 輝かしい記録はありませんが、いろいろな試合に参加して、少しずつ技術を高めています。

R元年度の主な成績・実績
 令和元度  TSPVICTAS
       香川県高等学校春季強化卓球大会

       香川県高等学校総合体育大会

     香川県高等学校夏季強化卓球大会

     香川県高等学校新人卓球大会

       全国高等学校選抜卓球大会香川県予選   などに出場
 

ダンス部

ダンス部
活動目標・内容
  私たちダンス部は、3年生7名、2年生10名、1年生15名で活動しています。
年間活動の中で主なものは8月の高松市仏生山の門前祭り、9月の文化祭でのステージ発表、10月の大名行列、12月の高松地区ダンス発表会などです。活動日は毎週月、水、金の放課後です。
 部活動を通じて、ダンスを踊る楽しさや喜びを感じ、お互いに共感しあい高めあうことを目標に、日々練習に取り組んでいます。


R元年度の主な成績・実績
 仏生山 門前祭り・大名行列

 一宮  バルーンフェスタ

 竜雲舜虹苑秋祭り

 

テニス部


活動目標・内容

 テニスを通じて「礼儀正しく、何事にも努力する姿勢を大切にする」人間の育成を目指して活動しています。
 平日 15:45~18:45、休日 8:20~16:00 校内テニスコートにて男女いっしょに活動。
 公式試合 年間8大会程度出場しています。また県外遠征、練習試合などを随時実施しています。

R元年度の主な成績・実績

(男子)
 令和元年度県総体   団体戦 1回戦 髙松南 2-1 香川誠陵

                2回戦 高松南 1-2 志度

 令和元年度県新人戦  団体戦 1回戦 髙松南 3-1 坂出

        2回戦 高松南 1-3 小豆島中央

            ダブルス 伊奈・池田 ベスト32
(女子)
 令和元年度県総体 団体第3位(四国総体出場)  
          個人戦ダブルス 第3位 山田真央・藤田梨緒(四国総体出場)

第3位 竹上和香・松原玲奈(四国総体出場)

 令和元年度全日本ジュニア U18ダブルス 第3位 山田真央・藤田梨緒(四国大会ベスト8)

 令和元年度香川県ジュニア U16ダブルス 優勝  髙橋亜月・松原沙弥

 令和元年度夏季テニス大会 団体第3位

 令和元年度県新人戦  団体第3位

          個人戦ダブルス 第3位 髙橋亜月・松原沙弥
 

女子ソフトテニス部


活動目標・内容

 ソフトテニス部は、学年関係なく仲の良い部活で、毎日和気藹々と楽しくテニスをしています。平日は18時半(冬季は17時半ごろ)まで、土曜は午前中に練習しています。夏の総体に向けてチーム一丸がんばっています。

R元年度の主な成績・実績

 令和元年度 香川県高等学校総合体育大会

  (団体) 1回戦  高松南 0-3 英明

 令和元年度 夏季大会

  ベスト32 大久保・上田

 令和元年度 香川県高等学校新人大会

  (団体) 1回戦  高松南 3-0 飯山

       2回戦  高松南 0-3 高瀬

  (個人) ベスト32 喜多・池内

             山田・浅井

 

バスケットボール部

活動目標・内容
(女子)
 部員数22名で本校南体育館にて全国大会出場を目標に日々練習に励んでいます。学校での練習以外にも、大阪など県外へ遠征し、レベルアップを目指しています。今年は春休みには沖縄へ、夏休みには長野へ合宿に行ってきました。
(男子)
 私たち男子バスケットボール部は、部員数18名で日々活動しています。今までは、人数も少なく、一回戦突破も難しい状態でした。しかし、部員も増え、「徹底」の二文字を胸に日々の練習に熱心に取り組むことで、心身ともに少しずつ成長してきました。また、試合でも勝てるようになり、それが自分たちの自信へと繋がってきました。これからも心技体頭を鍛え、まずはベスト8を目標に頑張っていきます。


R元年度の主な成績・実績
(男子)
 令和元年度香川県高等学校総合体育大会

  1回戦 高松南 58-66 坂出高校

 令和元年度全国高等学校バスケットボール選手権大会香川県予選会

    1回戦 高松南 85- 71 香川高専詫間

    2回戦 高松南 18-180 尽誠高校
(女子)

