バドミントン部

部活動の紹介

バドミントン部は、「一生懸命」をモットーに日々練習に励んでいます。部員の中には、高校からバドミントンを始めた者もいますが、自分なりの目標を持ち練習に励んでいます。初戦突破を目標に頑張りますので、応援よろしくお願いします!

部員数(R4年度)

3年生6人  2年生3人  1年生15人  計24人

主な戦績

令和3年度

新チーム強化大会 男子学校対抗(桑原、日下、安藤、西山、藤田、我部、大西)
            1回戦 琴 平 0-3 高松南
         女子学校対抗(秋山、京極、近藤、横道、岡、大河内、佐栁)
            1回戦 琴 平 3-0 高松北
            2回戦 琴 平 0-3 高松第一
協会杯 個人戦 男子ダブルス  出   場 桑原・西山、安藤・日下、藤田・大西
        男子シングルス 出   場 桑原、日下、安藤、藤田、西山、我部、大西
        女子ダブルス  3回戦進出 京極・大河内(ベスト32)
                2回戦進出 秋山・近藤、佐栁・平瀬
                出   場 横道・岡、松元・吉田
        女子シングルス 3回戦進出 大河内
                2回戦進出 京極、近藤、佐栁
                出   場 秋山、横道、北野、平瀬
県総体 男子学校対抗(桑原、日下、安藤、藤田、西山、我部、大西)
            1回戦   琴 平 0-3 善通寺第一
    個人戦 男子ダブルス  出   場 桑原・藤田、日下・安藤、西山・我部
        男子シングルス 2回戦進出 大西
                出   場 桑原、日下、安藤、藤田、西山
        女子学校対抗(秋山、京極、近藤、岡、横道、大河内、兵藤)
                1回戦   琴 平 3-1 津田
                2回戦   琴 平 0-3 英明
    個人戦 女子ダブルス  3回戦進出 京極・大河内(ベスト32)
                出   場 秋山・近藤、岡・横道、佐栁・平瀬、松元・北野
        女子シングルス 出   場 秋山、京極、近藤、佐栁、大河内、平瀬
新人強化大会 個人戦 女子ダブルス  3回戦進出 佐栁・大河内(ベスト32)
                   出   場 松元・吉田、北野・平瀬、石井・掛碆
           女子シングルス 4回戦進出 大河内(ベスト32)
                   出   場 松元、佐栁、北野、平瀬、吉田、掛碆、石井、井手
新人(選抜)大会 個人戦 男子シングルス 出   場 大西
         女子学校対抗(松元、佐栁、大河内、北野、平瀬、吉田、石井)
                1回戦   琴 平 0-3 高松南
         個人戦 女子ダブルス  2回戦進出 佐栁・大河内
                出   場 松元・吉田、北野・平瀬、田中・井手、石井・掛碆
             女子シングルス 2回戦進出 吉田
                出   場 佐栁、大河内、北野、平瀬、石井

