香川県立高松高等学校

〒760-0017
香川県高松市番町3丁目1番1号  アクセスはこちら
TEL:
(087)831-7251【代表】
(087)831-7233【定時】
(087)831-7244【通信】
FAX:(087)831-0010
MAIL:takah01・kagawa-edu.jp
(・を@に直して使用してください)
 Copyright©2017-
 Takamatsu High School.
 All Rights Reserved.
 

カウンタ

COUNTER246228
SINCE 2017.10.10

活動記録

校友会・同好会活動記録
2019/08/30

夏研修&強化遠征

| by サッカー部
8月3日(土)から5日(月)の2泊3日で夏研修&強化遠征(広島・福岡)に行ってきました。
勉学とサッカーを両立し、同じ志を持っている高校生との試合・交流、九州大学へのオープンキャンパスへの参加、各県の強豪校とのトレーニングマッチでいい経験を積めました。今後にいかしていきます。
3日(土)広島高校とのトレーニングマッチ・交流
      広島皆実高校とのトレーニングマッチ(写真参照)
                Jリーグ観戦(サンフレッチェ広島vsコンサドーレ札幌)
4日(日)九州大学オープンキャンパス参加(写真参照)
                修猶館高校とのトレーニングマッチ・交流会(写真参照)
5日(月)筑陽とのトレーニングマッチ
お世話になった方々ありがとうございました。


10:07 | サッカー部
2019/08/09

卓球部通信 vol.6

| by 卓球部
まるで武者修行。

7月26日 国体予選
8月1日   大阪国際招待卓球大会予選会
8月2日   TSP・VICTAS杯
8月7日   善通寺第一高校との練習試合

練習しては試合がある、というタイトなスケジュールを、しっかり目標を持ってこなす生徒たちの姿はかなり立派なものでした。

TSP・VICTAS杯では、2年の橋本くんがベスト8☆
悔しい戦い続きだったこれまでの試合を挽回し、素晴らしい戦いっぷりでした!

夏休みの前半という短期のスパンで見ても明らかにチームが強くなっています。
こう練習や試合が続くと、連続して負けてしまうことにより、スランプに陥る生徒もいます。
10:20 | 卓球部
2019/08/06

放送 全国大会

| by 放送局委員会
 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト(7月23日(火)~25日(木))、第43回全国高等学校総合文化祭放送部門(7月30日(火)~8月1日(木))に出場しました。
NHK高校放送コンテスト 全国総合文化祭
 全国の高校生の作品に触れ、貴重な経験となりました。
08:10 | 放送局委員会
2019/07/20

卓球部通信vol. 5

| by 卓球部
今日は高松第一高校との練習試合でした。


一高とは総体前に一度3年生も加えて試合をしたので、約2ヶ月ぶりの対戦でした。


前回は勝てたのに負けてしまった戦いもありました。

前回は負けたのに今回は勝てた戦いや
前回よりも点やゲームを取ることができた戦い、
前回出来なかった相手との戦いなどを通して、
一高の生徒たちと確実にいいライバル関係を持つことができました。

身近な相手とライバル関係になれるのが練習試合の良いところです。
ライバルに勝つためにもっと練習をしたい!という思いは、最も自分を強くする内発的動機づけです。
13:07 | 卓球部
2019/07/13

卓球部通信vol.4

| by 卓球部
今日は、高高は教員採用試験の会場なので、体育館は使用できません。ということで、高松東高校へ出向きました。

練習試合は楽しいですね!
みんないい表情をして、いい汗をかきました。

勝ち負けの中で、喜び、悔しさを感じます。
そして、自分のプレイのいいところや改善点をしっかり分析します。

誰も「今日は不調だから」なんてことは言いません。
次の課題を見つけたようです。

それをいかに練習して、克服するか!

