運動部/剣道
をテンプレートにして作成
[
トップ
] [
新規
|
一覧
|
検索
|
最終更新
|
ヘルプ
|
ログイン
]
開始行:
#navi(運動部)
//#ref(○○.jpg)
*活動紹介 [#rbef2814]
//更新が遅くなってすみません。&br;
コロナ禍の中、令和3年度が始まりました。&br;
今年度も若干名ではありますが、新入部員を迎え、&br;
少数ながらも精鋭が揃い、「高邁自主」の合言葉の下、&br;
部訓「勇往邁進」「剣を学び 剣で学ぶ 道を究めん」を胸に...
日々の稽古に励んでいます。&br;
&br;
5/24(月)更新&br;
令和3年度香川県高校総体剣道競技組合せ&br;
発表されました。&br;
下記リンクをご参照ください。&br;
[[香川県剣道連盟HP高体連剣道専門部>https://www.kagawa-k...
&ref(坂高剣道部.jpg,,239x196);
**部員数 [#w7cbb2f0]
--3年生 1名
--2年生 1名
--1年生 1名
※ 現在も男女不問で部員募集中!初心者も大歓迎!
**活動場所 [#bef379c5]
--武道場 &br;
21年耐震工事完了 床も張り替え、きれいになりました!
**主な成績 [#y344f022]
''-令和3年度''
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松南高校
--男子個人 3年大林 ベスト32
''-令和2年度''
-県新人大会
--男子個人 2年大林 ベスト16 &br;
-香川県高等学校剣道大会(香川県総体代替大会)&br;
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−3 志度高校
//--令和2年7月24日(金) 高松市総合体育館&br;
//3年生個人戦,団体戦が行われます。&br;
//組み合わせは香川県高体連ホームページ&br;
//http://www.koutairen.com/meet/2020/07/post-565.php
//&br;
//にてご覧になれます。
//&br;
''-令和元年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高 1−2 高松北高校&br;
//
//-県下剣道段別選手権大会
//--男子初段の部 1年中島 優勝
//
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 3−0 高瀬高校&br;
2回戦 坂出高校 0−4 英明高校A&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 0−4 香川大学なでしこ会
-県新人大会
--女子団体 1回戦 坂出高校 3−1 香川誠陵高校&br;
2回戦 坂出高校 2−3 観音寺総合高校&br;
(ベスト8)
--男子団体 2回戦 坂出高校 0−4 高松第一高校
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子団体 予選リーグ 0勝3敗(4位)
--女子団体 リーグ戦 2勝2敗(3位)&br;
-三豊近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 2−1 丸亀高校C&br;
2回戦 坂出高校 1−2 英明高校B&br;
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−5 高松中央高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松南高校&br;
// 3回戦 坂出高校 1−3 高松商業高校&br;
// (ベスト8)
--男子個人 1年大林 ベスト16
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (3人抜き...
''-30年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高 1−2 高松北高校&br;
-県下剣道段別選手権大会
--男子初段の部 1年中島 優勝
-県新人大会
--女子団体 2回戦 坂出高 4−0 香川誠陵高校&br;
準々決勝 坂出高 0−4 琴平高校&br;
(ベスト8)
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高 2−3 香川中央高校
--女子団体 2回戦 坂出高 3−1 丸亀高校&br;
3回戦 坂出高 1−3 高松商業高校&br;
(ベスト8)
--男子個人 3年宮幸 ベスト32
--女子個人 3年谷本 ベスト32
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--女子個人 2年 島 ベスト8 (二次選考会へ)
--男子個人 3年大林 ベスト16
-植田範士旗争奪剣道大会 2回戦 坂出高 − (5人抜き)...
''-29年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高校 3−1 高松西高校&br;
2回戦 坂出高校 0ー2 観音寺総合高校&br;
--男子の部 1回戦 坂出高校 0−4 尽誠学園高校
-県新人大会
--女子個人 1年 島 ベスト8&br;
2年 谷本 ベスト16
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 0−3 高松中央高校&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 2−3 高松第一高校
-県新人大会
--男子団体 2回戦 坂出高校 0−4 小豆島中央高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 2−2(本数勝)観音寺総合高...
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子団体 予選リーグ 1勝1分(2位)
--女子団体 リーグ 1勝3敗(5位)&br;
--男子個人 2年大林 ベスト16
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松南高校
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--女子個人 3年元谷 ベスト16
-植田範士旗争奪剣道大会 2回戦 坂出高校 − (4人残し...
