2022年 制服が新しくなりました!

2022年4月から本校の制服が新しくなりました。以下からデザインが確認できます。

坂出工業高校(新制服).pdf

制服.JPG

今年度の学校案内ができました。

今年度の学校案内ができました。

坂出工業 学校案内.pdf

学校案内表紙-1

新着情報

2023/01/27
2・3月行事予定
2023/01/27
【機械科3年】ジャパンマイコンカーラリー全国大会出場
2023/01/25
【バレーボール部】1月4日 春の高校バレー出場!!
2023/01/23
【ものづくり技術(機械)】12月11日、12日 全日本ロボット相撲大会
2023/01/23
【ものづくり技術(機械)】9月24日 高校性ロボット相撲大会
2023/01/20
【ものづくりへ技術部(建築)】2月11日(土)「宇多津古街でおひなさんをつくろう」を開催します。
2023/01/20
【3年生】1月19,20日に課題研究発表会を行いました。
2023/01/14
修学旅行4日目 無事高松空港に着陸いたしました。
2023/01/14
修学旅行4日目 羽田空港にて
2023/01/14
修学旅行4日目 千歳空港にて解団式
2023/01/14
修学旅行4日目 さっぽろ場外市場にて
2023/01/14
修学旅行4日目 ホテルモントレエーデルホフ札幌朝食会場にて
2023/01/13
修学旅行3日目 札幌自主研修
2023/01/13
修学旅行3日目 テイネスキー場 午後研修
2023/01/13
修学旅行3日目 テイネスキー場にて昼食
2023/01/13
修学旅行3日目 テイネスキー場 午前研修
2023/01/13
修学旅行3日目 ホテルモントレエーデルホフ 朝食会場にて
2023/01/12
修学旅行2日目 サッポロファクトリーにて夕食
2023/01/12
修学旅行2日目 テイネスキー場 午後研修
2023/01/12
修学旅行2日目 テイネスキー場にて昼食
2023/01/12
修学旅行2日目 テイネスキー場 午前研修
2023/01/12
修学旅行2日目 ホテルモントレ エーデルホフ札幌 朝食会場にて
2023/01/11
修学旅行1日目 アサヒビール園 はまなす館にて夕食
2023/01/11
修学旅行1日目 ウポポイにて研修
2023/01/11
修学旅行1日目 新千歳空港到着
2023/01/11
修学旅行1日目 羽田空港で乗換待ちです。
2023/01/11
修学旅行1日目 今から出発します。
2023/01/10
【ものづくり技術部(自動車)】12.25ゼロハンカー大会
2023/01/09
【野球部】第4回坂出市ふれあい野球教室
2023/01/07
【ハンドボール部】選抜県予選結果
2023/01/05
【春高バレー速報】2回戦結果
2023/01/04
【春高バレー速報】1回戦結果
2022/12/27
【新体操部】12月18日にRhythmic Gymnastics Festival 2022を開催しました。
2022/12/26
【建築科】12月22日、坂出市立大橋記念図書館に本棚等の引渡をしました

【バレーボール部】第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会香川県代表決定戦 優勝!!

令和4年1123日、第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)香川県代表決定戦が三豊市総合体育館で行われ、多度津高校をセットカウント3-0のストレートで退け、26回目の出場を決めました!

本校が春高バレーのオレンジコートで戦うのは19年振りとなります。来年1月4日から開幕する春高バレー全国大会に向け、これからも心を磨き、技を磨いていきます!

20221125

【バレーボール部】「いちご一会とちぎ国体」7位入賞!!

10710日に栃木県宇都宮市で開催された第77回国民体育大会いちご一会とちぎ国体で本校選手を主体とした選抜チームが香川県少年男子としては10年ぶりの入賞となる7位となりました!

1回戦ではインターハイでベスト16になった高校主体の大阪府を、2回戦では山梨県をストレートで下し、準々決勝に進出しました。準々決勝、5.7位決定戦ではインターハイベスト4、優勝チームにストレートで敗れるも、中盤までは競り合う試合展開もありました。

今回の結果が次に開催される春高バレーに向けて弾みになるように、これからも心を磨き、技を磨いていきます!

20221013 (1)

20221013 (2)

20221013 (3)

いちご一会とちぎ国体入賞!!【カヌー】

■K2・500m 

 第7位 田井翔也・松本昂大

■C1・500m

 第7位 池口陽琉

■K1・200m 

 第7位 渡辺康晴

■K2・200m 

 第5位 田井翔也・松本昂大

■C1・200m

 第4位 池口陽琉

■成年女子ワイルドウォーター

 第8位 岡崎凛子

【バレーボール部】R4 後藤杯 香川県高等学校バレーボール大会優勝!!

