弓道部

部活動の紹介

琴平高校弓道部は、県内屈指の立派な道場で月曜日から土曜日まで練習に励んでいます。部員一丸となって、全員で勝つことを目標としています。全員高校から始め、基礎からしっかりと習います。また、琴平の道場が県大会の会場になることが多く、部員一人ひとりが責任をもって準備に携わります。日々の練習や試合の運営などを通して、あきらめない心、落ち着いて取り組む心、周りを思いやる心が育つことをめざして取り組んでいます。

部員数(R4年度)

3年生8人  2年生11人  1年生11人

NEWS

▶2023年1月7日(土)に県高校新人大会が行われ、次の成績を収めました。
男子団体 3位(横田、嶋田光、家田、嶋田晴、佐々木、森内、杉本)
女子個人 3位 日裏
日頃よりたくさんのご声援ありがとうございます。

 

▶2022年11月20日(日)に高知県で行われた四国高等学校弓道新人大会において、男子団体3位(横田、家田、佐々木、嶋田光)の成績を収めました。

 

▶2022年11月3日(木)に行われた高校弓道選手権大会において、男子団体3位(横田、家田、佐々木、嶋田光) の成績を収めました。これにより、11月20日(日)に行われる四国大会への出場が決定しました。

 

▶2022年10月15日(土)に行われた西讃高校弓道大会において、女子団体3位(藤澤、日裏、宮武)の成績を収めました。

 

 

▶2021年12月18日(土)に行われた会長杯高校弓道大会において、横田(1年)が男子個人で準優勝しました。

 

▶2021年11月3日(水)に行われた全国高校選抜大会県予選において、女子団体準優勝(遠山、日裏、大森、宮武)の成績を収めました。これにより、11月14日に開催される四国大会への出場が決定しました。

 

▶2021年10月23日(土)に行われた西讃高校弓道大会で、
 女子団体準優勝(遠山、日裏、大森)、また、個人戦で遠山が2位、大森が3位の成績を収めました。

 

▶2021年3月6日(土)に行われた高校弓道遠的西讃大会で弓道部が男子団体の部第2位の成績を収めました。

 


主な大会と戦績

令和3年度

高校弓道遠的西讃大会
         男子団体準優勝(徳重、山崎、西川)
         女子団体出場(福家、藤本唯、藤井)
弓道競技国体少年予選会兼48国体優勝記念大会
         男子団体出場(村尾、西川、篠田)
         女子団体出場(福家、藤本唯、藤井)
西讃大会(春季)  男子団体出場(村尾、徳重、西川、山崎、篠田)・個人出場
         女子団体Aチーム出場(福家、藤本唯、大矢、大森、藤井、泉)
         女子団体Bチーム出場(吉田、遠山、藤本圭、小藪、和田、梶)・個人出場
県総体      男子団体出場(村尾、徳重、西川、山崎、篠田)・個人皆中賞(村尾)
         女子団体出場(福家、藤本唯、和田、大森、藤井、吉田、藤本圭)・個人出場
西讃大会(秋季)  男子団体(徳重、横田、西川)出場・個人出場
         女子団体Aチーム準優勝(遠山、日裏、大森)
         女子個人準優勝(遠山)、第3位(大森)
         女子団体Bチーム出場(泉、宮武、和田) 
         女子団体Cチーム出場(吉田、藤澤、梶)"
県選抜大会    男子団体出場(徳重、横田、西川、杉本)・個人出場
         女子団体準優勝(遠山、日裏、大森、宮武)
四国新人大会   女子団体ベスト8(遠山、日裏、大森、宮武)
会長杯弓道大会(1年生大会)
         男子個人準優勝(横田)
         女子団体Aチーム出場(日裏、豊田、藤澤)
         女子団体Bチーム出場(松田、門田、宮武)
         女子団体Cチーム出場(山下、白川、真鍋)・個人出場
新人大会     男子団体出場(横田、徳重、杉本、西川)・個人出場 
         女子団体出場(遠山、日裏、藤澤、和田、大森、宮武、豊田)・個人出場

令和2年度

西讃大会(春季)   中止
県総体代替大会   男子団体3位 (吉田・髙木・畑・村尾・西口・辻井・篠田)→四国総体出場
          女子団体出場
四国総体 中止
高校弓道大会    男子団体 出場
          女子団体Aチーム 出場 女子団体Bチーム 出場
西讃大会(秋季)   男子団体 出場
          女子団体Aチーム 出場 女子団体Bチーム 出場
県選抜大会     男子団体・個人出場
          女子団体・個人出場
高校弓道丸亀大会  中止
会長杯弓道大会(1年生大会) 男子団体・個人出場
              女子団体Aチーム 出場 女子団体Bチーム 出場・個人出場
新人大会      男子 団体出場 
          女子 団体出場 
遠的大会      男女団体 出場

令和元年度

西讃大会(春季)  男子団体A・Bチーム出場
         女子団体 3位 (曽我部・渡辺・川上・谷本・濵岡・入江李・杉本)
         女子個人 2位  曽我部未悠
県総体      男子団体 3位 (土井・真鍋・吉田・畑・西口・髙木・中村)
         女子団体出場
         男子個人決勝進出(吉田隼・桃田)
         女子個人出場
四国総体     男子団体出場
高校弓道大会   男子団体Aチーム 出場 男子団体Bチーム 出場
         女子団体Aチーム 出場 女子団体Bチーム 出場
西讃大会(秋季)  男子団体・個人出場
         女子団体出場 
県選抜大会    男子団体・個人出場
         女子団体・個人出場
会長杯弓道大会(1年生大会)  男子団体出場
                女子団体・個人出場
新人大会     男子団体優勝(吉田、髙木、畑、村尾、西口、辻井、横関)
          →阿讃大会へ出場 
         女子団体10位 (福家、藤本唯、藤本圭、川上、藤井、大矢、小藪)
          →阿讃大会へ出場 

         男子個人 2位 西口颯真
阿讃大会     男子団体優勝(吉田、髙木、畑、村尾、西口、辻井、横関)
         女子団体優勝(福家、藤本唯、藤本圭、川上、藤井、大矢、小藪)

         男子個人 3位 西口颯真
遠的大会     男子団体Aチーム 出場 
         男子団体Bチーム 準優勝(畑、髙木、西口)
         女子団体Aチーム 出場 女子団体Bチーム 出場

 

H30年度

春季西讃大会 男子団体3位

       男子個人優勝

       女子個人3位

県総体    男子団体ベスト8

       女子団体ベスト8

       女子個人準優勝(四国・全国大会出場)

       男子個人準優勝(四国・全国大会出場)

四国総体   男子個人6位、女子個人出場

インターハイ 男子個人、女子個人出場


H29年度

県総体 男子団体 3位(四国大会出場)

春季・秋季西讃大会 男子団体優勝、個人準優勝、個人3位

 

H28年度

選抜大会 男子団体優勝、男子個人優勝、準優勝、女子個人優勝