21:44 | 卓球部
2019/06/20

四国総体ヨット競技(第60回高等学校ヨット選手権大会四国水域予選会)

| by ヨット部

 6月15日(土)、16日(日)の2日間、第60回高等学校ヨット選手権大会四国水域予選会が高松市ヨット競技場にて行われました。

 15日(土)は雨が降り、強風が吹く天候の下、午前に2レースが行われました。
午後は雷雨となり、残りのレースは行われませんでした。
 
 16日(日)は晴天の下、残りの4レースが行われました。

 残念ながらインターハイ出場は叶わず、3年生は引退となりました。結果は残念でしたが、1年の時に入部した3年生が、5人そろって四国総体を迎えられました。
 高高ヨット部は、代交代をして、今後も活動していきます。


07:56 | ヨット部
2019/06/12

卓球部通信Vol.3

| by 卓球部
6月1日から3日にかけて県総体がありました。

団体戦では男女ともに2戦目に強豪校と当たり敗れてしまい、ベスト16という結果に終わりました。

個人戦では自分と同等かそれ以上の実力のあるライバルに対し僅差で勝利する熱戦をいくつも見ることができました。負けた試合はあれど、部員全員が総体に参加できたこと、そして2年半の部活動をやり遂げたことはきっと彼らの財産になります。

開会式の人の多さから見ても分かる通り、選手人口が増え、勝ち進むことは十数年前よりも難しいです。
18:53 | 卓球部
2019/06/12

卓球部通信Vol.2

| by 卓球部
5月24日(金)から1泊2日で行った合宿では
生徒の自治とコミュニケーションを大切にしました。
練習班、日程調整班、企画班、生活班など組織を組んで合宿を迎えました。

強化合宿とはいえ、練習ばかりではありません。
レクリエーションとして、いくつかのミニゲームとバレーボールをしました。
進行は1年生!!そして豪華景品もあり!!
先輩後輩の仲も深まり、チーム力が高まりました。

練習後は団らんの時間。みんなで集まってギターの弾き語りやマジック、ルービックキューブの特技披露など、盛り上がりっぱなしの1日目でした。高高生は多才だなぁ。

OBの方々からは過分な差し入れと応援エールをいただきました。
いろんな方に支えられて活動できていることに感謝です。
18:29 | 卓球部
2019/06/12

卓球部通信Vol.1

| by 卓球部
4月から新顧問と新入生を迎えた卓球部です。
6月1日~3日の県総体に向けて人口密度の高い卓球場で日々練習に励みました。

練習メニューを変え、様々な口出しをする新顧問に対し、いやな顔1つせずについてきてくれた部員一同。人間力の高さを感じます。

そして、2か月という短い期間を見ただけでも、明らかに力が付きました。
何より顔つきが違います。なんとも自信のある顔つき!!

総体1週間前には強化合宿をしました。夜遅くまで練習しました。
最も夜遅くまで練習を続けていたのはなんと1年生でした。

今後も期待大の卓球部です。
18:12 | 卓球部
2019/06/03

県総体ヨット競技

| by ヨット部
 6月1日(土)、2日(日)の2日間、香川県総合体育大会ヨット競技が、高松市ヨット競技場にて行われました。


 2日とも風が弱く、不安定な天候下でしたが、女子420級、男女シングルハンダー級で入賞することができました。
 6月15日(土)、16日(日)に行われる四国総体では、インターハイ出場を目指してがんばります!
11:55 | ヨット部
2019/01/09

東京大学サッカーフェスティバル

| by サッカー部
2018年12月22日から24日、2泊3日の日程で、第6回東京大学サッカーフェスティバルに参加しました。
この大会は東京大学ア式蹴球部が主催しており、全国から文武両道を志す高校8校が参加して、東大キャンパス内の2つの人工芝のピッチを使って行われる伝統ある大会です。今年度は東から県立仙台第二、開成、麻布、攻玉社、浅野、東大寺学園、県立広島それに高松高校が参加して行われました。2日目の昼に東大生とのディスカッションの時間もあり、また同じ志を持った高校生同士の交流も図られて、サッカーだけでなく、さまざまな経験を積むことができる貴重な機会となりました。
羽田空港から東京大学までの交通も自分で調べて移動し、時間内に到着する受験に向けたシミュレーションも行うことができました。
サッカーを通して視野、見聞を広めると同時に、多くの出会いや進路意識の高揚など他ではできない経験となりました。今後もサッカーを通した成長に努めてまいります。結果等の詳細は東京大学ア式蹴球部のホームページもご覧ください。

