ニュース †
NOコロナハラスメントキャンペーンに参加しました †
コロナウイルスの流行による「コロナハラスメント」を終わらせるべく、香川県が実施する「NOコロナハラスメントキャンペーン」啓発キャンペーンに参加し、動画を作成しました。「ありがとう」を伝えることで、共にコロナ禍を乗り越えましょう。
朗読部門 第3位 †
令和2年度の県高校総合文化祭放送部門発表会(第32回高校放送コンテスト新人大会)が11月22日(日)に香川県教育会館ミューズホールで開催されました。
朗読部門で1年生の小林 華さんが、決勝に進出し、見事3位に入賞しました!
テレビ番組ドキュメンタリー部門 第2位 †
令和2年度の第57回香川県高校放送コンテストは例年と異なり、非公開での審査となりましたが、テレビ番組ドキュメンタリー部門で「先輩!先生って何ですか
」が2位になり、テレビ番組部門でも総合3位になりました。残念ながら、全国大会は中止でした。
活動紹介 †
こんにちは、放送部です(中学生・在校生のみなさんへ) †
現在、部員は3年生2名、2年生4名、1年生1名の計7名です。6月に行われる放送コンテストに向けて、アナウンスや朗読練習、作品制作に精一杯励んでいます。
放送部の活動とは、端的に言うと、「何気ない日常の言葉や場面を、周囲の人たちへのメッセージに変えること」と表現できるかもしれません。自分の思いをメディアに載せ、その心とともに伝えたい…。そこには、きっと「主役」となって活躍するみなさんがいるはずです。どうぞ放送部へ!
主な成績 (学年は当時のもの/敬称略) †
2020年度 †
第57回 香川県高校放送コンテスト
†
- テレビ番組ドキュメンタリー部門 第2位 [作品名 先輩!先生って何ですか?]…制作代表者 中條 凪
- テレビ番組 総合第3位
2018年度 †
第55回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/17> †
- アナウンス部門 第2位 谷脇 真悠
<NHK杯全国大会出場権獲得>
2017年度 †
第54回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/18> †
- テレビ創作ドラマ部門 第2位 [作品名 共犯者 ]…制作代表者 香川雅子 <NHK杯全国大会出場権獲得>
2016年度 †
第53回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/19> †
- テレビ創作ドラマ部門 第3位 [作品名 亀ですが。 ]…制作代表者 香川雅子
2015年度 †
第52回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/21> †
2014年度 †
2013年度 †
第50回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/16> †
- テレビドキュメント部門 第3位 [作品名 Symbol ]…制作代表者 樋口(3年) <NHK杯全国大会出場権獲得>
- アナウンス部門 第3位 浜野(2年) <NHK杯全国大会出場権獲得>
- アナウンス部門 総合第3位
2012年度 †
2011年度 †
2010年度 †
第27回 香川高文連放送部門発表会<於 県教育会館ミューズホール 11/21> †
第47回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/13> †
- テレビドキュメント部門 第1位 [作品名 塩焼くけむりたなびきて ] (NHK杯全国大会出場権獲得)
2009年度 †
第26回 香川高文連放送部門発表会<於 県教育会館ミューズホール 11/22> †
- ビデオ部門 入選 [作品名 平成発−昭和行き]…制作代表者 土井(2年)
2008年度 †
第25回 香川高文連放送部門発表会<於 県教育会館ミューズホール 11/23> †
- 朗読部門 第3位 中邨(2年)
- ビデオ部門 入選 [作品名 コスプレクエスト]…制作代表者 和泉(2年)
第45回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/15> †
- ラジオドキュメント部門 第3位 [作品名 ステレオタイプ? ] (NHK杯全国大会出場権獲得)
2007年度 †
第44回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/17> †
- 創作テレビドラマ部門 第2位 [作品名 Masquerade 〜弱者たちの預言〜 ] (NHK杯全国大会出場権獲得)
- テレビドキュメント部門 第3位 [作品名 「制服の一部」考 〜ユメのある場所〜 ] (NHK杯全国大会出場権獲得)
- テレビ番組部門 総合準優勝
2006年度 †
香川県高校放送コンテスト新人大会<於 県教育会館ミューズホール 11/23> †
第43回 NHK杯高校放送コンテスト香川県大会<於 県教育会館ミューズホール 6/11> †
- 創作ラジオドラマ部門 入選
- ラジオドキュメント部門 入選