令和4年92324日に開催された後藤杯 香川県高等学校バレーボール大会で見事に優勝を果たしました。

後藤杯は本県のバレーボール競技発展のために尽力された後藤恵太郎先生のご遺徳を記念する大会で、1,2年生が出場でき、2月に開催される新人大会のシード権を決める大会です。今回は県総体で優勝していたため、第1シードで大会に臨みましたが、先輩たちが獲得したシードを守り抜いての優勝でした。1,2年生での大会は2月までしばらくありませんが今後も着実に力を付けていけるように、心を磨き、技を磨いていきます!

20220929 (2)

【カヌー部】R4インターハイ 男子総合 準V

【男子総合】第2位

6BD3D699-D96A-4C1C-BF35-14F8C745FD0A

IMG_3918

【200m】

■スプリント・カヤックフォア

  全国第2位 渡辺, 田井, 大林, 松本

■スプリント・カナディアンシングル

 全国第5位 池口 陽琉 

■スプリント・カナディアンペア

 全国第7位 池口,綾田

■スプリント・カナディアンフォア

 全国第2位 池口, 綾田, 久保, 村山

【500m】

■スプリント・カナディアンシングル

 全国第2位 池口 陽琉 

■スプリント・カヤックフォア

 全国第2位 渡辺, 田井, 大林, 松本

■スプリント・カナディアンフォア

 全国第6位 池口, 綾田, 久保, 

【新体操部】R4県総体、四国選手権大会 優勝

県総体、四国選手権大会

■団体 優勝

■個人 総合優勝 髙山蓮音

県総体、四国大会を終え、いずれも優勝という結果ではありましたが、体力面、精神面等いろいろな課題の残る演技になりました。これから香川開催でのインターハイに向けて、私たちを支えてくださっている人たちに感謝の気持ちを忘れずに、心に響く演技で入賞を目指してチーム一丸となって練習に励みたいと思います。

新体操1

新体操2

【インターハイ高校生活動推進委員会】

【インターハイ高校生活動推進委員会】 令和5年度全国高等学校総合体育大会2023 Hokkaido Interhigh Autumn Festival“秋フェス”へ出席

2022年11月9日 15時18分

高校生活動推進委員会で、副委員長を務めた電気科3年中野祐希さんが116日に北海道、札幌市北区民センターを中心に行われた来年度のインターハイをPRするイベントに出席しました。

来年度インターハイが北海道で開催されるため、前年度開催の四国、そして香川県の代表としてPRのチラシを配布し、第1回インターハイより受け継がれている伝統行事である歴代の大会会場を飾った花の種を翌年の開催地へつなげるために参加しました。

今夏の四国インターハイではたくさんの本校生徒が活躍してくれました。来年度の北海道インターハイでも活躍してくれることを期待しています!

20221109写真1

『マスコットの「ウイニン君」と「ピリカ」と一緒に』

20221109写真2

『千歳空港で高知、香川県の高校生活動推進委員のメンバーで』

【インターハイ高校生活動推進委員会】第4回香川県高校生活動推進委員会(解散式)出席

2022年9月21日 17時24分

915日に香川県庁で行われた高校生活動推進委員会(解散式)に、副委員長を務める電気科3年中野祐希さんが学校代表として出席しました。

委員会では、各校の校長先生が出席する中、県内高校の代表として坂出工業高校で行ってきた活動内容(昨年度の坂工展・体育祭や坂工新聞で四国インターハイをPRしてきたこと、インターハイ・バレーボール競技で使用する用具などを工業高校の技術を活かして作製したこと)を発表しました。先生方からは素晴らしい発表内容だったと講評をいただき、最後に県実行委員会からの感謝状が贈呈されました。

本校では生徒会役員を中心に10名が推進委員として、インターハイ開催に向け様々な活動を行ってきました。高校生が高校生のスポーツの祭典を支えるこの高校生活動。これらを通して得てきた経験を今後に活かして欲しいと思います!

DSC_1515 DSC_1502

【インターハイ高校生活動推進委員会】インターハイ総合開会式出席

2022年7月29日 15時55分

7月28日に徳島県・アスティとくしまで行われたインターハイ総合開会式に高校生活動推進委員会で副委員長を務める電気科3年中野祐希さんが香川県代表として出席しました。

この日はお厳かな式典と徳島県の高校生による阿波踊りのパフォーマンスなどを観覧しました。コロナ禍で制限がある中、インターハイに向けて四国各県の高校生が創意工夫をこらし、準備を進めてきたのがよくわかる開会式になっていました。

開催中のインターハイですが、本校が出場する新体操、バレーボール、カヌー競技が間もなく開幕を迎えます。応援よろしくお願いいたします!