東大赤門前にて東大生との交流東京大学御殿下グラウンドにて
15:18 | サッカー部
2018/12/07

高校放送コンテスト新人大会

| by 放送局委員会
 11/18(日)、第30回高校放送コンテスト新人大会が行われ、アナウンス部門、朗読部門、番組部門(オーディオ部門・ビデオ部門)の各部門に出場しました。
 高松高校放送局委員会は、アナウンス部門、番組オーディオ部門で入選、そして番組ビデオ部門では1位になることができました。
  
20:38 | 放送局委員会
2018/11/13

理学部 科学体験フェスティバル参加

| by 理学部
 11月11日(日)、香川大学教育学部体育館で行われた第26回かがわけん科学体験フェスティバルに参加しました。小さなプラスチックのビーズを使って虹が見えるシートを作る実習を、大手前高校、高松第一高校の生徒と一緒に行いました。当日は合計で3000人以上のお客様が来られ、準備していた700人分の材料がなくなるくらいのたいへん盛り上がりでした。
完成品
完成品
ライトで照らすと虹が見えるトンネル
(この写真では見えてないです)

09:30 | 理学部
2018/11/09

新人戦ヨット競技

| by ヨット部
11月4日(日)、高松市ヨット競技場にてヨット競技の新人戦が行われました。天候に恵まれ全3レースの日程を消化することができ、男子FJ級で2位、男子シングルハンダー級で2位を獲得しました。
レース中

集合写真
11:35 | ヨット部
2018/11/06

新人戦柔道競技

| by 柔道部
 11月3日(土)、4日(日)の2日間、香川県立武道館において高等学校新人柔道競技大会が開催されました。
 高高柔道部は個人戦に出場しました。初戦がシード選手との対戦となったため負けてしまいましたが、その後の敗者復活戦では1勝することができました。

16:11 | 柔道部
2018/07/31

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

| by 放送局委員会
 7月24日(火)~26(木)に行われた第65回NHK杯全国高校放送コンテストに出場しました。ラジオドキュメント部門と創作テレビドラマ部門の2部門で出場しましたが、惜しくも準決勝進出はなりませんでした。
 準決勝、決勝と見学させていただき、全国の高いレベルの作品に触れ、貴重な経験となりました。
NHKホールにて

15:37 | 放送局委員会
2018/03/30

平成29年度校友会成績一覧《委員会》

| by 特別活動部

放送局委員会
▼NHK杯全国高校放送コンテスト香川県予選(香川県高校放送コンテスト)
テレビ番組創作ドラマ部門1位 山田崇太
テレビ番組ドキュメント部門1位 柴本晃遥
ラジオ番組ドキュメント部門3位 漆原佑太朗
読部門入選 平田千陽
アナウンス部門入選 川畑桜
アナウンス部門入選 中野ゆりか
テレビ番組部門 総合優勝
▼NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会
テレビドキュメント部門制作奨励 柴本晃遥
創作テレビドラマ部門入選 山田崇太


吹奏楽委員会
▼第46回全日本吹奏楽コンクール香川県大会
高等学校A部門 金賞
▼第46回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
高等学校A部門 銅賞
▼第41回全日本アンサンブルコンテスト東讃・高松地区大会
打楽器七重奏代表 金賞
金管八重奏 銀賞
金管六重奏 銀賞
サックス四重奏 金賞
サックス三重奏 銀賞
クラリネット五重奏 銀賞
フルート四重奏 金賞
木管四重奏 銀賞
▼第41回全日本アンサンブルコンテスト香川県大会
打楽器七重奏 銀賞


17:47 | 学校からのお知らせ
2018/03/30

平成29年度校友会成績一覧《文化部》

| by 特別活動部

音楽部
▼第84回NHK全国学校音楽コンクール香川県コンクール
高等学校A部門 銀賞
▼第70回全日本合唱コンクール香川県大会 銅賞
▼第22回香川ヴォーカルアンサンブルコンテスト 銀賞 審査員特別賞


書道部
▼第46回全国高校書道展(四国大学主催)
特選 高尾彩花・山下芙季・堀場千裕・多田鈴華・濱口裕理伽
▼第10回書道パフォーマンス甲子園
(全国高等学校書道パフォーマンス選手権大会)第7位
▼第6回うどん県書道パフォーマンス大会 毎日書道学会賞


