活動紹介

  • バドミントン部は、月曜日から土曜日まで活動しています。

部員数(2018(平成30)年11月)

  • 男子
    • 3年生  6名
    • 2年生  5名
    • 1年生  8名
  • 女子
    • 3年生  5名
    • 2年生  12名
    • 1年生  7名

主な成績

2018(平成30)年度

県新人大会 バドミントン競技(2018年10月27日,28日,11月3日)

男子団体        1回戦 坂出 0−3 高松第一

女子団体 ベスト 16 1回戦 坂出 3−2 丸亀城西 2回戦 坂出 2−3 高松中央

女子ダブルス  ベスト32 秋山・山地組

男子シングルス ベスト32 日野

女子シングルス ベスト32 秋山

女子シングルス ベスト32 尾

県新人強化大会(2018年8月25日,9月1日)

男子ダブルス  ベスト32 大熊・吉田組

男子ダブルス  ベスト32 日野・藤田組

県総合体育大会 バドミントン競技(2018年6月2日〜4日)

男子団体 ベスト16 1回戦 坂出 3−0 丸亀城西 2回戦 坂出 1−3 高松東

女子団体 ベスト16 1回戦 坂出 3−0 琴平   2回戦 坂出 1−3 高松第一

男子ダブルス  ベスト32 前川・山下組

女子ダブルス  ベスト32 山内・豊嶋組

女子シングルス ベスト32 山内

県協会杯選手権大会(2018年4月28日〜29日)

男子ダブルス  ベスト32 氏家・西川組

男子シングルス ベスト32 氏家

2017(平成29)年度

県新チーム強化大会(2018年2月3日)

第5・第6シード決定トーナメント 男子団体 1回戦 坂出 3−0 小豆島中央 2回戦 坂出 0−3 高松東

女子団体 2回戦 坂出 3−0 高松中央  3回戦 坂出 0−3 高松西

  県新人大会 バドミントン競技(2017年10月28日,29日,11月3日)

男子団体 ベスト16 1回戦 坂出 3−1 飯山 2回戦 坂出 0−3 高松東

女子団体 ベスト 16 1回戦 坂出 3−0 高松中央 2回戦 坂出 0−3 高松西

男子シングルス ベスト32 氏家

女子ダブルス  ベスト32 松園・尾組

女子ダブルス  ベスト32 山内・篭池組

女子シングルス ベスト32 山内

県新人強化大会(2017年8月26日,9月2日)

女子ダブルス  ベスト32 山内・篭池組

県総合体育大会 バドミントン競技(2017年6月3日〜5日)

男子団体 ベスト16 1回戦 坂出 3−0 高松北 2回戦 坂出 2−3 高松桜井

女子団体 ベスト8 1回戦 坂出 3−1 高瀬 2回戦 坂出 3−2 観音寺総合 準々決勝 坂出 0−3 香川中央

男子ダブルス  ベスト32 細川・氏家組

男子シングルス ベスト32 細川

女子ダブルス  ベスト32 有家・秋山組

県協会杯選手権大会(2017年4月29日〜30日)

女子シングルス ベスト16 塩見

2016(平成28)年度

県新チーム強化大会(2017年2月4日)

男子団体 第5・第6シード決定トーナメント 3位

県新人大会(2016年10月29日,30日,11月3日)

男子団体    ベスト16

女子団体    ベスト16

男子ダブルス  ベスト16 細川・氏家組

男子シングルス ベスト32 細川

女子シングルス ベスト16 塩見

県新人強化大会(2016年8月27日,9月3日)

男子ダブルス  ベスト16 細川・氏家組

男子ダブルス  ベスト32 久原・三谷組

女子ダブルス  ベスト32 塩見・有家組

女子シングルス ベスト16 塩見

県総合体育大会 バドミントン競技(2016年6月4日〜6日)

男子団体    ベスト16

女子団体    ベスト16

男子ダブルス  ベスト32 大川・細川組

女子ダブルス  ベスト32 寺井・塩見組

女子シングルス ベスト32 寺井

県協会杯選手権大会(2016年4月29日〜30日)

男子ダブルス  ベスト32 大川・細川組

女子ダブルス  ベスト32 寺井・塩見組

女子シングルス ベスト16 寺井

2015(平成27)年度

県新チーム強化大会(2016年2月6日)

女子団体 第5・第6シード決定トーナメント 3位

男子団体 第5・第6シード決定トーナメント ベスト8

県新人大会(2015年10月31日,11月1日,3日)

女子団体    ベスト 8

男子ダブルス  ベスト32 大川・細川組

女子ダブルス  ベスト16 寺井・塩見組

女子シングルス ベスト16 寺井

県新人強化大会(2015年8月29日〜30日)

男子ダブルス  ベスト32 大川・蒲生組

男子ダブルス  ベスト32 細川・久原組

女子シングルス    4位 寺井

県総合体育大会 バドミントン競技(2015年6月6日〜8日)

男子団体    ベスト16

女子団体    ベスト16

女子ダブルス  ベスト32 藤原・喜多組

女子ダブルス  ベスト32 金崎・山本組

女子ダブルス  ベスト32 寺井・塩見組

女子シングルス ベスト32 寺井

2014(平成26)年度

県新チーム強化大会(2015年2月7日)

女子団体 第5・第6シード決定トーナメント 3位

県新人大会(2014年11月1日〜3日)

女子団体    ベスト 8

女子ダブルス  ベスト16 藤原・喜多組

女子シングルス ベスト32 藤原

女子シングルス ベスト32 寺井

県新人強化大会(2014年8月30日〜31日)

女子ダブルス  ベスト16 藤原・喜多組

県総合体育大会 バドミントン競技(2014年5月31日〜6月2日)

女子団体    ベスト16

女子ダブルス  ベスト16 丸畑・堀組

女子シングルス ベスト32 寺井

女子シングルス ベスト32 堀

県協会杯選手権大会(2014年4月26日〜27日)

男子ダブルス  ベスト32 三・山本組

男子ダブルス  ベスト32 森本・多田羅組

女子ダブルス  ベスト16 丸畑・堀組

女子ダブルス  ベスト32 寺井・二宮組

運動部/バドミントン部/_過去の成績



トップ   編集 凍結 差分 バックアップ リロード   一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS

Last-modified: 2018-11-04 (日) 16:22:19 (14d)