1659070119098

1659070092906

1659070112695

1659070101227

【インターハイ高校生活動推進委員会】FM香川「JOY-U CLUB」収録へ参加

2022年7月13日 11時56分

7月12日に香川県高校生活動推進委員会で副委員長を務める電気科3年中野祐希さんがエフエム香川本社スタジオへ収録に行ってきました。

この収録では、今月末から開催される四国インターハイのPRとして開幕へ向けての意気込みやこれまでの活動内容などを紹介しました。パーソナリティーの下舞春希さんにリードしていただきながら和気あいあいとした雰囲気で収録が進みました。

本校は新体操、バレーボール、バドミントン、カヌーの4競技がインターハイ出場を決めており、各選手の活躍が期待されます!

718()1620分頃より、FM香川「JOY-U CLUB」で放送されますのでぜひ聴いてみてください。

DSC_1427

DSC_1430

【インターハイ高校生活動推進委員会】一斉PRデー

2022年6月24日 16時44分

623日は四国インターハイ開催1カ月前にあたるため、県内の各高校で一斉PRが行われました。本校は新体操、バレーボール、バドミントン、カヌーの4競技が出場を決めており、2324日にその代表選手にインタビューを行い昼休みに校内放送を、そして職員室前の廊下にそれぞれのユニフォームを展示してPRしました。

コロナ禍で大会への応援も制限されてきましたが各競技を身近に感じることができました。

PR1

PR2

R4 四国高等学校バレーボール選手権大会優勝

6月18日、19日に愛媛県松前公園体育館で行われた第75回四国高等学校バレーボール選手権大会で19年振り15回目(最多回数)の優勝を果たしました。

地元インターハイでの上位進出に向け、この勢いのまま心を磨き、技を磨いていきます!

応援よろしくお願いします!!

2022.6.22

令和4年度県総体バドミントン競技 男子団体4位  男子シングルス 準優勝 小畑 洸稀(インターハイ出場決定)

令和4年度県総体バドミントン競技

男子団体4位 

男子シングルス 準優勝 小畑 洸稀(インターハイ出場決定)

個人戦では、男子シングルスで「小畑 洸稀」が準優勝し、インターハイへの出場が決定しました。ほかの選手もダブルス・シングルスともに3年間の集大成にふさわしい試合をすることができました。

団体戦準決勝では激戦を広げ、どちらが勝ってもおかしくない状況でしたが、あと1歩届かずの敗退となり、チーム目標の「団体でインターハイ出場」は惜しくも叶わず4位という戦績となりました。

準決勝 坂出工業2-3英明

3位決定戦 坂出工業1-3高松商業

6/186/19には四国選手権大会 7月には「小畑 洸稀」のインターハイがあるのでそれに向けて練習に励みます。

新チームでも「団体でインターハイ出場」を目標に頑張っていきます!!!

IMG_4716

IMG_4717

IMG_4886

IMG_4888

IMG_8070

IMG_8119

R4 県総体 バレーボール競技 優勝

バレーボール部が上記大会で、2年連続の優勝を達成しました。

今回はノーシードでの挑戦でしたが全試合ストレートの安定した戦いぶりで、地元インターハイの出場権を獲得しました。

インターハイは84日から丸亀市民体育館、善通寺市民体育館、三豊市総合体育館で開催されます。開催県第1代表として上位進出を目指して頑張ります!

2022.6.10 バレーボール部

令和4年度香川県協会杯バドミントン選手権大会シングルス優勝、ダブルス準優勝

第54回香川県協会杯バドミントン選手権大会が4月23日(土)、24日(日)、29日(金)に坂出市立体育館で開催されました。

シングルス優勝 小畑洸稀 ↓

IMG_4717

ダブルス準優勝 小畑洸稀・兼若流我↓

IMG_4716

県高校総体のシード決めの大会で、大いに弾みがつく勝利となりました。

県高校総体では、団体・個人(単・複)での優勝!インターハイ出場!できるようあと1カ月間練習に励みます!

今後とも応援よろしくお願いします。

IMG_4714

R4 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会香川県ラウンド優勝

4月23日(土)バレーボール部が上記大会で、2年連続の優勝を達成しました。1回戦・高松工芸高にストレート、決勝戦・アスペルジュ香川にフルセットで勝ち、県内の高校、クラブチームの強豪を破っての優勝でした。9月に徳島県で開催予定の四国ブロックラウンドで優勝し、全国ラウンド出場を目指します!