''-28年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高校 0−2 高松南高校&br;
--男子の部 1回戦 坂出高校 0−2 高松東高校
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 0−2 めじろ剣道教室&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 1−2 高松商業高校B
-県新人大会
--男子個人 1年大林 ベスト32
-県新人大会
--男子団体 2回戦 坂出高校 1−3 高松東高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 2−1 香川中央高校&br;
2回戦 坂出高校 3−2 志度高校&br;
3回戦 坂出高校 1−2 高松北高校&br;
(ベスト8)
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子団体 予選 Bリーグ 1勝2敗(3位)
--女子団体 予選 Bリーグ 2勝 (1位)&br;
決勝 坂出高校 0−5 琴平高校
--女子個人 1年大玉 ベスト8
--男子個人 1年大林 ベスト16
-三豊近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校B 1−2 琴平高校C&br;
1回戦 坂出高校A 2−1 今治精華高校D&br;
2回戦 坂出高校A 1−2 高松商業高校B&br;
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−3 香川高専高松
--女子団体 2回戦 坂出高校 1−3 三本松高校
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--男子個人 3年米崎 ベスト32
-植田範士旗争奪剣道大会 2回戦 坂出高校 − (4人残し...
''-27年度''
-県新人戦
--男子個人 2年米崎 ベスト16
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 0−2 高松北高校&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 1−3 高松中央高校
-県新人戦
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−4 三木高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 2−0 観音寺第一高校&br;
3回戦 坂出高校 1−3 高松中央高校
-三豊近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校(代表戦)1−1 高松商業高校...
2回戦 坂出高校 0−1 英明高校A
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−2 香川誠陵高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 0−5 三本松高校
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--女子個人 3年黒木 ベスト32
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (2人残し...
''-26年度''
-県新人戦
--女子個人 2年黒木 ベスト16
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 2−1 新見市体協&br;
2回戦 坂出高校 0−1 英明高校
-県新人戦
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−1 三本松高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 0−3 高松桜井高校
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子 予選リーグ2敗1分
--女子 予選リーグ1勝1敗
-県総体
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−2 三本松高校
''-24年度''
-強化大会 兼 全国高等学校剣道選抜大会香川県予選会
--女子 1回戦 坂出高校 0−3 善通寺第一高校&br;
2回戦 坂出高校 1−4 琴平高校
-県新人戦
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−2 丸亀高校
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 2−2(代表戦)尽誠学園高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 0−2 高松中央高校
''-23年度''
-強化大会 兼 全国高等学校剣道選抜大会香川県予選会
--男子 1回戦 坂出高校 1−2 尽誠学園高校
--女子 1回戦 坂出高校(代表戦)2−2 善通寺第一高校&br;
2回戦 坂出高校 0−2 英明高校
-高松近県剣道大会
--男子 1回戦 坂出高校 0−2 高松南高校
--女子 1回戦 坂出高校(本数勝)2−2 高松北高校&br;
2回戦 坂出高校 0−3 なでしこ高松
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子 予選リーグ2勝0敗(1位) 決勝リーグ0勝2敗
--女子 決勝リーグ2勝1敗1分(準優勝)
-宇多津近県剣道大会
--1回戦 坂出高校 3−0 香川中央高校&br;
2回戦 坂出高校 2−0 丸亀高校 &br;
3回戦 坂出高校 0−2 高松北高校
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−5 高松中央高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 0−4 英明高校
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (2人残し...
----
-22年度
-県高校剣道強化大会
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−2 琴平高校
-県新人戦
--男子団体 1回戦 坂出高校 2(3)−2(2)香川中央高校 ...
3回戦 坂出高校 0−3 高松商業高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 4−0 英明高校
-中西讃地区高校剣道定期戦 男子予選リーグ(坂出高校 0−...
-宇多津近県剣道大会 1回戦 坂出高校 1−2 土庄高校
-県高校総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−2 土庄高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 1−0 津田高校 //3回戦...
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (3人残し...
#navi(運動部)
終了行:
#navi(運動部)
//#ref(○○.jpg)
*活動紹介 [#rbef2814]
//更新が遅くなってすみません。&br;
コロナ禍の中、令和3年度が始まりました。&br;
今年度も若干名ではありますが、新入部員を迎え、&br;
少数ながらも精鋭が揃い、「高邁自主」の合言葉の下、&br;
部訓「勇往邁進」「剣を学び 剣で学ぶ 道を究めん」を胸に...
