三高の今

現在の三本松高校の様子。

もうすぐ、新しい1年が始まります。

(写真撮影 平成24年3月27日、平成24年3月29日)


0001
前庭の様子 芝に新芽が出てきています 正面右はほんまもん

0002
1号館と2号館の間の桜(エドヒガン) 蕾が膨らみかけています

002-1
花が咲き始めました

003
事務室脇の梅

0004
2号館と3号館間の杏 咲いています

0005
旧弓道場跡 完全に更地になりました

0006
旧弓道場西築山の梅 満開になっています

007
下グラウンド土手の桜(ソメイヨシノ) 開花までまだ日にちが必要です

008
下グラウンド土手の桜 満開になればとても綺麗です


   

— posted by webmaster at 06:07 pm  

平成23年度 部活動等生徒活動成績

平成23年度 部活動等生徒活動成績

〔平成24年3月28日現在〕
注意
・県大会4位以上
・[ ]は予選大会等成績
・大会名等は省略して記載
※三本松高校PTAだより『くすのき』第21号(平成24年3月6日発行)より転載、修正

■運動部■
剣道部
四国総体 井内 香里 個人       出場[県ベスト8]
県新人  男子団体         ベスト4
     (廣瀬・濱田・安部・山本・白井・佐々木・谷口)
     谷口 大岳 個人       2位

柔道部
全国総体 鎌田里緒奈 48㌔級      出場[県優勝]
     橋本 麻未 63㌔級      出場[県優勝]
     明石みらい 78㌔級      出場[県優勝]
四国総体 女子団体(前田・橋本・明石) 出場[県2位]
     鎌田里緒奈 48㌔級      出場
     橋本 麻未 63㌔級      3位
     明石みらい 78㌔級      3位
     大山 紗苗 78㌔級      出場[県2位]
     丸山 知真 100㌔超級    出場[県3位]
     大川 裕也 81㌔級      出場[県3位]
全日本Jr.柔道体重別選手権大会四国地区大会
     鎌田里緒奈 48㌔級      出場[県優勝]
     前田 瑞紀 52㌔級      出場[県優勝]
     明石みらい 78㌔級      出場[県優勝]
県新人兼全国高校選手権大会県大会
     女子団体(武田・石川・明石) 2位
     大川 裕也 73㌔級     2位
     武田  遥 52㌔級      3位
     石川 美幹 57㌔級      2位
     明石みらい 無差別級     3位

弓道部
全国選抜 間嶋 悠人 個人       出場[県優勝]
四国新人 男子団体           出場[県3位]
     (定廣・岡谷・間嶋・上野)
県高校弓道遠的大会
     男子団体(定廣・岡谷・上野) 優勝
     女子団体(楠・國峯・六車)  3位
     定廣 勇磨 個人       優勝
     國峯 侑菜 個人       3位

ソフトテニス部
全国総体 女子個人           出場[四国出場・県ベスト8]
     (竹内 優名・岩佐 涼香)

野球部
秋季四国地区県大会           4位
     (井藤・松本・北野・平山・三好・岡本・黒田・高島・森岡・藤本・山口・中野・木村・矢田・原田・中川・井内・永峰・有岡・水田・松浦・川又・渡辺・丸山)

ソフトボール部
四国総体                出場[県2位]
     (荒木・砂川・佐廣・山下・和田・名倉・中川・濱岡・赤松・梁木・岡田・佐廣・橋本・小西・安倍・松中・九鬼・香川)
県高校選抜強化大会           2位
     (梁木・三好・福井・岡田・九鬼・安倍・佐廣・橋本・松中・小西・森下・藤井・香川・水田)

水泳部
四国総体 七条  晶 200m背泳ぎ   7位[県2位]
           100m背泳ぎ   8位[県3位]
     谷口  舞 200m背泳ぎ   出場[県5位]
           200m個人メドレー出場[県7位]
     福光 海波 200m自由形   出場[県5位]
           400m自由形   出場[県7位]
県新人  七條  晶 100m背泳ぎ   優勝
           200m背泳ぎ   優勝
     谷口  舞 100m背泳ぎ   4位
     福光 海波 400m自由形   4位
県短水路選手権
     七条  晶 200m背泳ぎ   2位
           100m背泳ぎ   2位