 平成30年度香川県高等学校新人バスケットボール大会

    2回戦 高松南 116-57 坂出

  準々決勝 高松南 100-50 高松商業

  決勝リーグ 高松南  54-52 英明

        高松南  69-38 高松北

        高松南  68-81 高瀬  準優勝(四国新人出場)

 令和元年度香川県高等学校総合体育大会

  2回戦 高松南 114-45 観音寺第一

  準々決勝 高松南  88-50 高松商業

    準決勝 高松南  77-69 英明

     決勝 高松南  71-97 高瀬  準優勝(四国大会出場)

 令和元年度全国高等学校バスケットボール選手権大会香川県予選会

    2回戦 高松南 115-31 観音寺第一

   準々決勝 高松南 145-28 善通寺第一

    準決勝 高松南  71-78 英明  第3位
 

バドミントン部(男・女)


活動目標・内容
 まずは男女そろっての団体ベスト8入りを目標に、日々基礎トレーニングから技術練習まで幅広く行い、着実に心技体において向上してきています。 活動時間は3時間。 限られた時間の中で、一人ひとりがチ-ム内での自分の役割を考え、協力して効率よく活動しています。男女一緒に練習しており、雰囲気もとてもよいです。
 ぜひ私たちと一緒にバドミントンを楽しみながら、実力もつけていきましょう!!
授業日は15:50~19:00(火曜休み)、休日は8:00~11:00または11:00~14:00に他の部活動と交代制で北体育館で活動しています。

R元年度の主な成績・実績
 令和元年度 香川県高等学校総合体育大会

 (男子学校対抗の部)1回戦  高松南 2-3 香川高専高松

 (女子学校対抗の部)1回戦  高松南 3-2 高松桜井

            2回戦  高松南 0-3 香川中央

令和元年度 香川県高等学校新人大会

 (男子学校対抗の部)1回戦  高松南 1-3 高瀬

 (女子学校対抗の部)1回戦  高松南 3-0 高松北

            2回戦  高松南 1-3 高松中央 

 

バレーボール部(女子)


活動目標・内容
 全国大会出場を目標に日々練習に励んでいます。

R元年度の主な成績・実績

 平成30年度 香川県高等学校新人体育大会 4位(四国大会出場)

 平成31年度 天皇杯・皇后杯全日本6人制バレーボール選手権大会香川県ラウンド 優勝
                              (四国ラウンド出場)

   1回戦    高松南 2-0 香川西

   2回戦    高松南 2-0 高松大学・高松短期大学

   決勝戦    高松南 2-0 志度

 第59回 香川県高等学校総合体育大会 3位(四国大会出場)

   1回戦   高松南 2-0 香川誠陵

   2回戦   高松南 2-0 三本松

   3回戦   高松南 2-0 英明

   準決勝   高松南 0-2 高松商業 

   3位決定戦 高松南 2-0 志度     

 第72回 全日本バレーボール選手権大会 香川県代表決定戦 2位

   1回戦   高松南 2-0 三本松

   2回戦   高松南 2-0 高松中央

   3回戦   高松南 2-0 善通寺第一

   準決勝   高松南 2-0 坂出商業

   決勝    高松南 1-3 高松商業

 