地学部
▼第2回国際宇宙探査フォーラム(S-ISEF)
発表 北村光
▼第20回日本天文学会ジュニアセッション
発表 北村光・松野なな


写真部
▼第6回古民家フォト甲子園 銅賞 荘美由紀


オーケストラ部
▼第41回全国高等学校総合文化祭

競技かるた部
▼第22回小倉百人一首四国地区大会団体 優勝
▼第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会団体 ベスト32


囲碁同好会
▼全国高等学校総合文化祭囲碁部門出場者選考
女子個人1位 村上秘奈
▼文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会香川県大会
女子団体1位 村上秘奈・井上沙瑛・林優希
女子個人1位 村上秘奈
段級位戦1位 澤田杏華
▼文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会
女子団体出場 村上秘奈・井上沙瑛・林優希
女子個人出場 村上秘奈
▼全国高等学校総合文化祭囲碁部門
女子個人出場 村上秘奈
▼第19回四国地区高等学校囲碁大会
団体戦準優勝 村上秘奈・井上紗瑛・六車美瑞紀
個人戦優勝 村上秘奈


将棋同好会
▼第40回香川県高校選手権将棋大会
男子団体準優勝
男子個人2位 西竹柾紀
男子個人3位 山内健聖
▼第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門
男子個人出場 西竹柾紀
▼第34回香川県高等学校総合文化祭将棋大会
男子個人3位 山内健聖
女子個人優勝 近藤なぎ咲
▼第14回四国地区高等学校総文化連盟将棋選手権大会
男子個人出場 猪熊赴博
男子個人出場 田坂昴之
男子個人出場 山内健聖
女子個人出場 近藤なぎ咲


17:46 | 学校からのお知らせ
2018/03/30

平成29年度校友会成績一覧《運動部》

| by 特別活動部

陸上競技部
▼県高校総体
(男子)
100m2位 木村圭一朗
4×100mR2位 佐藤大洋・木村圭一朗・藤田雄大・越川諒大
八種競技2位 蕨川隼佑
三段跳3位 中村仁
100m4位 藤田雄大
200m4位 木村圭一朗
200m5位 藤田雄大
300mSC7位 郷東知弘
三段跳7位 西宮和寛
100m8位 越川諒大
走高跳8位 中村仁
(女子)
800m優勝 大谷百番
400m3位 森麻菜
4×100mR3位 東美帆・森麻菜・石井伽歩・松岡久碧子
4×400mR3位 松岡久碧子・大谷百香・石井伽歩・森麻菜
5000mW4位 大西春佳
100m5位 森麻菜
400mH6位 福井実乃莉
砲丸投6位 藤井梨緒
三段跳7位 松木三佳
400m8位 松岡久碧子
▼四国総体
(男子)
100m6位 木村圭一朗
100m出場 藤田雄大
200m出場 藤田雄大
200m出場 木村圭一朗
4×100mR決勝3位 佐藤大洋・木村圭一朗・藤田雄大・越川諒大
三段跳10位 中村仁
八種競技6位 蕨川隼佑
(女子)
800m出場 大谷百香
400m出場 森麻菜
4×100mR出場 東美帆・森麻菜・石井伽歩・松岡久碧子
4×400mR出場 松岡久碧子・大谷百香・石井伽歩・森麻菜
5000mW出場 大西春佳
100m出場 森麻菜
400mH出場 福井実乃莉
砲丸投出場 藤井梨緒
三段跳出場 松木三佳
400m出場 松岡久碧子
▼四国新人大会
800m6位 山口佐助
5000mW4位 大西春佳
▼全国総体
(男子)
100m出場 木村圭一朗
4×100mR出場 佐藤大洋・木村圭一朗・藤田雄大・越川諒大


