平成17年度全国高等学校カヌー選手権大会
女子カヤックフォア500m 優勝
活動紹介 †
- 本校カヌー部は、平成17年度全国大会で優勝を果たし、翌18年度には、4人の選手が日本代表選手として選ばれ、スロバキアへ遠征に行きました。
- 普段は、坂出市府中湖カヌー競技場で練習しています。国内でも有数の競技場でもあり、私たちの強みです。
- 平成18年度より、カヌー競技も正式にインターハイ種目になり、記念すべき第1回大会で、男子カヤックフォア200mと女子カヤックペア500m種目でみごと優勝を果たしました!!
- 平成21年度でも、インターハイで女子カヤックペア500m種目でみごと優勝しました!!
- 平成22年度沖縄インターハイでは、6種目中4種目の優勝を成し遂げ、女子学校総合優勝を果たし、カヌー部の歴史をまたひとつ刻みました。
- 主な成績
平成21年度成績 †
県総体成績 †
平成21年度第49回香川県高等学校総合体育大会カヌー競技が6/6(土)〜6/7(日)の二日間、府中湖カヌー競技場で開催されました。本年度は、初男女総合アベック優勝を果たすことができ、今シーズンの幕開けとしては、最高の幕開けとなりました。結果については、次の通りです。
- 男子カヤックシングル 第2位 来田卓哉 第3位 井上尊淑 第6位 山本貴裕
- 男子カヤックペア 第2位 井上・山本組 第6位 来田・富岡組
- 男子カヤックフォア 第2位 井上・山本・富岡・来田組
- 男子カナディアンシングル 優勝 池田壮 第2位 熊本悠哉
- 男子カナディアンペア 優勝 池田・熊本組 第2位 市谷・川田組
- 男子カナディアンフォア 優勝 池田・熊本・市谷・川田組
- 女子カヤックシングル 優勝 小原亜貴 第2位 新岡ひかり 第4位 角本麻衣
- 女子カヤックペア 優勝 小原・新岡組 第4位 角本・小原組
- 女子カヤックフォア 第2位 小原・新岡・角本・志賀組
- 男子団体総合優勝 49点 女子団体総合優勝 31点
インターハイ出場決定 【男子カナディアンシングル 池田壮】 【男子カナディアンペア 池田・熊本組】 【男子カナディアンフォア 池田・熊本・市谷・川田組】 【女子カヤックシングル 小原亜貴】 【女子カヤックペア 小原・新岡組】
四国総体出場決定 【男子カヤックシングル 来田卓哉、井上尊淑】 【男子カナディアンシングル 池田壮】 【男子カナディアンペア 池田・熊本組、市谷・川田組】 【男子カナディアンフォア 池田・熊本・市谷・川田組】 【女子カヤックシングル 小原亜貴】 【女子カヤックペア 小原・新岡組】
四国総体成績 †
第5回四国高等学校カヌー選手権大会が6/20(土)に府中湖カヌー競技場で開催され、初の男女総合アベック優勝を飾ることができました。結果は、次の通りです。
- 男子カヤックシングル 第3位 来田卓哉 第4位 井上尊淑
- 男子カナディアンシングル 優勝 池田壮 第2位 熊本悠哉
- 男子カナディアンペア 優勝 池田・熊本組 第4位 市谷・川田組
- 男子カナディアンフォア 優勝 池田・熊本・市谷・川田組
- 女子カヤックシングル 優勝 小原亜貴 第3位 新岡ひかり 第4位 角本麻衣
- 女子カヤックペア 優勝 小原・新岡組
- 男子団体総合優勝 36点 女子団体総合優勝 21点
第64回国民体育大会少年香川県予選会 †
第64回国民体育大会少年香川県予選会が6/28(日)に府中湖カヌー競技場で開催されました。選考結果は、次の通りです。
- 少年男子カヤックシングル 山本貴裕
- 少年男子カヤックフォア 井上尊淑・来田卓哉(他2名 高瀬高校)
- 少年男子カナディアンペア 池田壮・熊本悠哉
- 少年女子カヤックペア 小原亜貴・新岡ひかり
第64回国民体育大会スプリント四国ブロック大会出場決定
第64回国民体育大会スプリント四国ブロック大会 †
本国体の出場をかけて、7/12(日)に徳島県那賀郡・川口ダム湖カヌー競技場で第64回国民体育大会スプリント四国ブロック大会が開催されました。全ての種目で優勝を果たし、10月に行われる新潟国体出場を決めました。
- 少年男子カヤックシングル 山本貴裕
- 少年男子カヤックフォア 井上尊淑・来田卓哉 (他2名 高瀬高校)
- 少年男子カナディアンペア 池田壮・熊本悠哉
- 少年女子カヤックペア 小原亜貴・新岡ひかり
第64回国民体育大会カヌー競技出場決定
平成21年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会 †
8/4(火)〜8/8(土)の期間で、京都府久美浜湾カヌー競技場にて平成21年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会が開催されました。結果、女子カヤックペア500mで優勝を成し遂げたほか、多くの種目で入賞しました。たくさんのご声援ありがとうございました!!
