香川県立高松高等学校

〒760-0017
香川県高松市番町3丁目1番1号  アクセスはこちら
TEL:(087)831-7251
FAX:(087)831-0010
MAIL:takah01・kagawa-edu.jp
(・を@に直して使用してください)
 Copyright©2017-
 Takamatsu High School.
 All Rights Reserved.
 

カウンタ

COUNTER47928
SINCE 2017.10.10

活動記録

校友会・同好会活動記録
2018/03/30

平成29年度校友会成績一覧《委員会》

| by 特別活動部

放送局委員会
▼NHK杯全国高校放送コンテスト香川県予選(香川県高校放送コンテスト)
テレビ番組創作ドラマ部門1位 山田崇太
テレビ番組ドキュメント部門1位 柴本晃遥
ラジオ番組ドキュメント部門3位 漆原佑太朗
読部門入選 平田千陽
アナウンス部門入選 川畑桜
アナウンス部門入選 中野ゆりか
テレビ番組部門 総合優勝
▼NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会
テレビドキュメント部門制作奨励 柴本晃遥
創作テレビドラマ部門入選 山田崇太


吹奏楽委員会
▼第46回全日本吹奏楽コンクール香川県大会
高等学校A部門 金賞
▼第46回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
高等学校A部門 銅賞
▼第41回全日本アンサンブルコンテスト東讃・高松地区大会
打楽器七重奏代表 金賞
金管八重奏 銀賞
金管六重奏 銀賞
サックス四重奏 金賞
サックス三重奏 銀賞
クラリネット五重奏 銀賞
フルート四重奏 金賞
木管四重奏 銀賞
▼第41回全日本アンサンブルコンテスト香川県大会
打楽器七重奏 銀賞


17:47 | 学校からのお知らせ
2018/03/30

平成29年度校友会成績一覧《文化部》

| by 特別活動部

音楽部
▼第84回NHK全国学校音楽コンクール香川県コンクール
高等学校A部門 銀賞
▼第70回全日本合唱コンクール香川県大会 銅賞
▼第22回香川ヴォーカルアンサンブルコンテスト 銀賞 審査員特別賞


書道部
▼第46回全国高校書道展(四国大学主催)
特選 高尾彩花・山下芙季・堀場千裕・多田鈴華・濱口裕理伽
▼第10回書道パフォーマンス甲子園
(全国高等学校書道パフォーマンス選手権大会)第7位
▼第6回うどん県書道パフォーマンス大会 毎日書道学会賞


地学部
▼第2回国際宇宙探査フォーラム(S-ISEF)
発表 北村光
▼第20回日本天文学会ジュニアセッション
発表 北村光・松野なな


写真部
▼第6回古民家フォト甲子園 銅賞 荘美由紀


オーケストラ部
▼第41回全国高等学校総合文化祭

競技かるた部
▼第22回小倉百人一首四国地区大会団体 優勝
▼第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会団体 ベスト32


囲碁同好会
▼全国高等学校総合文化祭囲碁部門出場者選考
女子個人1位 村上秘奈
▼文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会香川県大会
女子団体1位 村上秘奈・井上沙瑛・林優希
女子個人1位 村上秘奈
段級位戦1位 澤田杏華
▼文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会
女子団体出場 村上秘奈・井上沙瑛・林優希
女子個人出場 村上秘奈
▼全国高等学校総合文化祭囲碁部門
女子個人出場 村上秘奈
▼第19回四国地区高等学校囲碁大会
団体戦準優勝 村上秘奈・井上紗瑛・六車美瑞紀
個人戦優勝 村上秘奈


将棋同好会
▼第40回香川県高校選手権将棋大会
男子団体準優勝
男子個人2位 西竹柾紀
男子個人3位 山内健聖
▼第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門
男子個人出場 西竹柾紀
▼第34回香川県高等学校総合文化祭将棋大会
男子個人3位 山内健聖
女子個人優勝 近藤なぎ咲
▼第14回四国地区高等学校総文化連盟将棋選手権大会
男子個人出場 猪熊赴博
男子個人出場 田坂昴之
男子個人出場 山内健聖
女子個人出場 近藤なぎ咲


