活発な部活動は、本校の大切な伝統の一つです。本校生の多くが部活動に所属し、毎日練習に励んでいます。部活動は高校生活を楽しく充実したものにするとともに、日々の活動をとおして、生涯にわたる友に出会える場でもあります。仲間との絆を大切に、日々精進していきます。
 運動部
 ・陸上 ・バスケットボール(男女) ・バレーボール(女子) ・バドミントン(男女) ・卓球(男女) ・ソフトテニス(男女) ・ソフトボール(女子) 
 ・野球 ・剣道  ・弓道  ・テニス(男女)  ・サッカー
  ※水泳   ※ 少林寺拳法  ※ 空手道    ※新体操  
 文化部
 ・茶道  ・華道  ・書道  ・美術  ・図書  ・新聞  ・放送  ・吹奏楽  ・バトントワリング  ・家庭  ・英会話   ・英語研究   ・商業研究 
 ・演劇  ・写真  ・軽音楽同好会  ・自然科学同好会  ・ボランティア同好会   ・応援  ・生徒会
  家庭クラブ 

 部 名  戦  績  令和元年度
 弓道部
平成31年度春季西讃弓道大会  男子団体の部第3位 女子団体の部優勝 男子個人の部優勝 女子個人の部優勝


第14回三豊市長杯弓道大会 女子の部優勝

第59回香川県高等学校総合体育大会弓道競技 女子個人の部優勝   四国大会 ・全国大会出場

第27回香川県高等学校弓道選手権大会 男子個人の部優勝 女子個人の部準優勝 女子団体の部優勝 全国選抜大会出場

令和元年度秋季西讃高校弓道大会 女子個人の部優勝 女子団体の部準優勝

四国高校弓道新人大会 団体女子 優勝

高校弓道丸亀大会 個人の部 優勝・3位 団体の部 準優勝

第26回西日本高校弓道選手権大会 団体 男子の部第3位

 陸上競技部
第51回近県陸上競技カーニバル 一般女子やり投 第2位 一般男子400mハードル 第2位 一般男子やり投 第3位


第59回香川県高等学校総合体育大会陸上競技兼第72回香川県高等学校陸上競技対抗選手権大会
 男子フィールドの部  第3位  男子やり投 第2位・第3位  女子やり投 第2位
     四国大会出場  

第74回国民体育大会陸上競技香川県最終予選会 少年少女共通やり投 第2位

第68回香川県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 男子400mハードル 第4位      四国大会出場 
 男子 やり投 第5位  女子 三段跳 第8位 やり投 第6位


中讃地区陸上競技大会 男子 400mハードル 第2位 400m 第3位 砲丸投 第3位 ハンマー投 第1位 やり投 第1位
            女子 三段跳 第2位 円盤投 第3位 やり投 第1位

 ソフトボール部
第59回香川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技女子準優勝  
四国大会出

第68回四国高等学校選手権大会 ソフトボール競技 第3位

第13回香川県高校女子秋季ソフトボール大会 準優勝

令和元年度香川県高等学校新人大会 ソフトボール競技 女子優勝 全国選抜大会出場

 バレーボール部
平成31年度春季西讃地区高等学校男女バレーボール練習大会 女子の部準優勝


第74回国民体育大会香川県予選会ビーチバレーボール競技 第2位

令和元年度秋季西讃地区高等学校男女バレーボール練習大会 準優勝

 バスケットボール部
(女子)
近藤杯争奪中西讃高校バスケットボール大会春季大会 女子準優勝
 水泳
第59回香川県高等学校総合体育大会水泳競技競泳競技 男子100m自由形第3位    
四国大会出場
  女子200m個人メドレー第2位 400m個人メドレー 第3位
 四国大会出場

第29回香川県水泳競技選手権大会 兼 国民体育大会予選 兼 遊佐・宮本杯 
  女子 400m個人メドレー第2位  男子100m自由形/200m自由形 第3位


第64回香川県高等学校新人水泳競技大会 競泳競技 
 女子400m個人メドレー第1位 女子200m個人メドレー第2位  男子100m自由形第1位 男子50m自由形第2位

 商業研究部
第121回香川県高等学校珠算・電卓競技大会 電卓団体競技の部 準優勝  個人総合競技の部 2等
 四国大会・全国大会出場

第63回四国高等学校珠算・電卓競技大会 電卓団体競技の部 第3位

第21回香川県高等学校珠算・電卓新人競技大会 珠算 個人総合競技の部 3等 読上算の部 2等 読上暗算の部 3等
   電卓 団体競技の部 第3位 個人総合競技の部・応用計算の部 3等 伝票算の部 3等

 写真部 第43回全国高等学校総合文化祭  全国大会出場
自然科学同好会  第7回香川県高校生科学研究発表会ポスター発表活動報告の部 奨励賞
 書道部 第48回全国高校書道展 準特選 
第18回全国書道展 奨励賞 優秀賞 秀作賞 努力賞
 演劇部 第36回香川県高等学校総合文化祭 演劇部門 優良賞