2022.4.16

[祝 マイコンカーラリー全国大会4位入賞]

1月8・9日に広島県立広島工業高等学校で開催予定だったジャパンマイコンカーラリー2022全国大会は、急遽5日に中止が決定しました。

それに伴い、各地区大会のタイムにより順位を決定することになりました。

その結果、機械科3年三谷 新乃介君が、Basic Classで第4位に入賞しました。

この部門での、本校生の入賞は初めてです。

祝 マイコンカーラリー全国大会出場決定

11月23日に第24回マイコンカーラリー四国大会が多度津高等学校で開催されました。四国内の10校から88名の生徒が参加し、3つの部門で全国大会出場を賭けて白熱した競技が行われました。

本校からは機械科の3年生4名が、課題研究で取り組んだ成果の発表の場として、Basic Class出場しました。2回の競技の結果、機械科3年の三谷君が6位に入賞し、1月8日(土)9日(日)に広島県立広島工業高等学校で開催されるJMCR2022全国大会に出場することが決まりました。

マシンの改良や調整に励み、全国大会での上位入賞を目指します。

IMG_3805.JPG  IMG_3836.JPG

祝 優勝・準優勝!ものづくりコンテスト香川大会木材加工部門 

令和3125日に本校にて「令和3年度高校生ものづくりコンテスト香川大会木材加工部門」が開催されました。本校代表の3年建築科小比賀智也さんが優勝、2年建築科の堀川愛莉さんが準優勝しました。毎日朝早くから放課後遅くまで練習を頑張ってきたことが好結果につながりました。

IMG_9667.JPG IMG_9693.JPG

IMG_9701.JPG   IMG_9720.JPG

ものづくりコンテスト全国大会化学分析部門に出場しました!

1114日に神奈川県の川崎工業高校で行われたものづくりコンテスト全国大会の化学分析部門に、化学工学科3年の吉岡大翔君が出場しました。全国大会の課題は、2種類の試料水中のカルシウムイオンとマグネシウムイオンの濃度を測定するもので、四国大会と同じものでした。

大会には全国から10名の精鋭が参加し、吉岡君は日ごろの練習の成果を余すところなく発揮して、見事5位に輝きました。

今後は卒業までの間、指導者として自分が身に着けた技術を後輩たちに伝えていきます。

IMG_3812_1.jpg IMG_3813_1.jpg

R3 高等学校ロボット競技大会(県大会)の結果

祝 優勝 坂出工業高校 マシン名:坂工魂

操縦者 猪熊快人(機械科3年)

操縦者 青木駿正(機械科3年)  
補助員 髙島史温(機械科3年)

 

 第29回全国高等学校ロボット競技大会(香川県大会)が令和3年9月26日(日)に香川県立志度高校において行われ、坂出工業高校が優勝し、全国大会の出場権を得ました。坂出工業高校は5年連続優勝しています。

 この大会は毎年行われている全国産業教育フェアの主要イベントで今年は埼玉県(今年はオンライン実施)で行われます。

R3 インターハイ結果(バドミントン部)

令和3年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会が8月8日~8月13日に富山県高岡市竹平記念体育館で開催されました。

 男子団体 
  坂出工 0-3 八代東 2回戦敗退

 男子ダブルス 
  小畑洸稀・兼若流我 1回戦敗退

 男子シングルス 
  小畑洸稀 ベスト32


 全国大会の壁は高く、上位まで勝ち上がることは出来ませんでしたが、「夢への挑戦」をモットーに最後まであきらめず、食らいつくことができました。

3年生にとっては最後の大会となりましたが、とても良いチームを作ってくれたと思います。

新チームも全国大会を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

ものづくりコンテスト四国大会の結果

 ものづくりコンテスト四国大会
(自動車整備部門) 

優勝!!-機械科自動車コース

動車を学ぶ工業高校生が技を競い合う「ものづくりコンテスト自動車整備部門」。その四国大会が8月7日(土) 徳島工業短期大学 自動車棟で行われました。

 

学科・計測・定期点検・車両取り扱い作業・エンジン故障探求作業 この4つの競技の総合点で勝敗を決めるこの大会で

本校 機械科自動車コース3年の川渕 皓斗君 

            3年の西宇 悠真君

  が優勝・準優勝しました!

優勝した川渕君は、11月に神奈川県横浜市で行われる第21回高校生ものづくりコンテスト全国大会(自動車整備)に出場することが決定し、全国制覇を目指してさらに技を磨き続けます。

優勝した川渕君(左)と準優勝した西宇君(右)



競技の様子

バレーボール部 国体四国ブロック予選1位通過

 8月21日(土)、22日(日)、鳴門アミノバリューホールにて国体四国ブロック予選バレーボール競技が実施されました。
 本校生徒を主体とする香川県選抜チームは、3戦全勝、1位通過で三重国体出場を決めました。
 残念ながら新型コロナウイルス感染拡大により本国体は中止となりましたが、今回の勝利は、生徒たちに大いに自信を与え、今後の大会にも弾みがつきました。
 ひきつづき、バレーボール部の応援、よろしくお願いします。


祝 ものづくりコンテスト四国大会(化学分析部門) 優勝!!