17:46 | 学校からのお知らせ
2018/03/30

平成29年度校友会成績一覧《運動部》

| by 特別活動部

陸上競技部
▼県高校総体
(男子)
100m2位 木村圭一朗
4×100mR2位 佐藤大洋・木村圭一朗・藤田雄大・越川諒大
八種競技2位 蕨川隼佑
三段跳3位 中村仁
100m4位 藤田雄大
200m4位 木村圭一朗
200m5位 藤田雄大
300mSC7位 郷東知弘
三段跳7位 西宮和寛
100m8位 越川諒大
走高跳8位 中村仁
(女子)
800m優勝 大谷百番
400m3位 森麻菜
4×100mR3位 東美帆・森麻菜・石井伽歩・松岡久碧子
4×400mR3位 松岡久碧子・大谷百香・石井伽歩・森麻菜
5000mW4位 大西春佳
100m5位 森麻菜
400mH6位 福井実乃莉
砲丸投6位 藤井梨緒
三段跳7位 松木三佳
400m8位 松岡久碧子
▼四国総体
(男子)
100m6位 木村圭一朗
100m出場 藤田雄大
200m出場 藤田雄大
200m出場 木村圭一朗
4×100mR決勝3位 佐藤大洋・木村圭一朗・藤田雄大・越川諒大
三段跳10位 中村仁
八種競技6位 蕨川隼佑
(女子)
800m出場 大谷百香
400m出場 森麻菜
4×100mR出場 東美帆・森麻菜・石井伽歩・松岡久碧子
4×400mR出場 松岡久碧子・大谷百香・石井伽歩・森麻菜
5000mW出場 大西春佳
100m出場 森麻菜
400mH出場 福井実乃莉
砲丸投出場 藤井梨緒
三段跳出場 松木三佳
400m出場 松岡久碧子
▼四国新人大会
800m6位 山口佐助
5000mW4位 大西春佳
▼全国総体
(男子)
100m出場 木村圭一朗
4×100mR出場 佐藤大洋・木村圭一朗・藤田雄大・越川諒大


水泳部
▼県高校総体
(男子)
800mフリーリレー8位 岡柚・白井祥樹・黒川蒼葵・新佳鷹
400mメドレーリレー8位 岡柚・堀池皓貴・黒川蒼葵・白井神樹
(女子)
総合6位
50m自由形3位 徳田彩乃
100m自由形6位 渡邉観世
200m自由形8位 渡邉観世
100m平泳ぎ7位 岡内菜穂
200m個人メドレー5位 上田知佳
400mフリーリレー4位 渡邉観世・上田知佳・徳田彩乃・正岡亜樹
400mメドレーリレー4位 渡邉観世・岡内菜穂・上田知佳・徳田彩乃
▼四国総体
(男子)
800mフリーリレー出場 岡柚・白井祥樹・黒川蒼葵・新佳鷹
400mメドレーリレー出場 岡柚・堀池皓貴・黒川蒼葵・白井祥樹
(女子)
50m自由形出場 徳田彩乃
100m自由形出場 渡邉観世
200m自由形出場 渡邉観世
100m平泳ぎ出場 岡内菜穂
200m個人メドレー出場 上田知佳
400mフリーリレー出場 渡邉観世・上田知佳・徳田彩乃・正岡亜樹
400mメドレーリレー出場 渡邉観世・岡内菜穂・上田知佳・徳田彩乃
▼県新人大会
(男子)
200m個人メドレー3位 岡柚
4×100mメドレーリレー7位 岡柚・川西航平・川田大登・長谷元起
4×200mフリーリレー7位 岡柚・川西航平・川田大登・長谷元起
(女子)
女子総合(学校対抗)3位
50m自由形4位 徳田彩乃
100m自由形2位 上田知佳
100m自由形4位 渡邉観世
200m自由形4位 渡邉観世
100m背泳ぎ6位 正岡亜樹
100m平泳ぎ4位 岡内菜穂
100m平泳ぎ6位 横山和奏
200m平泳ぎ3位 岡内菜穂
200m個人メドレー4位 上田知佳
4×100mフリーリレー3位 渡邉観世・上田知佳・徳田彩乃・正岡亜樹
4×100mメドレーリレー3位 渡邉観世・岡内菜穂・上田知佳・徳田彩乃


バスケットボール部
▼県高校総体
(男子)4位
2回戦 本校79-49高松第一
3回戦 本校88-61観音寺第一
準々決勝 本校66-63高松中央
準決勝 本校78ー104高松商業
3位決定戦 本校47-64高松工芸
(女子)ベスト8
1回戦 本校82-32三本松
2回戦 本校54-53坂出
準々決勝 本校43-110高松第一
▼四国総体
(男子)3位
1回戦 本校57-53城東高校(徳島県)
2回戦 本校87-64済美平成高校(愛媛県)
準決勝 本校27-72松山工業高校(愛媛県)
▼全国選抜県予選
(女子)ベスト8
1回戦 本校79-58笠田
2回戦 本校90-31香川中央
準々決勝 本校31-103英明


卓球部
▼県高校総体
(男子)ベスト8
2回戦 本校3-0高松北
3回戦 本校3-1小豆島中央
4回戦 本校0-3尽誠
▼県新人大会
(男子)ベスト8
1回戦 本校3-2高松桜井
2回戦 本校3-1高松東
3回戦 本校0-3尽誠


ハンドボール部
▼香川県総合体育大会
(女子)第3位
2回戦 本校26-17高松西高校
準決勝 本校6-27高松商業高校
三決 本校21-19高松桜井高校
▼四国高校ハンドボール選手権大会
(女子)2回戦
1回戦 本校27-11徳島城北
2回戦 本校8-44愛媛今治東
▼国民体育大会香川県予選会
(男子)第3位
1回戦 本校34-4高松東高校
2回戦 本校17-15高松南高校
準決勝 本校16-23高松工芸高校
(女子)第2位
2回戦 本校13-9高松南高校
準決勝 本校13-9高松第一高校
決勝不戦勝
▼香川県高校新人ハンドボール競技大会
(女子)第4位
2回戦 本校14-10高松南高校
準決勝 本校17-19高松桜井高校
三決 本校9-27高松中央高校