 部 名  戦 績   平成30年度
 野球部 第100回全国高等学校野球選手権香川大会 優勝  甲子園出場
バレーボール部 春季西讃地区高等学校バレーボール練習大会 女子の部 優勝
平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会香川県ラウンド 女子 第2位
四国まんなかピカラCUPバレーボール大会2018 優勝
第3回高知県高等学校女子バレーボール強化大会 準優勝
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 四国ブロックラウンド 出場

平成30年度秋季西讃地区高等学校男女バレーボール練習大会 第3位
バスケットボール部
(女子)
 
近藤杯争奪中西讃高校バスケットボール大会春季大会 第3位
ソフトボール部
(女子)
香川県高等学校ソフトボール強化大会 優勝
平成30年度高校女子春季ソフトボール大会 準優勝
第58回香川県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 第3位
  四国大会出場
第73回国民体育大会ソフトボール競技中国・四国ブロック大会少年女子 優勝 第73回国民体育大会出場(少年女子メンバー)
 弓道部 第73回国民体育大会弓道競技中国・四国ブロック大会 少年男子1位・少年女子2位 第73回国民体育大会出場
平成30年度秋季西讃弓道大会女子団体の部 第2位Aチーム男子団体の部 第3位Aチーム
第26回香川県高等学校弓道選手権大会 団体男子の部 優勝 個人男子の部 優勝 全国選抜大会出場
第26回香川県高等学校弓道選手権大会 団体女子の部 第3位 個人女子の部 準優勝 全国選抜大会出場
第16回四国高等学校弓道新人大会 女子団体の部 優勝
平成30年度四国高等学校弓道新人大会 皆中賞
第25回西日本高校弓道選手権大会 団体女子の部 第3位 個人男子の部 第3位
第37回全国高等学校弓道選抜大会 男子個人 第3位

平成30年度香川県高等学校新人大会 弓道競技 女子団体の部優勝  男子団体の部 第3位
 バトントワリング部 全国高等学校ダンスドリル選手権大会2018中国四国大会 メジャーレット部門 第1位   全国大会出場
 放送部 第55回香川県高校放送コンテスト アナウンス部門 総合準優勝・第2位 朗読部門 第3位 全国大会出場
 陸上競技部  第58回香川県高等学校総合体育大会 陸上競技 男子やり投 第5位  男子砲丸投 第6位 ・ 円盤投 第6位 四国大会出場
第73回国民体育大会陸上競技香川県最終予選会 少年女子共通やり投 第3位
第44回中讃地区陸上競技大会 高校の部 男子 砲丸投1位・2位  円盤投2位 ハンマー投2位
                  一般の部 男子 やり投2位 400mH1位 400mR2位
                        女子 100m2位 ・ 3位 200m3位 やり投1位 砲丸投3位 400mR2位
平成30年度屋島陸上競技カーニバル大会 女子やり投 第3位
第67回香川県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会兼第20回四国高等学校新人陸上競技選手権大会香川県予選会
                            女子 やり投第2位 男子円盤投 第3位
 水泳 第58回香川県高等学校総合体育大会 競泳競技 男子100m/50m自由形 第3位  100m平泳ぎ 第8位   四国大会出場
                                女子400m個人メドレー 第3位
 200m個人メドレー 第5位   四国大会出場
第28回香川県水泳競技選手権大会兼国民体育大会予選兼遊佐・宮本杯 女子200m個人メドレー 第3位
平成30年度香川県高等学校新人大会 競泳競技 女子400m個人メドレー 第2位 ・ 200m個人メドレー第3位
                                男子100m平泳ぎ 第2位 ・ 200m平泳ぎ 第3位
                                男子100m自由形 第3位 ・ 200m自由形 第3位
 新体操 第58回香川県高等学校総合体育大会 新体操競技 個人競技 種目別 ボール・フープ 第2位 総合 第3位 四国大会出場
第66回四国高等学校選手権大会 新体操種目別ボール 第3位
平成30年度国民体育大会第39回四国ブロック大会体操競技(新体操) 第2位 第73回国民体育大会出場
 商業研究部 第120回香川県高等学校珠算・電卓競技大会 電卓団体競技 第3位  四国大会出場
第34回簿記コンクール香川県予選会 団体優勝・個人優勝 全国大会出場
第20回香川県高等学校珠算・電卓新人競技大会 電卓団体競技の部 準優勝
 演劇部  第35回香川県高等学校総合文化祭 演技賞 優良賞
 写真部 第35回香川県高等学校総合文化祭 最優秀賞 
 吹奏楽部  第42回全日本アンサンブルコンテスト香川県中西讃地区大会 打楽器三重奏 金賞