ハンドボール部


活動目標・内容
 四国大会を目標に日々の練習に励んでいます。

R元年度の主な成績・実績
(男子)
  平成30年度全国高等学校ハンドボール選抜大会香川県予選会

    1回戦 高松南 45-15 高東

  2回戦 高松南 20-17 高中央

  決勝リーグ 高松南  6-39 香川中央

        高松南  9-33 工芸

        高松南 14-34 高一    4位

 令和元年度香川県高等学校総合体育大会

    1回戦 高松南 21-20 高西

  2回戦 高松南 31-18 坂工

    準決勝 高松南  9-29 香川中央

    3 決 高松南 13-28 工芸    4位

 令和元年度香川県高等学校ハンドボール新人大会

    1回戦 高松南 29-28 香川高専

  2回戦 高松南 37-15 高東

    準決勝 高松南 14-35 香川中央

    3 決 高松南 26-20 高商    3位

(女子)
 平成30年度全国高等学校ハンドボール選抜大会香川県予選会

    1回戦 高松南 45-15 高東

  2回戦 高松南 20-17 高中央

  決勝リーグ 高松南  6-39 香川中央

        高松南  9-33 工芸

        高松南 14-34 高一    4位

 令和元年度香川県高等学校総合体育大会

    1回戦 高松南 21-20 高西

  2回戦 高松南 31-18 坂工

    準決勝 高松南  9-29 香川中央

    3 決 高松南 13-28 工芸    4位

 令和元年度香川県高等学校ハンドボール新人大会

    1回戦 高松南 29-28 香川高専

  2回戦 高松南 37-15 高東

    準決勝 高松南 14-35 香川中央

    3 決 高松南 26-20 高商    3位

 

野球部


活動目標・内容
 多木監督指導のもと、「初の甲子園出場」を目標に練習に励んでいます。

R元度の主な成績・実績

 秋季大会            高松南  4―8 寒川

 春季大会            高松南  4―8 大手前高松

 第101回選手権香川県大会     高松南  2―5 坂出商

 

運動部 ページトップへの移動

ページトップへの移動  ページトップへ
 
運動部トピックス
12345
2020/02/07

大会情報

| by HP主担当

・バスケットボール部女子

四国高校新人大会(香川総合体道館)

  2/8(土)予選リーグ①12:40~ VS.高知中央高校

       予選リーグ②16:00~ VS.富岡東高校

9(日)予選リーグ③ 9:00~ VS.済美高校

   順位決定戦 12:20~ or 14:00

・弓道部

高校遠的大会(三豊市弓道場)    2/9(日)9:00

・卓球部

県高校強化大会(坂出市立体育館)  2/11(火)9:00~ 

・バレーボール部

県高校新人大会(飯山総合運動公園) 2/11(火)

       決勝リーグ②10:30~ VS.坂出商業高校

       決勝リーグ③11:30~ VS.高松商業高校

       決勝リーグ⑤10:30~ VS.英明高校


09:27
2020/01/31

大会情報

| by HP主担当

・剣道部男女

四国高校剣道新人大会(愛媛県武道館)
              2/1(土)午後 ~ 2/2(日)

・バドミントン部

県高校新チーム強化大会(坂出市立体育館) 2/1(土)

・バレーボール部

県高校新人大会(三木高校) 2/2(日)

・弓道部女子

阿讃高校弓道大会(琴平高校) 2/2(日)


15:56
2020/01/17

大会情報

| by HP主担当

・女子バスケットボール部

県高校新人大会(三豊市総合体育館)

   1/18(土)決勝リーグ  9:30~ VS 合同チーム、

            13:20~ VS 高瀬高校

・サッカー部

県高校新人大会(香川県総合運動公園)

   1/18(土) 3R:11:30~ VS 香川中央高校(サブG

         QF:14:30~        (メインG


09:24
2020/01/10

大会情報

| by HP主担当

・バスケットボール部

県高校新人大会

男子:1/11(土)1R:VS英明高校 11:40~(高松商業高校)

12(日)2R:      11:40~(高松商業高校)

女子:1/12(日)2R:      15:00~(香川中央高校)

13(月)QF:      11:10~(坂出高校)

・ハンドボール部

全国高校選抜大会県予選

1/11(土)     (香川中央高校)

12(日)・13(月)(高松市香川総合体育館)

・テニス部

県冬季ジュニア選手権大会 1/11(土)~13(月)

              (香川県総合運動公園)

・弓道部

県高校新人大会  1/11(土)(琴平高校)

・サッカー部

県高校新人大会 (香川県総合運動公園)

   1/12(日) 2: VS善通寺第一高校 13:30

・剣道部

全国高校選抜大会県予選  1/12(日)(高松桜井高校)


09:27
2019/12/06

大会情報

| by HP主担当

・サッカー部

U18リーグ県1部  12/7(土)11:00~ 
    vs. 香川西高校セカンド(PIKARAスタジアム)

・剣道部

県新人大会個人戦

12/8(日)9:00~   (本校北体育館・日進館)


09:41
12345