祝 ものコン四国大会(化学分析部門) 
優勝!!
-ものづくり技術部(化学技術)

  化学系の工業高校生が技を競い合う「ものづくりコンテスト化学分析部門」。その四国大会が83日(火)に本校の無機反応実習室で実施されました。

 大会には四国4県の化学系工業高校6校から7名の選手が参加し,日ごろから鍛えた滴定技術を使って,2つの試料水に含まれるカルシウムとマグネシウムの量を測定しました。

 2時間30分にわたる競技の結果,本校化学工学科3年の吉岡大翔君が最も精度よく分析し,見事優勝しました!

 優勝した吉岡君は111314日に川崎市で行われる全国大会に出場することが決定し,全国制覇を目指してさらに技を磨き続けます。

↑競技風景


    ↑坂出工業高校代表の吉岡君                      ↑喜びの吉岡君(本校校長と)

令和3年度 県総体 カヌー部 男子総合優勝


令和3年度 県総体 カヌー部 結果

 

・男子 総合優勝

・JK-1 優勝 渡辺 康晴、2位 亀田新太、3位 富田 隼吏

・JK-2 優勝 亀田・渡辺、2位 富田・香川

・JK-4 優勝 角・亀田・渡辺・田井、3位 富田・香川・大林・石井

・JC-1 優勝 須田 晴喜、2位 池口陽琉

・JC-2 優勝 須田・池口

・JWK-1 3位 岡﨑 凜子

 

それぞれの種目で上位をとることができました。

県大会で優勝した艇がインターハイに進みます。全国大会での活躍を期待してください。

四国選手権でも力を出し切りますので、応援よろしくお願いします。

令和3年度県総体バレーボール部優勝

 第61回香川県高等学校総合体育大会バレーボール競技が6月5日(土)~7日(月)、高松市総合体育館で開催されました。
 本校バレーボール部は、10年ぶりに優勝することができました。全国高校総体で上位進出めざし、努力していきます。引き続き応援よろしくお願いします。                                                                                                                                     

   
 

令和3年度 県総体 バドミントン競技

祝 バドミントン部
団体 4年ぶり優勝(2回目)

昨年、四国選抜大会を初優勝しましたが、コロナの影響で全国大会は中止となりました。現チームは「先輩たちのためにも必ず勝つ」を合言葉に努力してきました。決勝も最終シングルスまで勝負がもつれる中、エース小畑君が勝利し、優勝を決めることができました。

第53回香川県協会杯バドミントン選手権大会

第53回香川県協会杯バドミントン選手権大会が4月24日(土)、25日(日)、29日(木)に坂出市立体育館で開催されました。

 ダブルス
  優勝 小畑洸稀・兼若流我  
  3位 深岡冬夢・大平晃

 シングルス
  準優勝 小畑洸稀

県高校総体のシード決めの大会で、大いに弾みがつく勝利となりました。今後とも応援よろしくお願いします。




令和3年度天皇杯・皇后杯全日本選手権県予選が開催されました

 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール大会香川県ラウンドが4月24日(土)、善通寺市民体育館で開催されました。
 本校バレーボール部は、準決勝でTeam Foot に 2(25ー22,22ー25,25ー22)1で勝利、決勝は多度津高校に 2(25ー18,25ー19)0 で勝利し、8大会ぶりに優勝しました。
 6月の県高校総体に向けて、大いに弾みがつく勝利です。また、9月に本県で開催される四国ラウンドに向けて一層の強化を図っていきます。今後とも応援よろしくお願いします。

 







第36回全国高等学校新体操選抜大会の結果


「第36回全国高等学校新体操選抜大会」
において、坂出工業新体操部が団体6位入賞しました!





一年前は練習ができない状態が3か月も続きましたが、部員全員一丸となって練習に励みました。
監督の先生の林先生が監督最後の試合だったので、感謝の気持ちも込めて演技した結果が今大会の
結果となり、うれしかったのと同時に今までの恩返しができたと感じています。


さらに、坂出工業高等学校進学コース3年中 野幸太郎君が、個人種目別リング2位・個人種目別ロープ4位
そして個人総合優勝しました!
なんと新体操男子個人総合では県勢初優勝です!