バドミントン部
▼県高校総体
(女子)シングルス3位 多田羅万機子
▼四国総体
(女子)シングルス3位 多田羅万機子
▼県高校新人大会
(男子)団体ベスト8
1回戦 本校3-0香川西
2回戦 本校3-0大手前高松
3回戦 本校0-3高松一


剣道部
▼県高校総体
(女子)団体3位
1回戦 本校3-2小中央
準々決勝 本校2-0英明
準決勝 本校1-3高松南
個人戦準決勝 鵜川ひかり
▼四国大会
(女子)予選リーグ敗退
本校0-3帝京第五
本校1-0富岡西
本校1-4明徳義塾
個人戦出場 鵜川ひかり
▼全国総体
(女子)個人戦出場 鵜川ひかり
▼県新人大会
(男子)団体3位
1回戦 本校5-0多度津
2回戦 本校4-1大手前高松
準々決勝 本校3-1高松桜井
準決勝 本校0-4高松商業
(女子)団体ベスト8
2回戦 本校2-1高松一
準々決勝 本校0-5高松商業


テニス部
▼県高校総体
(男子)団体ベスト8
1回戦 本校2-1坂出
2回戦 本校2-0桜井
3回戦 本校0-2高松北
個人シングルベスト8 宮脇大志
(女子)団体ベスト8
1回戦 本校2-1石田
2回戦 本校0-2三木
▼県新人大会
(男子)
団体2回戦 本校3-1高松商業
3回戦 本校3-2高松桜井
準決勝 本校0-3英明
個人シングルス準優勝 宮脇大志
ダブルスベスト8 溝内颯・宮脇大志


ヨット部
▼県高校総体
(男子)総合3位
FJ級3位 村上公哉・谷本和優
FJ級8位 十枝航太・増澤武弘
420級3位 岡田龍之介・間島瞭一
420級4位 増田光・福家拓海
(女子)総合3位
FJ級3位 糸川朝子・近藤愛梨
シングルハンダー級2位 佐藤陽渚
▼四国大会
(男子)総合3位
FJ級3位 村上公哉・谷本和優・十枝航太・増澤武弘
420級3位 岡田龍之介・間島瞭一・増田光
(女子)総合3位
FJ級2位 糸川朝子・近藤愛梨
420級4位 石田海都季・佐藤陽渚・荒川心・柳瀬真衣
▼県新人大会
(男子)総合4位
420級5位 宮路洋平・上村優作
420級6位 藤田泰河・飯田太陽
シングルハンダー級2位 間島瞭一
(女子)総合2位
FJ級1位 近藤愛梨・石田海都季
FJ級3位 佐藤陽渚・荒川心
FJ級4位 上原佳穂子・柳瀬真衣
シングルハンダー級1位 河合美瑞紀


フェンシング部
▼県高校総体
(女子)
個人エペ4位 杉本真
個人エペ5位 中西真理香
個人エペ6位 青山円
▼四国総体
(女子)
個人エペ3位 青山円
個人エペ5位 杉本真
▼県新人大会
(男子)
フルーレ3位
エペ3位
サーブル3位
(女子)
フルーレ3位
エペ3位
サーブル3位
個人エペ3位 川又朱莉
▼第38回四国フェンシング選手権大会
少年女子フルーレ4位 川又朱莉
少年女子フルーレベスト8 小野愛美
▼第37回香川県フェンシング選手権大会
女子フルーレ3位 青山円


17:45 | 学校からのお知らせ
2018/03/27

ヨット部県外遠征

| by ヨット部

3月23日から26日に山口で行われた、光ウィーク高校ヨット選手権大会に、高松商業、高松工芸とともに参加しました。
ダブルハンド(二人乗り)クラスではFJ級で参加した飯田・藤田組が5位になりました。一方で今年のインターハイ種目であるダブルハンドの420級では他校との力の差を実感する結果でした。県総体、四国総体に向けて力をつけていこうと思います。
 
 
出発前のヨット積み込みの様子      レース前の準備

FJ級ではトップだった飯田・藤田組が
もらったトロフィー(?)
18:00 | ヨット部
2017/11/13

科学体験フェスティバル@香大

| by 理学部
11月12日(日)に香川大学の体育館で、第25回かがわけん科学体験フェスティバルが行われました。高松高校も7人の生徒が実行委員として参加し、高松第一高校、坂出高校の生徒と一緒に「葉っぱでスピーカーを作ろう」という実験ブースを担当しました。
全体の来場者は3000人以上、本ブースも実験用に準備していた200個の材料が途中でなくなってしまうくらいの盛況ぶりでした。
09:00 | 理学部
PAGE TOP