剣道部

部活の紹介

剣道部は「勝つ技術を学ぶ前に、勝つ心を鍛える」の部訓のもと全国制覇を目標に日々の練習に励んでいます。昨年度は、全国選抜大会、全国高校総体、全国都道府県対抗などの全国大会に出場しました。また四国新人大会で男子団体・男子個人優勝、四国総体女子団体三位・女子個人優勝、全国高校総体女子個人で第三位を収めました。全国の舞台で活躍できる選手になれるよう、また琴平高校剣道部の歴史と伝統を守るべく、部員一丸となり頑張っています。


部員数(R4年度)

3年生9人  2年生11人  1年生7人  計27名

NEWS

●令和4年度県新人剣道大会

2023年1月15日(日)に県高校新人剣道大会が行われ、次の成績を収めました。
男子団体 優勝(井上、新名亮、北山、須和、片桐、新名海、多田羅)(全国・四国大会進出)
女子団体 3位(北野、泰田、小塚、井口、谷)(四国大会進出)

日頃よりたくさんのご声援ありがとうございます。

 

 

●令和4年度県新人剣道大会

2022年12月11日(日)に県高校新人剣道大会が行われ、次の成績を収めました。
男子個人の部  優勝 井上
        3位 北山、須和

日頃よりたくさんのご声援ありがとうございます。

 

 

●第67回高松市近県剣道大会

2022年11月23日(水)に第67回高松市近県剣道大会が行われ、三段以下の部で剣道部が次の成績を収めました。

男子団体 優勝(大浦、大西、新名海、三好、多田羅)

日頃よりたくさんのご声援ありがとうございます。

 

 

●令和4年度国体剣道競技一次予選会

2022年4月17日(日)に国体剣道競技一次予選会が行われ、剣道部が次の成績を収めました。

男子個人 優 勝 井上
     準優勝 新名
     三 位 北山
     ベスト8 中尾、松川
女子個人 ベスト8 宮本、北野

日頃よりたくさんのご声援ありがとうございます。

 

 

●令和3年度香川県高等学校剣道強化大会(全国高等学校選抜大会・四国高等学校新人大会県予選会)

2022年1月16日(日)に行われた香川県高等学校剣道強化大会で、剣道部が次の成績を収めました。

 男子団体 優勝 (松川、稲木、中尾、髙井、井上、北山、新名)
 女子団体 準優勝(長尾、宮本、黒川、今田、北野、福井、小塚)

以上の結果により、男女ともに全国大会(3月26~28日・愛知)、四国新人大会(2月5~6日・高知)への出場が決定しました。日頃よりたくさんのご声援ありがとうございます。

 

●令和3年度県高校新人大会

2021年12月12日(日)に行われた県新人大会において、剣道部が次の成績を収めました。

 女子個人 優勝 宮本(2年)  3位 黒川(2年)  ベスト8 福井(1年)

 男子個人  ベスト8 井上(1年)

 

2021年11月3日(水)に行われた県新人大会において、剣道部が以下の成績を収めました。

 女子団体 優勝(北野、福井、長尾、黒川、宮本)
 男子団体 準優勝(片桐、中尾、松川、高井、井上)

この結果により、1月16日に開催される選抜大会のシード権を獲得しました。

 

●令和2年度第21回四国高等学校剣道新人大会 

2021年2月7日(日)に行われた令和2年度第21回四国高等学校剣道新人大会において、剣道部が以下の成績を収めました。

 男子団体 優勝 (2年:井上、吉田、日裏、長尾、1年:松川、髙井、中尾)

 男子個人 優勝 日裏(2年)

団体では男女を通じて県勢初優勝を飾りました。個人では県勢男子初の栄冠に輝きました。日頃より、たくさんのご声援ありがとうございます。


 

●令和2年度香川県高等学校剣道強化大会

2021年1月17日(日)に行われた令和2年度香川県高等学校剣道強化大会(第30回全国高等学校剣道選抜大会香川県予選会、第21回四国高等学校剣道新人大会香川県予選会)で剣道部が下記の成績を収めました。

 男子団体 優勝(2年ぶり10度目) (井上、吉田、日裏、長尾(2年)、寺井、髙井、松川、稲木(1年))

 女子団体 優勝(3年連続5度目)  (大西、多田羅、福田、武川(2年)、長尾、黒川、宮本(1年))

11月の県新人戦での雪辱を果たし、2年ぶり2度目のアベック優勝を果たすことができました。この結果、全国高校選抜大会と四国高校新人大会の出場が決定しました。

 