水泳部
▼県高校総体
(男子)
800mフリーリレー8位 岡柚・白井祥樹・黒川蒼葵・新佳鷹
400mメドレーリレー8位 岡柚・堀池皓貴・黒川蒼葵・白井神樹
(女子)
総合6位
50m自由形3位 徳田彩乃
100m自由形6位 渡邉観世
200m自由形8位 渡邉観世
100m平泳ぎ7位 岡内菜穂
200m個人メドレー5位 上田知佳
400mフリーリレー4位 渡邉観世・上田知佳・徳田彩乃・正岡亜樹
400mメドレーリレー4位 渡邉観世・岡内菜穂・上田知佳・徳田彩乃
▼四国総体
(男子)
800mフリーリレー出場 岡柚・白井祥樹・黒川蒼葵・新佳鷹
400mメドレーリレー出場 岡柚・堀池皓貴・黒川蒼葵・白井祥樹
(女子)
50m自由形出場 徳田彩乃
100m自由形出場 渡邉観世
200m自由形出場 渡邉観世
100m平泳ぎ出場 岡内菜穂
200m個人メドレー出場 上田知佳
400mフリーリレー出場 渡邉観世・上田知佳・徳田彩乃・正岡亜樹
400mメドレーリレー出場 渡邉観世・岡内菜穂・上田知佳・徳田彩乃
▼県新人大会
(男子)
200m個人メドレー3位 岡柚
4×100mメドレーリレー7位 岡柚・川西航平・川田大登・長谷元起
4×200mフリーリレー7位 岡柚・川西航平・川田大登・長谷元起
(女子)
女子総合(学校対抗)3位
50m自由形4位 徳田彩乃
100m自由形2位 上田知佳
100m自由形4位 渡邉観世
200m自由形4位 渡邉観世
100m背泳ぎ6位 正岡亜樹
100m平泳ぎ4位 岡内菜穂
100m平泳ぎ6位 横山和奏
200m平泳ぎ3位 岡内菜穂
200m個人メドレー4位 上田知佳
4×100mフリーリレー3位 渡邉観世・上田知佳・徳田彩乃・正岡亜樹
4×100mメドレーリレー3位 渡邉観世・岡内菜穂・上田知佳・徳田彩乃


バスケットボール部
▼県高校総体
(男子)4位
2回戦 本校79-49高松第一
3回戦 本校88-61観音寺第一
準々決勝 本校66-63高松中央
準決勝 本校78ー104高松商業
3位決定戦 本校47-64高松工芸
(女子)ベスト8
1回戦 本校82-32三本松
2回戦 本校54-53坂出
準々決勝 本校43-110高松第一
▼四国総体
(男子)3位
1回戦 本校57-53城東高校(徳島県)
2回戦 本校87-64済美平成高校(愛媛県)
準決勝 本校27-72松山工業高校(愛媛県)
▼全国選抜県予選
(女子)ベスト8
1回戦 本校79-58笠田
2回戦 本校90-31香川中央
準々決勝 本校31-103英明


卓球部
▼県高校総体
(男子)ベスト8
2回戦 本校3-0高松北
3回戦 本校3-1小豆島中央
4回戦 本校0-3尽誠
▼県新人大会
(男子)ベスト8
1回戦 本校3-2高松桜井
2回戦 本校3-1高松東
3回戦 本校0-3尽誠


ハンドボール部
▼香川県総合体育大会
(女子)第3位
2回戦 本校26-17高松西高校
準決勝 本校6-27高松商業高校
三決 本校21-19高松桜井高校
▼四国高校ハンドボール選手権大会
(女子)2回戦
1回戦 本校27-11徳島城北
2回戦 本校8-44愛媛今治東
▼国民体育大会香川県予選会
(男子)第3位
1回戦 本校34-4高松東高校
2回戦 本校17-15高松南高校
準決勝 本校16-23高松工芸高校
(女子)第2位
2回戦 本校13-9高松南高校
準決勝 本校13-9高松第一高校
決勝不戦勝
▼香川県高校新人ハンドボール競技大会
(女子)第4位
2回戦 本校14-10高松南高校
準決勝 本校17-19高松桜井高校
三決 本校9-27高松中央高校


バドミントン部
▼県高校総体
(女子)シングルス3位 多田羅万機子
▼四国総体
(女子)シングルス3位 多田羅万機子
▼県高校新人大会
(男子)団体ベスト8
1回戦 本校3-0香川西
2回戦 本校3-0大手前高松
3回戦 本校0-3高松一