フェンシング部
全国総体 男子団体         ベスト16[四国優勝・県優勝]
     (山本・松下・板嶋・岩澤・浅利)
     山本 脩平 フルーレ   ベスト64[四国2位・県2位]
     山下 暢也 エペ     ベスト16[四国2位・県優勝]
     松下 大成 サーブル   ベスト16[四国3位・県優勝]
     田中  歩 フルーレ   ベスト16[四国3位・県2位]
     山根  司 エペ      ベスト16[四国優勝・県優勝]
     橋本  楓 サーブル     2位[四国優勝・県優勝]
四国総体 水口 紘希 エペ       3位[県2位]
     山本 隼大 サーブル      2位[県4位]
     杉川 眞弥   〃    ベスト8[県3位]
     岩澤 弘樹   〃      3位[県2位]
     女子団体            2位[県2位]
     (山根・田中・濱野・井上・橋本)
     濵野 美菜 エペ       3位[県3位]
     池田 礼奈 サーブル     2位[県2位]
     田中 歩    〃      3位[県4位]
県新人  男子団体           優勝
     (板嶋・岩澤・松下・浅利・水口)
     松下 大成 フルーレ     優勝
     川淵 哲也  〃       2位
     浅利 大樹  〃       3位
     水口 紘希 エペ       優勝
     川淵 哲也  〃       2位
     山本 修平  〃       3位
     岩澤 弘樹 サーブル     優勝
     山本 隼大  〃       2位
     松下 大成  〃       3位
     浅利 大樹  〃       3位
     女子団体           優勝
     (井上・濱野・田中・橋本・池田)
     田中  歩 フルーレ     優勝
     橋本  楓  〃       2位
     井上 知佳  〃       3位
     濵野 未菜 エペ       優勝
     井上 知佳  〃       2位
     橋本  楓 サーブル     優勝
     池田 礼奈  〃       2位
     田中  歩  〃       3位
     網本 都子  〃       3位
国体   少年男子フルーレ団体     出場[四国2位]
     (山本・板嶋)
     少年女子フルーレ団体     8位[四国優勝]
     (山根・田中)
全日本選手権大会
     山根  司 女子エペ     8位
四国選手権大会
     岩澤 弘樹 フルーレ     3位
     川淵 哲也  〃       4位
     山根  司 フルーレ     3位
県選手権 板嶋 隼奨 フルーレ     3位
     田中  歩 フルーレ     優勝
     濵野 未菜  〃       3位
全国選抜 男子団体         ベスト8[四国優勝]
     (山本修・板嶋・松下・岩澤・浅利)
     女子団体        ベスト16[四国優勝]
     (田中・井上・濵野・山根・清川)
全国サーブルチャレンジカップ
 第1回 山本 隼大 カデ       優勝
     橋本  楓 カデ       優勝
 第2回 山本 隼大 カデ       優勝
     橋本  楓 カデ       2位
 第3回 橋本  楓 カデ       優勝
 第4回 橋本  楓 カデ       3位
JOCジュニア・オリンピック・カップ
     山根  司 エペ       6位
     山本 隼大 カデ サーブル  5位
     清川みずき カデ エペ    7位
カデサーブル欧州サーキット(ドイツ)
     山本 隼大・橋本  楓    出場
ジュニアサーブル・ワールドカップ(フランス)
     橋本 楓           出場
カデサーブル欧州サーキット(イギリス)
     橋本 楓           出場

■文化部■
書道部
四国大学全国高校書道展
     松家千賀子          特選
     尾崎 夏実          特選
     池田 千恵          特選
     山本 彩花       文学部長賞

吹奏楽部
全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
     A部門            銅賞[県金賞]

■その他■
青少年読書感想文全国コンクール
     十川 優香 自由読書     入選[県優秀]

■国際コミュニケーション類型■
高松大学・高松短期大学近県高校英語弁論大会
     中川 優希 レシテーションの部2位
     白澤 晴香 スピーチの部  優秀賞
県高校国際理解弁論大会
     池田 礼奈 森  彩華   奨励賞
国際理解弁論大会(英語)四国大会
     井上 知佳         優秀賞[県最優秀賞・オリーブ杯]

■理数科■
高校生・大学院生による研究紹介と交流の会(岡山大学)
           ポスター発表 最優秀賞
国際希少糖学会国際シンポジウム
           ポスター発表  特別賞
     『ニホンミツバチの糖嗜好性』(萱野、山口、吉原、神野、砂川)

高校化学グランドコンテスト    ポスター賞
日本学生科学賞香川県審査      最優秀賞
     『ヨウ化カリウムデンプン紙の塩素による脱色の研究』(半田、庵原、大西、冨山)

希少糖甲子園              優勝
     『カスピ海ヨーグルトに対する各糖の影響~希少糖から新たなEPSの可能性を探る~』(田中、三好、青木、前川、、十川)

   

— posted by webmaster at 05:29 pm  

平成23年度 文系選抜コース春季語学セミナー合宿

平成24年3月17日(土)、18日(日)にヴェッセルおおちにて、1年4組(文系選抜コース)を対象に春季語学セミナー合宿が行われました。
県内のALTの先生(3名)や本校英語科職員と共に、英語を話す楽しさを学ぶことができました。
今回の目玉は2日目に行われた第1回Sanko 1-4 English Speech Contestです。
スピーチ内容は様々で、東日本大震災について、家族についてなど多岐にわたります。皆堂々と自分の主張をステージ上で発表しました。


01


02


03


04


05



   

— posted by webmaster at 06:32 pm  

平成23年度 後期クラスマッチ

3月13日(火)にクラスマッチが行われました。
運動場では男子のサッカー、体育館では男女バスケットボール、体育館下の卓球場では卓球、本館2階の渡り廊下ではオセロが行われ、各クラスが勝敗を競いました。


01


02


03



 

— posted by webmaster at 06:03 pm  

平成23年度 希少糖甲子園で3連覇達成!!

平成24年3月10日(土)から11日(日)に、三木町希少糖研究研修センターにて開催された、高校生対象の希少糖を扱った研究発表会「第5回 希少糖甲子園」で、三本松高校が優勝し、3連覇を果たしました。
県内3校を含む四国、関西の9校12チームが出場し、本校の優勝した研究テーマは「カスピ海ヨーグルトに対する各糖の影響~希少糖から新たなEPSの可能性を探る~」でした。
先輩達の2連覇を引き継ぐため、朝早くから夜遅くまで、土日を返上して日々実験・観察を行って来た賜物です。
1人ひとりが熱心に実験に取り組み、楽しみながら研究を行ってきたチームの勝利ではないかと思います。
来年は後輩達に4連覇を狙って欲しいです!

四国新聞に、この内容が掲載されました。
四国新聞社のwebにも記事がありましたので、検索してご覧下さい。


01
発表中の様子

02
表彰式

03
表彰後の一コマ


     

— posted by webmaster at 06:30 pm  

T: Y: ALL: Online:
Created in 0.0572 sec.
prev
2012.3
next
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31