日々の稽古に励んでいます。&br;
&br;
5/24(月)更新&br;
令和3年度香川県高校総体剣道競技組合せ&br;
発表されました。&br;
下記リンクをご参照ください。&br;
[[香川県剣道連盟HP高体連剣道専門部>https://www.kagawa-k...
&ref(坂高剣道部.jpg,,239x196);
**部員数 [#w7cbb2f0]
--3年生 1名
--2年生 1名
--1年生 1名
※ 現在も男女不問で部員募集中!初心者も大歓迎!
**活動場所 [#bef379c5]
--武道場 &br;
21年耐震工事完了 床も張り替え、きれいになりました!
**主な成績 [#y344f022]
''-令和3年度''
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松南高校
--男子個人 3年大林 ベスト32
''-令和2年度''
-県新人大会
--男子個人 2年大林 ベスト16 &br;
-香川県高等学校剣道大会(香川県総体代替大会)&br;
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−3 志度高校
//--令和2年7月24日(金) 高松市総合体育館&br;
//3年生個人戦,団体戦が行われます。&br;
//組み合わせは香川県高体連ホームページ&br;
//http://www.koutairen.com/meet/2020/07/post-565.php
//&br;
//にてご覧になれます。
//&br;
''-令和元年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高 1−2 高松北高校&br;
//
//-県下剣道段別選手権大会
//--男子初段の部 1年中島 優勝
//
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 3−0 高瀬高校&br;
2回戦 坂出高校 0−4 英明高校A&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 0−4 香川大学なでしこ会
-県新人大会
--女子団体 1回戦 坂出高校 3−1 香川誠陵高校&br;
2回戦 坂出高校 2−3 観音寺総合高校&br;
(ベスト8)
--男子団体 2回戦 坂出高校 0−4 高松第一高校
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子団体 予選リーグ 0勝3敗(4位)
--女子団体 リーグ戦 2勝2敗(3位)&br;
-三豊近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 2−1 丸亀高校C&br;
2回戦 坂出高校 1−2 英明高校B&br;
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−5 高松中央高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松南高校&br;
// 3回戦 坂出高校 1−3 高松商業高校&br;
// (ベスト8)
--男子個人 1年大林 ベスト16
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (3人抜き...
''-30年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高 1−2 高松北高校&br;
-県下剣道段別選手権大会
--男子初段の部 1年中島 優勝
-県新人大会
--女子団体 2回戦 坂出高 4−0 香川誠陵高校&br;
準々決勝 坂出高 0−4 琴平高校&br;
(ベスト8)
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高 2−3 香川中央高校
--女子団体 2回戦 坂出高 3−1 丸亀高校&br;
3回戦 坂出高 1−3 高松商業高校&br;
(ベスト8)
--男子個人 3年宮幸 ベスト32
--女子個人 3年谷本 ベスト32
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--女子個人 2年 島 ベスト8 (二次選考会へ)
--男子個人 3年大林 ベスト16
-植田範士旗争奪剣道大会 2回戦 坂出高 − (5人抜き)...
''-29年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高校 3−1 高松西高校&br;
2回戦 坂出高校 0ー2 観音寺総合高校&br;
--男子の部 1回戦 坂出高校 0−4 尽誠学園高校
-県新人大会
--女子個人 1年 島 ベスト8&br;
2年 谷本 ベスト16
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 0−3 高松中央高校&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 2−3 高松第一高校
-県新人大会
--男子団体 2回戦 坂出高校 0−4 小豆島中央高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 2−2(本数勝)観音寺総合高...
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子団体 予選リーグ 1勝1分(2位)
--女子団体 リーグ 1勝3敗(5位)&br;
--男子個人 2年大林 ベスト16
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−3 高松南高校
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--女子個人 3年元谷 ベスト16
-植田範士旗争奪剣道大会 2回戦 坂出高校 − (4人残し...