令和2年度

新チーム強化大会  男子学校対抗(藤川、嶋谷、日下、安藤、西山、藤田、我部)
              1回戦 琴 平 0-3 善通寺第一
          女子学校対抗(秋山彩、井上、田内、塩野、京極、近藤、秋山芙)
              1回戦 琴 平 1-3 高松北
県総体(代替大会) 個人戦 男子ダブルス  出   場 藤川・嶋谷
              男子シングルス 2回戦進出 嶋谷
                      出   場 藤川
             女子ダブルス  3回戦進出 秋山彩・京極(ベスト32)
                     2回戦進出 田内・塩野
                     出   場 多田・西山、井手・南、矢野・白木、井上・近藤
             女子シングルス 3回戦進出 田内
                     2回戦進出 京極
                      出   場 秋山彩、井上、秋山芙、近藤
新人強化大会    個人戦 男子ダブルス  出   場 桑原・我部、日下・安藤、藤田・西山、大西・高屋敷
              男子シングルス 出   場 桑原、日下、安藤、西山、藤田、我部、大西、高屋敷
              女子ダブルス  3回戦進出 京極・近藤
                      2回戦進出 秋山・近藤、佐栁・吉田
                      出   場 岡・北野、兵藤・平瀬、松元・坊上、寒川・小笠原
              女子シングルス 3回戦進出 兵藤
                      2回戦進出 京極、大河内
                      出   場 秋山、岡、近藤、横道、松元、坊上、北野、佐栁、
                            寒川、平瀬、吉田、小笠原
新人(選抜)大会  男子学校対抗(桑原、日下、安藤、西山、我部、藤田、大西)
              1回戦 琴 平 0-3 高松東
         個人戦 男子ダブルス  出   場 桑原・西山、日下・安藤、藤田・我部、大西・高屋敷
             男子シングルス 3回戦進出 日下
                     出   場 安藤、西山、藤田、我部、大西
          女子学校対抗(秋山、京極、近藤、岡、横道、大河内、兵藤)
              1回戦 琴 平 3-2 高松中央
              2回戦 琴 平 0-3 高松西
          個人戦 女子ダブルス  3回戦進出 京極・大河内(ベスト32)
                      出   場 秋山・近藤、岡・横道、佐栁・吉田、兵藤・北野
                            平瀬・松元
              女子シングルス 3回戦進出 大河内
                      2回戦進出 京極、近藤、
                      出   場 秋山、兵藤、平瀬

令和元年度

 新チーム強化大会  女子学校対抗(松元、合田、木下、秋山、井上、矢野、白木)
          1回戦 琴 平 1-3 高松第一
県協会杯  個人戦 男子ダブルス  1回戦出場 藤川・嶋谷
          男子シングルス 出   場 藤川・嶋谷
          女子ダブルス  2回戦出場 井上・井手
                  出   場 松元・秋山、合田・木下、田内・塩野、矢野・南、
                        白木・三田、西山・多田
         女子シングルス 2回戦進出 井上
                  出   場 松元、合田、木下、秋山、田内、塩野
県総体       女子学校対抗(松元、合田、木下、秋山、井上、田内、井手)
          1回戦 琴 平 2-3 観音寺第一
          個人戦 男子ダブルス  出   場 藤川・嶋谷
              男子シングルス 出   場 藤川、嶋谷
              女子ダブルス  3回戦進出 松元・秋山、合田・木下、井上・井手
                      出   場 田内・塩野、白木・南、矢野・三田
              女子シングルス 出   場 松元、合田、木下、秋山、井上、田内
新人強化大会    個人戦 男子ダブルス  2回戦進出 安藤・日下、
                      出   場 藤川・嶋谷、西山・藤田
              男子シングルス 2回戦進出 日下
                      出   場 藤川、嶋谷、安藤、藤田、我部
              女子ダブルス  3回戦進出 秋山彩・京極(ベスト32)
                      2回戦進出 田内・井手
                      出   場 井上・近藤、矢野・秋山芙、塩野・白木、横道・岡、
                            多田・南、西山・三田、鈴木・香川
              女子シングルス 4回戦進出 京極(ベスト32)
                      3回戦進出 秋山芙
                      2回戦進出 井上、田内、横道、岡
                      出   場 秋山彩、井手、矢野、塩野、白木、南、多田、三田、                            西山、近藤、鈴木、香川
新人(選抜)大会  男子学校対抗(藤川、嶋谷、安藤、日下、西山、我部、藤田)
              1回戦 琴 平 1-3 香川誠陵
          個人戦 男子ダブルス  3回戦進出 藤川・嶋谷
                      出   場 安藤・日下、西山・藤田
              男子シングルス 出   場 藤川、嶋谷、安藤、日下、西山、我部
          女子学校対抗(秋山彩、井上、田内、塩野、京極、近藤、秋山芙)
              1回戦 琴 平 2-3 観音寺第一
          個人戦 女子ダブルス  3回戦進出 秋山彩・京極(ベスト32)
                      2回戦進出 井上・近藤
                      出   場 田内・秋山芙、塩野・矢野、白木・岡、井手・横道
              女子シングルス 2回戦進出 井上、近藤、
                      出   場 秋山彩、田内、京極、秋山芙