陸上競技部

部活の紹介

陸上競技部は、自己ベストの更新、そして上位入賞を目指して日々練習に励んでいます。陸上競技は、努力がそのまま結果に結びつきます。頑張ったことが数字となって成果として表れる気持ちよさが、陸上競技の魅力の一つでもあります。また、陸上競技と一言で言っても、トラック競技である短距離走やハードル走・中長距離走、フィールドでのハンマー投げややり投げなどの投てき競技、走り幅跳びや走高跳などの跳躍競技と多岐にわたり、自分に合った種目を選ぶことができます。なので、初心者で入部しても大丈夫です。春・夏は大会に向けて実践的なトレーニングを行い、コンディションを調整しつつ、本番に向かいます。秋・冬は駅伝やマラソンなどの長距離の大会や、来シーズンに向けた身体づくりのトレーニングを根気よく続けていきます。部員同士和気あいあいと練習に励み、全員が楽しみながら記録を伸ばしていける、そんな部活です。

部員数(R4年度)

3年生3人  2年生2人  1年生14人  計19人

主な戦績

令和3年度

県陸上競技選手権大会     男子100m  出場(岩田朋輝、岩崎海斗)
               男子200m  出場(岩田朋輝)
               女子100m  出場(佐藤美凪)
県高校総体陸上競技      男子100m  出場(岩田朋輝、岩崎海斗、詫間健大)
               男子200m  出場(岩田朋輝、岩崎海斗、詫間健大)
               女子100m  出場(大山愛梨、佐藤美凪、鎗内菜摘)
               女子やり投   出場(佐藤美凪、鎗内菜摘)
               女子砲丸投   出場(佐藤美凪、鎗内菜摘)
県高校新人陸上競技大会    男子100m  出場(岩崎海斗、詫間健大)
               男子200m  出場(詫間健大)
               女子100m  出場(大山愛梨、佐藤美凪、鎗内菜摘)
               女子やり投  7位(佐藤美凪)、出場(鎗内菜摘)

令和2年度

県陸上競技選手権大会      女子走幅跳     2位 5m23(+1.8)(横関愛)
県高校総体(代替大会)陸上競技 男子100m    出場(岩田朋輝、岩崎海斗)
                男子200m    出場(岩田朋輝)
                女子100m    出場(大山愛梨)
                女子100mH   5位 16秒11(-1.1)(横関愛)
                          出場 佐藤美凪
                女子走幅跳     優勝 5m53(+0.4)(横関愛)
                女子砲丸投     出場(佐藤美凪)
中讃地区陸上競技大会      男子100m    出場(岩田朋輝、岩崎海斗)
                男子200m    出場(岩田朋輝)
                女子100m    5位 13秒56(+1.9)(大山愛梨)
                女子100mH   優勝 15秒99(+1.9)(横関愛)
                          7位 19秒83(+1.9)(佐藤美凪)
                女子走幅跳     2位 5m34(+1.4)(横関愛)
                女子砲丸投     3位 7m27(佐藤美凪)
県高校新人陸上競技大会     男子100m    出場(岩田朋輝、岩崎海斗)
                男子200m    出場(岩田朋輝)
                女子100m    出場(大山愛梨)
                女子100mH   出場(佐藤美凪)
                女子砲丸投     8位 7m49(佐藤美凪)

令和元年度

県高校総体陸上競技 男子100m  出場(成行凌、寒川流成、岩田朋輝)
          男子200m  出場(寒川流成)
          男子走幅跳   5位 6m90(成行凌)
          女子100m  出場(末澤美穂)
          女子200m  出場(末澤美穂)
          女子100mH 出場(横関愛)
          女子走幅跳   出場(横関愛)
          女子1500m 出場(亀井里奈)
四国高校陸上競技選手権大会  男子走幅跳   出場(成行凌)
中讃地区陸上競技大会  男子100m   出場(成行凌、岩田朋輝)
            男子200m   出場(岩田朋輝)
            男子走幅跳    2位 6m66(成行凌)
            女子100m   出場(横関愛)
            女子100mH  1位 15秒88(横関愛)
            女子走幅跳   1位 5m40(横関愛)
県高校新人陸上競技大会 男子100m   出場(岩田朋輝)
            男子200m   出場(岩田朋輝)
            女子100mH  3位 15秒62(横関愛)
            女子走幅跳    2位 5m40(横関愛)
四国新人陸上競技大会  女子100mH  出場(横関愛)
            女子走幅跳    出場(横関愛)

平成30年度

県総体 男子走幅跳 2位(四国大会出場)

平成29年度

 男子400m 4位(四国大会出場)
 男子400mハードル 4位(四国大会出場)

平成28年度

 香川県高等学校総合体育大会 男子400m 3位 (四国大会出場)                男子4×400mリレー 5位(四国大会出場)

平成27年度 

 香川県高等学校総合体育大会 男子800m 6位 (四国大会出場)
 香川県高等学校新人大会   男子400m 3位 (四国大会出場)

平成26年度 

 香川県高等学校総合体育大会 男子200m 5位 (四国大会出場)