''-28年度''
-高校剣道選抜大会県予選
--女子の部 1回戦 坂出高校 0−2 高松南高校&br;
--男子の部 1回戦 坂出高校 0−2 高松東高校
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 0−2 めじろ剣道教室&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 1−2 高松商業高校B
-県新人大会
--男子個人 1年大林 ベスト32
-県新人大会
--男子団体 2回戦 坂出高校 1−3 高松東高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 2−1 香川中央高校&br;
2回戦 坂出高校 3−2 志度高校&br;
3回戦 坂出高校 1−2 高松北高校&br;
(ベスト8)
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子団体 予選 Bリーグ 1勝2敗(3位)
--女子団体 予選 Bリーグ 2勝 (1位)&br;
決勝 坂出高校 0−5 琴平高校
--女子個人 1年大玉 ベスト8
--男子個人 1年大林 ベスト16
-三豊近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校B 1−2 琴平高校C&br;
1回戦 坂出高校A 2−1 今治精華高校D&br;
2回戦 坂出高校A 1−2 高松商業高校B&br;
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−3 香川高専高松
--女子団体 2回戦 坂出高校 1−3 三本松高校
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--男子個人 3年米崎 ベスト32
-植田範士旗争奪剣道大会 2回戦 坂出高校 − (4人残し...
''-27年度''
-県新人戦
--男子個人 2年米崎 ベスト16
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 0−2 高松北高校&br;
--女子の部 1回戦 坂出高校 1−3 高松中央高校
-県新人戦
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−4 三木高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 2−0 観音寺第一高校&br;
3回戦 坂出高校 1−3 高松中央高校
-三豊近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校(代表戦)1−1 高松商業高校...
2回戦 坂出高校 0−1 英明高校A
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−2 香川誠陵高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 0−5 三本松高校
-国民体育大会剣道競技少年の部 一次予選会
--女子個人 3年黒木 ベスト32
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (2人残し...
''-26年度''
-県新人戦
--女子個人 2年黒木 ベスト16
-高松市近県剣道大会
--三段以下 1回戦 坂出高校 2−1 新見市体協&br;
2回戦 坂出高校 0−1 英明高校
-県新人戦
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−1 三本松高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 0−3 高松桜井高校
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子 予選リーグ2敗1分
--女子 予選リーグ1勝1敗
-県総体
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−2 三本松高校
''-24年度''
-強化大会 兼 全国高等学校剣道選抜大会香川県予選会
--女子 1回戦 坂出高校 0−3 善通寺第一高校&br;
2回戦 坂出高校 1−4 琴平高校
-県新人戦
--女子団体 1回戦 坂出高校 1−2 丸亀高校
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 2−2(代表戦)尽誠学園高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 0−2 高松中央高校
''-23年度''
-強化大会 兼 全国高等学校剣道選抜大会香川県予選会
--男子 1回戦 坂出高校 1−2 尽誠学園高校
--女子 1回戦 坂出高校(代表戦)2−2 善通寺第一高校&br;
2回戦 坂出高校 0−2 英明高校
-高松近県剣道大会
--男子 1回戦 坂出高校 0−2 高松南高校
--女子 1回戦 坂出高校(本数勝)2−2 高松北高校&br;
2回戦 坂出高校 0−3 なでしこ高松
-中・西讃地区高校剣道定期新人戦
--男子 予選リーグ2勝0敗(1位) 決勝リーグ0勝2敗
--女子 決勝リーグ2勝1敗1分(準優勝)
-宇多津近県剣道大会
--1回戦 坂出高校 3−0 香川中央高校&br;
2回戦 坂出高校 2−0 丸亀高校 &br;
3回戦 坂出高校 0−2 高松北高校
-県総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−5 高松中央高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 0−4 英明高校
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (2人残し...
----
-22年度
-県高校剣道強化大会
--男子団体 1回戦 坂出高校 1−2 琴平高校
-県新人戦
--男子団体 1回戦 坂出高校 2(3)−2(2)香川中央高校 ...
3回戦 坂出高校 0−3 高松商業高校
--女子団体 1回戦 坂出高校 4−0 英明高校
-中西讃地区高校剣道定期戦 男子予選リーグ(坂出高校 0−...
-宇多津近県剣道大会 1回戦 坂出高校 1−2 土庄高校
-県高校総体
--男子団体 1回戦 坂出高校 0−2 土庄高校
--女子団体 2回戦 坂出高校 1−0 津田高校 //3回戦...
-植田範士旗争奪剣道大会 1回戦 坂出高校 − (3人残し...
#navi(運動部)
ページ名: