剣道部

部活の紹介

剣道部は「勝つ技術を学ぶ前に、勝つ心を鍛える」の部訓のもと、全国制覇を目標に、日々の練習に励んでいます。昨年度は県総体を勝ち抜き、全国高校総体、全国都道府県対抗県道優勝大会に出場しました。全国の舞台で勝つ選手になれるよう、また琴平高校剣道部の歴史と伝統を守るべく、部員一丸となって頑張っています。


部員数(H30年度)

3年生 10人  2年生 9人  1年生 7人 計25人

主な大会と戦績

令和元年度

植田旗剣道大会   男子団体ベスト16(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・林)
国体県一次予選会  男子個人ベスト8(長尾駿・塩田・槌谷)
          女子個人優勝(坂口)準優勝(村岡)第三位(大西・多田羅)
県総体       男子団体優勝(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・日裏)
          男子個人優勝(槌谷)第三位(長尾駿)
          女子団体優勝(坂口・村岡・北野・尾嵜・大西・多田羅・福田)
          女子個人優勝(坂口)準優勝(村岡)第三位(北野・大西)ベスト8(多田羅)
四国総体大会      男子団体第三位(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・日裏)
          男子個人出場(槌谷・長尾駿)
          女子団体予選リーグ(坂口・村岡・北野・尾嵜・大西・多田羅・福田)
          女子個人準優勝(坂口)ベスト8(村岡)個人出場(北野・大西・多田羅)
インターハイ    男子団体予選リーグ(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・日裏)
          男子個人出場(槌谷)
          女子団体予選リーグ(坂口・村岡・北野・尾嵜・大西・多田羅・福田)
          女子個人出場(坂口・村岡)
国体四国ブロック大会   香川県選抜チーム男子団体準優勝(県選抜 長尾駿・塩田・槌谷)
             香川県選抜チーム女子団体準優勝(県選抜 坂口・村岡・北野・大西・多田羅)
宇多津近県優勝大会    男子団体ベスト8(槌谷・大西・北村・林・日裏・長尾)
三豊近県大会     男子団体優勝 琴平C(井上・長尾・日裏)第三位琴平A(槌谷・北村・大西)
           ベスト8琴平B(林・五味・吉田)
中西讃大会      男子団体優勝(槌谷・大西・北村・林・日裏・長尾・井上)
           男子個人準優勝(槌谷)第三位(林・井上)
           女子団体優勝(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
           女子個人優勝(北野)準優勝(尾嵜)第三位(大西・多田羅)
県新人大会団体    男子団体優勝(大西・北村・林・五味・日裏・長尾・井上)
           女子団体優勝(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
県新人大会個人    男子個人準優勝(大西)第三位(吉田・日裏)ベスト8(井上)
           女子個人準優勝(北野)第三位(多田羅)ベスト8(大西)
高松市近県大会    男子団体優勝(槌谷・大西・林・日裏・長尾・井上)
           男子団体第三位(北村・五味・吉田・佐伯・宮田)
           女子団体ベスト8(北野・尾㟢・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
仲多度善通寺大会   男子団体優勝(槌谷・大西・北村・日裏・井上)
           女子個人優勝(大西)、準優勝(北野)、第三位(尾嵜・武川)
県下段別選手権大会  男子三段の部優勝(北村)・準優勝(大西)
           男子二段の部優勝(井上)・準優勝(日裏)
           女子三段の部第三位(北野)二段の部優勝(大西)・準優勝(多田羅)
県選抜大会      男子団体準優勝(槌谷・大西・北村・林・五味・日裏・井上)
           女子団体優勝(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
四国新人大会     男子団体第三位(槌谷・大西・北村・林・日裏・長尾・井上)
           女子団体予選リーグ(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
           男子個人ベスト8(吉田・井上)個人出場(大西・日裏)
           女子個人ベスト8(北野)個人出場(多田羅・大西)
全国剣道選抜大会   女子団体大会中止(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)


 
平成30年度

 県総体  男子団体優勝 (四国・全国大会出場)
      男子個人優勝 (四国・全国大会出場)
      女子団体準優勝(四国大会出場)
      女子個人第三位(四国大会出場)

 四国大会 男子団体予選リーグ
      男子個人出場
      女子団体予選リーグ
      女子個人出場

 国体県一次予選会 男子個人準優勝
          女子個人優勝、ベスト8

四国新人大会男女出場、四国高校総体男女出場、全国高校総体出場、全国都道府県対抗県道優勝大会、国民体育大会出場 

平成29年度
 県総体 男子個人 2位(四国・全国大会出場) ベスト8(四国大会出場)
     女子団体 3位(四国大会出場)
     女子個人 ベスト8 

全国選抜大会出場、県総体女子団体優勝、県総体男女個人優勝、四国大会出場、インターハイ出場、国民体育大会出場