剣道部
▼県高校総体
(女子)団体3位
1回戦 本校3-2小中央
準々決勝 本校2-0英明
準決勝 本校1-3高松南
個人戦準決勝 鵜川ひかり
▼四国大会
(女子)予選リーグ敗退
本校0-3帝京第五
本校1-0富岡西
本校1-4明徳義塾
個人戦出場 鵜川ひかり
▼全国総体
(女子)個人戦出場 鵜川ひかり
▼県新人大会
(男子)団体3位
1回戦 本校5-0多度津
2回戦 本校4-1大手前高松
準々決勝 本校3-1高松桜井
準決勝 本校0-4高松商業
(女子)団体ベスト8
2回戦 本校2-1高松一
準々決勝 本校0-5高松商業


テニス部
▼県高校総体
(男子)団体ベスト8
1回戦 本校2-1坂出
2回戦 本校2-0桜井
3回戦 本校0-2高松北
個人シングルベスト8 宮脇大志
(女子)団体ベスト8
1回戦 本校2-1石田
2回戦 本校0-2三木
▼県新人大会
(男子)
団体2回戦 本校3-1高松商業
3回戦 本校3-2高松桜井
準決勝 本校0-3英明
個人シングルス準優勝 宮脇大志
ダブルスベスト8 溝内颯・宮脇大志


ヨット部
▼県高校総体
(男子)総合3位
FJ級3位 村上公哉・谷本和優
FJ級8位 十枝航太・増澤武弘
420級3位 岡田龍之介・間島瞭一
420級4位 増田光・福家拓海
(女子)総合3位
FJ級3位 糸川朝子・近藤愛梨
シングルハンダー級2位 佐藤陽渚
▼四国大会
(男子)総合3位
FJ級3位 村上公哉・谷本和優・十枝航太・増澤武弘
420級3位 岡田龍之介・間島瞭一・増田光
(女子)総合3位
FJ級2位 糸川朝子・近藤愛梨
420級4位 石田海都季・佐藤陽渚・荒川心・柳瀬真衣
▼県新人大会
(男子)総合4位
420級5位 宮路洋平・上村優作
420級6位 藤田泰河・飯田太陽
シングルハンダー級2位 間島瞭一
(女子)総合2位
FJ級1位 近藤愛梨・石田海都季
FJ級3位 佐藤陽渚・荒川心
FJ級4位 上原佳穂子・柳瀬真衣
シングルハンダー級1位 河合美瑞紀


フェンシング部
▼県高校総体
(女子)
個人エペ4位 杉本真
個人エペ5位 中西真理香
個人エペ6位 青山円
▼四国総体
(女子)
個人エペ3位 青山円
個人エペ5位 杉本真
▼県新人大会
(男子)
フルーレ3位
エペ3位
サーブル3位
(女子)
フルーレ3位
エペ3位
サーブル3位
個人エペ3位 川又朱莉
▼第38回四国フェンシング選手権大会
少年女子フルーレ4位 川又朱莉
少年女子フルーレベスト8 小野愛美
▼第37回香川県フェンシング選手権大会
女子フルーレ3位 青山円


17:45 | 学校からのお知らせ
2018/03/27

ヨット部県外遠征

| by ヨット部

3月23日から26日に山口で行われた、光ウィーク高校ヨット選手権大会に、高松商業、高松工芸とともに参加しました。
ダブルハンド(二人乗り)クラスではFJ級で参加した飯田・藤田組が5位になりました。一方で今年のインターハイ種目であるダブルハンドの420級では他校との力の差を実感する結果でした。県総体、四国総体に向けて力をつけていこうと思います。
 
 
出発前のヨット積み込みの様子      レース前の準備

FJ級ではトップだった飯田・藤田組が
もらったトロフィー(?)
18:00 | ヨット部
2017/11/13

科学体験フェスティバル@香大

| by 理学部
11月12日(日)に香川大学の体育館で、第25回かがわけん科学体験フェスティバルが行われました。高松高校も7人の生徒が実行委員として参加し、高松第一高校、坂出高校の生徒と一緒に「葉っぱでスピーカーを作ろう」という実験ブースを担当しました。
全体の来場者は3000人以上、本ブースも実験用に準備していた200個の材料が途中でなくなってしまうくらいの盛況ぶりでした。
09:00 | 理学部
PAGE TOP