●香川県高等学校新人大会

2020年12月13日(日)に行われた香川県高等学校新人大会で剣道部が下記の成績を収めました。

  個人の部 男子  優勝  日裏(2年)  3位  吉田、井上(2年)

       女子  3位  大西(2年)  ベスト8 多田羅(2年)、長尾(1年)

この結果、上記入賞者の四国大会進出が決まりました。

 

主な大会と戦績

令和3年度

香川県選抜大会   男子団体準優勝(井上・吉田・日裏・長尾・松川・稲木・髙井)
          女子団体優勝(大西・多田羅・福田・武川・宮本・黒川・長尾)
四国新人大会    男子団体優勝(井上・吉田・日裏・長尾・松川・中尾・髙井)
          女子団体予選リ-グ敗退(大西・多田羅・福田・宮崎・宮本・黒川・長尾)
          男子個人優勝(日裏)・ベスト16(井上・吉田)
          女子個人ベスト16(大西・多田羅・長尾)
全国選抜大会    男子団体二回戦敗退(井上・吉田・日裏・長尾・宮田・松川・髙井)
          女子団体ベスト16(大西・多田羅・福田・宮崎・宮本・黒川・長尾)
国民体育大会県一次予選会
          男子個人優勝(日裏)ベスト8(井上直)
          女子個人第三位(大西)ベスト8(多田羅・宮本)
県総体       男子団体優勝(井上直・吉田・日裏・長尾・松川・井上康・北山)
          男子個人第三位(井上直)ベスト8(日裏・井上康)
          女子団体準優勝(大西・多田羅・福田・武川・宮本・黒川・長尾)
          女子個人準優勝(宮本)第三位(大西)ベスト8(多田羅)
四国選手権大会   男子団体出場(井上直・吉田・日裏・長尾・松川・井上康・北山)
          男子個人ベスト8(日裏)個人出場(井上直・井上康)
          女子団体第三位(大西・多田羅・福田・武川・宮本・黒川・長尾)
          女子個人優勝(大西)個人出場(多田羅・宮本)
インターハイ    男子団体出場(井上直・吉田・日裏・長尾・松川・井上康・北山)
          女子個人第3位(宮本)優秀選手に選出
国民体育大会四国ブロック大会
          男子団体優勝(県選抜 井上・日裏)
          女子団体第三位(県選抜 大西・多田羅・宮本)
中・西讃大会    男子団体優勝(松川・稲木・井上康・北山・須和・新名・片桐)
          男子個人優勝(井上康)
          女子団体優勝(長尾・宮本・黒川・今田・北野・福井・泰田)
          女子個人優勝(宮本)・準優勝(長尾)・第三位(黒川・北野)
県新人大会     男子団体準優勝(松川・稲木・髙井・中尾・井上・片桐・須和)
          男子個人ベスト8(井上)
          女子団体優勝(長尾・宮本・黒川・今田・北野・福井・泰田)
          女子個人優勝(宮本)三位(黒川)ベスト8(福井)
仲多度善通寺大会  男子団体準優勝(松川・中尾・井上・片桐・須和)
          男子個人優勝(稲木)
          女子個人優勝(福井)・準優勝(黒川)・第三位(今田・泰田)
県選抜大会     男子団体優勝(松川・稲木・中尾・髙井・井上・北山・新名)
          女子団体準決勝(長尾・宮本・黒川・今田・北野・福井・小塚)

令和2年度

香川県選抜大会   男子団体準優勝(槌谷・大西・北村・林・五味・日裏・井上)
          女子団体優勝(北野・尾㟢・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
四国新人大会    男子団体第三位(槌谷・大西・北村・林・日裏・長尾・井上)
          女子団体予選リ-グ(北野・尾㟢・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
          男子個人ベスト8(日裏・井上)出場(大西・吉田)
          女子個人ベスト8(北野)出場(大西・多田羅)
全国選抜大会    女子団体出場 大会中止(北野・尾㟢・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
香川県高等学校剣道大会(県総体代替大会)
          男子団体優勝(槌谷・大西・北村・林・五味・日裏・井上)
          女子団体優勝(北野・尾㟢・大西・多田羅・福田・武川・宮本)
          男子個人優勝(大西)第三位(槌谷)ベスト8(林)
          女子個人準優勝(尾㟢)第三位(北野)
県新人大会     男子団体第三位(井上・吉田・日裏・長尾・松川・稲木・髙井)
            個人優勝(日裏)第三位(井上・吉田)
          女子団体準優勝(大西・多田羅・福田・武川・宮崎・黒川・宮本)
            個人第三位(大西)ベスト8(多田羅・長尾)
香川県選抜大会  男子団体優勝(井上・吉田・日裏・長尾・松川・稲木・髙井)
          女子団体優勝(大西・多田羅・福田・武川・宮本・黒川・長尾)