- カナディアンシングル 500m 第7位 池田壮 タイム 2’11”325
- カナディアンシングル 200m 第3位 池田壮 タイム 51”938
- カナディアンペア 500m 第3位 池田・熊本組 タイム 2’00”438
- カナディアンペア 200m 第5位 池田・熊本組 タイム 49”630
- 女子カヤックシングル 500m 第4位 小原亜貴 タイム 2’13”078
- 女子カヤックペア 500m 優勝 小原・新岡組 タイム 1’57”983
- 女子カヤックペア 200m 第3位 小原・新岡組 タイム 50”098
- 女子学校総合 得点 19点 第3位
文部科学大臣杯平成21年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会 †
文部科学大臣杯平成21年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会が、8/20(木)〜8/23(日)の期間、山梨県精進湖で開催されました。結果は、次の通りです。女子カヤックペアでは、二冠を達成し、インターハイでのリベンジを果たしました。
- 男子カヤックフォア 200m 第7位 井上・来田・山下(高瀬)・村上(高瀬) タイム 38”397
- 男子カナディアンシングル 500m 第3位 池田壮 タイム 2’04”742
- 男子カナディアンシングル 200m 第4位 池田壮 タイム 46”507
- 男子カナディアンペア 200m 第3位 池田・熊本組 タイム 44”347
- 男子カナディアンフォア 200m 第8位 池田・熊本・市谷・川田組 タイム 45”853
- 女子カヤックシングル 500m 第2位 小原亜貴 タイム 2’08”067 第7位 新岡ひかり タイム 2’13”695
- 女子カヤックシングル 200m 第7位 新岡ひかり タイム 49”296
- 女子カヤックペア 500m 優勝 小原・新岡組 タイム 1’57”017
- 女子カヤックペア 200m 優勝 小原・新岡組 タイム 43”952
- 女子カヤックフォア 500m 第4位 小原・新岡・角本・志賀 タイム 1’53”188
- 女子カヤックフォア 200m 第3位 小原・新岡・角本・志賀 タイム 42”773
- 男子カヤック高校2年生ベストナイン 井上尊淑
- 男子カヤック高校1年生ベストナイン 浪越将幹
- 女子カヤック高校2年生ベストナイン 小原亜貴・新岡ひかり・角本麻衣
- 男子学校総合 18点 第9位 女子学校総合 38点 第3位
第5回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 †
第5回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会が、9/10(木)〜9/13(日)の期間、石川県木場潟カヌー競技場で開催されました。1000mは、3位でしたが、500mでは優勝することができ、小原さんがナショナルチームのメンバーに選ばれました。
- 女子カヤックシングル 1000m 第3位 小原 亜貴
- 女子カヤックペア 1000m 第3位 小原・新岡組
- 女子カヤックシングル 500m 優勝 小原 亜貴 第4位 新岡 ひかり
- 女子カヤックペア 500m 優勝 小原・新岡組
小原 亜貴 ジュニア選抜チーム入り
香川県高等学校新人大会カヌー競技 †
香川県高等学校新人大会カヌー競技が9/19(土)に府中湖カヌー競技場で行われ、初の男女アベック優勝を成し遂げました。これで、坂高カヌー部の歴史がまたひとつ刻まれました。
- 高校2年男子カヤックシングル 第2位 井上 尊淑 第3位 山本 貴裕 第4位 来田 卓哉 第6位 富岡 涼
- 高校1年男子カヤックシングル 優勝 浪越 将幹 第3位 香川 駿介
- 男子カヤックペア 第2位 井上・来田組 第3位 山本・富岡組 第4位 浪越・香川組
- 男子カヤックフォア 優勝 井上・山本・富岡・来田組
- 高校2年男子カナディアンシングル 第4位 市谷 聡
- 高校1年男子カナディアンシングル 第2位 川田 雄貴
- 男子カナディアンペア 優勝 市谷・川田組
- 高校2年女子カヤックシングル 優勝 小原 亜貴 第3位 新岡 ひかり 第4位 角本 麻衣