令和元年度

植田旗剣道大会   男子団体ベスト16(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・林)
国体県一次予選会  男子個人ベスト8(長尾駿・塩田・槌谷)
          女子個人優勝(坂口)準優勝(村岡)第三位(大西・多田羅)
県総体       男子団体優勝(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・日裏)
          男子個人優勝(槌谷)第三位(長尾駿)
          女子団体優勝(坂口・村岡・北野・尾嵜・大西・多田羅・福田)
          女子個人優勝(坂口)準優勝(村岡)第三位(北野・大西)ベスト8(多田羅)
四国総体大会      男子団体第三位(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・日裏)
          男子個人出場(槌谷・長尾駿)
          女子団体予選リーグ(坂口・村岡・北野・尾嵜・大西・多田羅・福田)
          女子個人準優勝(坂口)ベスト8(村岡)個人出場(北野・大西・多田羅)
インターハイ    男子団体予選リーグ(長尾駿・谷中・塩田・大西・北村・槌谷・日裏)
          男子個人出場(槌谷)
          女子団体予選リーグ(坂口・村岡・北野・尾嵜・大西・多田羅・福田)
          女子個人出場(坂口・村岡)
国体四国ブロック大会   香川県選抜チーム男子団体準優勝(県選抜 長尾駿・塩田・槌谷)
             香川県選抜チーム女子団体準優勝(県選抜 坂口・村岡・北野・大西・多田羅)
宇多津近県優勝大会    男子団体ベスト8(槌谷・大西・北村・林・日裏・長尾)
三豊近県大会     男子団体優勝 琴平C(井上・長尾・日裏)第三位琴平A(槌谷・北村・大西)
           ベスト8琴平B(林・五味・吉田)
中西讃大会      男子団体優勝(槌谷・大西・北村・林・日裏・長尾・井上)
           男子個人準優勝(槌谷)第三位(林・井上)
           女子団体優勝(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
           女子個人優勝(北野)準優勝(尾嵜)第三位(大西・多田羅)
県新人大会団体    男子団体優勝(大西・北村・林・五味・日裏・長尾・井上)
           女子団体優勝(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
県新人大会個人    男子個人準優勝(大西)第三位(吉田・日裏)ベスト8(井上)
           女子個人準優勝(北野)第三位(多田羅)ベスト8(大西)
高松市近県大会    男子団体優勝(槌谷・大西・林・日裏・長尾・井上)
           男子団体第三位(北村・五味・吉田・佐伯・宮田)
           女子団体ベスト8(北野・尾㟢・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
仲多度善通寺大会   男子団体優勝(槌谷・大西・北村・日裏・井上)
           女子個人優勝(大西)、準優勝(北野)、第三位(尾嵜・武川)
県下段別選手権大会  男子三段の部優勝(北村)・準優勝(大西)
           男子二段の部優勝(井上)・準優勝(日裏)
           女子三段の部第三位(北野)二段の部優勝(大西)・準優勝(多田羅)
県選抜大会      男子団体準優勝(槌谷・大西・北村・林・五味・日裏・井上)
           女子団体優勝(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
四国新人大会     男子団体第三位(槌谷・大西・北村・林・日裏・長尾・井上)
           女子団体予選リーグ(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)
           男子個人ベスト8(吉田・井上)個人出場(大西・日裏)
           女子個人ベスト8(北野)個人出場(多田羅・大西)
全国剣道選抜大会   女子団体大会中止(北野・尾嵜・大西・多田羅・福田・武川・宮崎)


 
平成30年度

 県総体  男子団体優勝 (四国・全国大会出場)
      男子個人優勝 (四国・全国大会出場)
      女子団体準優勝(四国大会出場)
      女子個人第三位(四国大会出場)

 四国大会 男子団体予選リーグ
      男子個人出場
      女子団体予選リーグ
      女子個人出場

 国体県一次予選会 男子個人準優勝
          女子個人優勝、ベスト8

四国新人大会男女出場、四国高校総体男女出場、全国高校総体出場、全国都道府県対抗県道優勝大会、国民体育大会出場 

平成29年度
 県総体 男子個人 2位(四国・全国大会出場) ベスト8(四国大会出場)
     女子団体 3位(四国大会出場)
     女子個人 ベスト8 

全国選抜大会出場、県総体女子団体優勝、県総体男女個人優勝、四国大会出場、インターハイ出場、国民体育大会出場