- 高校1年女子カヤックシングル 第4位 志賀 彩佳 第5位 小原 友香 第6位 宮崎 友奈
- 女子カヤックペア 優勝 小原・新岡組 第3位 角本・小原組 第6位 宮西・宮崎組
- 女子カヤックフォア 優勝 小原・新岡・角本・志賀組
- 男子団体総合優勝 58点 女子団体総合優勝 39点
四国新人大会出場決定 【高校1年男子カヤックシングル 浪越将幹】 【男子カヤックフォア 井上・山本・富岡・来田組】【男子カナディアンペア 市谷・川田組】 【高校2年女子カヤックシングル 小原亜貴】 【女子カヤックペア 小原・新岡組】 【女子カヤックフォア 小原・新岡・角本・志賀組】
第64回国民体育大会カヌー競技大会 †
10/2(金)〜10/5(月)の期間、新潟県寺泊港湾内特設カヌー競技場にて、第64回国民体育大会カヌー競技大会が開催され、香川県の代表として出場しました。海での試合ということで、不安はありましたが、精一杯頑張りました!
- 少年男子カナディアンペア450m 第7位 池田・熊本組
- 少年男子カヤックフォア450m 第6位 井上・来田・山下(高瀬)・村上(高瀬)組
- 少年男子カヤックシングル450m 準決勝6位敗退 山本貴裕
- 少年女子カヤックペア450m 第3位 小原・新岡組
- 少年男子カナディアンペア200m 第2位 池田・熊本組
- 少年男子カヤックフォア200m 第6位 井上・来田・山下(高瀬)・村上(高瀬)組
- 少年男子カヤックシングル200m 準決勝8位敗退 山本貴裕
- 少年女子カヤックペア200m 第3位 小原・新岡組
第5回四国高等学校カヌー新人大会 †
10/18(日)に府中湖で第5回四国高等学校カヌー新人大会が開催されました。今年最後の公式戦でした。結果は、以下の通りです。今年も無事に全ての試合を終えることができました。応援してくださったみなさん、本当にありがとうございました!
- 男子カヤックフォア 優勝 井上・山本・富岡・来田組
- 男子カヤックシングル 第2位 浪越将幹
- 男子カナディアンペア 第3位 市谷・川田組
- 女子カヤックシングル 優勝 小原亜貴
- 女子カヤックペア 優勝 小原・新岡組
- 女子カヤックフォア 優勝 小原・新岡・角本・志賀組
2010カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会兼第20回府中湖カヌーレガッタ †
2010カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会兼第20回府中湖カヌーレガッタが3/26(金)〜3/29(月)の期間、坂出市府中湖カヌー競技場にて開催されました。以下の結果から小原亜貴と新岡ひかりがジュニア日本代表選手に選考され、5月にスロバキアのピースタニーで行われるカヌー国際レガッタに出場することになりました。
- 女子カヤックシングル 1000m 第7位 小原亜貴
- 女子カヤックシングル 500m 優勝 小原亜貴 第9位 新岡ひかり
- 女子カヤックペア 500m 第4位 小原亜貴・新岡組 第8位 角本・小原友香組
小原亜貴・新岡ひかりジュニア日本代表入り
**【平成21年度】
平成21年度カヌー競技行事一覧 |
6/6〜6/7 | 香川県高等学校総合体育大会 |
6/20 | 第5回四国高等学校総合体育大会カヌー選手権大会 |
6/28 | 第64回国民体育大会少年香川県予選会 |
7/12 | 第64回国民体育大会スプリント四国ブロック大会 |
7/31〜8/2 | 世界ジュニア選手権大会 |
8/4〜8/8 | 全国高等学校総合体育大会 |
8/20〜8/23 | 文部科学大臣杯平成21年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会 |
9/10〜9/13 | 第5回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 |
9/19 | 香川県高等学校新人カヌー競技大会 |
10/2〜10/5 | 第64回国民体育大会カヌー競技 |
10/18 | 第5回四国高等学校カヌー新人大会 |
3/26〜3/29 | 2010カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会兼第20回府中湖カヌーレガッタ |